人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 射阳县 - 射阳洋马镇发盐城车站中巴车春运期间乱涨价
盐城射阳洋马镇发盐城车站中巴车春运期间乱涨价    发表时间:2019-01-28 13:57
人民名义给领导留言:
射阳洋马镇发盐城车站营运中巴车疑春运乱涨价


  2019年1月27日12时半左右,我在洋马镇菊花牌楼东侧场地(也是盐城到洋马行程的到站地)上了一辆牌号为JZ0805、由洋马到盐城间往来的中巴车。在车辆出发前,坐在车门前侧的女收费员并未收费,而是在行了约十分钟,12:40左右她才下座收费。坐在我前边的一位估计四十七八岁的男士问到驾考中心多少钱,她说十元。男士问:“原来不是十元吗?”她解释:“春运期间涨价一元。到盐城13元,故而到驾考中心涨1元是11元。”那人没吱声付了费。
  她向前走了一步,面向我及女儿了。我说:“我们两个人,一共要付多少钱?”她说:“一个人13元,共26元,25元是痴子数:是26元。”我听力不好,没听出“是痴子数”这几个字,听成了“25元,或26元”,误解成“应收26元,你付25元也行”。我手头是两张十元,一张五元,我递给她。她接过25元继续望着我:“还差一块,25元是痴子数,我怎么会跟你收25元。” 我没朝二十五元的金额与骂人的“二十五”联想,“是痴子数”这四个字连起来说,我依然没听出来,听得莫名其妙;女儿转头附耳对我说:“她说二十五是痴子数,她不同意两个人收二十五元,一共是二十六元。”收费员的潜名词是说,如果少收一元,或者我少交一元,她就暗骂我父女俩是痴子。我心中不悦:“多收费本可罢了,竟然带出二十五的讽喻来!”女儿在侧,不便理论,我就又递了一元硬币给收费员(该收费员收费后均不对乘客开具收费凭证)。
15486550269170201_550_550.jpg
  然后我对她说:“我觉得应当收24元,多收了我两元。”她说:“春运期间可以在40%的涨幅内自由调节,只要不超过40%就行。我们只是酌情涨了一元。”我说:“春运期间涨幅可以达到40%,怎么可能这样高?”
  下午13:46,JZ0805在盐城市区青年路南侧的五星车站内刹车,下车时我从车后拍下了它的号牌。下午4点20左右,我致电盐城五星车站客服热线88200175,询问:“我从射阳洋马到五星车站的中巴车上收费13元每人,请问是否超标准收费。如果超标准,那么,这就是投诉举报。”她问:“经营者给你电子票了吗?”我说:“没有,向车上的人收费都没给票。”车站工作人员说:“对不起,从五星车站发到洋马,车票12元,我们是严格按照物价部门收费标准收费的。车辆发到洋马再上来的收费标准问题,不归我们管。建议你拨打96196。”
15486550516378911_550_550.jpg
  16:28,我拨打96196,反映从洋马起点出发到盐城收费13元的同样问题,接线人员说:“这个问题你刚才反映过了!”我疑惑地问:“我刚才没打96196啊?”她说:“刚才你拨打88200175,是我旁边的同事接听的。”我恍然大悟:“原来96196的工作人员与盐城五星车站的客服人员是合署办公。”96196答复:“关于春运期间运输车辆乱涨价或者乱收费的问题,不归交通运输部门管理。从盐城到五星车站的票价,以及洋马到盐城的票价是多少,是由物价部门核定的。很抱歉,我们不掌握该起止点之间的票价信息。建议你向相关物价部门投诉举报。”
  我提出质疑:“票价标准是多少,是物价部门核定的,这我无异议。可是核定的票价是用来交付执行的,怎么会出现车站及春运管理部门都不晓得,或者涉及票价的投诉举报与你等无关呢?”1515说:“对不起,我们确实不掌握相关票价信息。涉及多收费的投诉举报,不归我们管,这就是我们的答复。”我跟着百度找到《交通部门回应:春运遭遇环境差可投诉,超载必罚》,该文章载明:“当旅客在买票中遭遇额外多收费时,可以向交通管理部门投诉。国家有关部门规定,未经省级物价部门批准,严禁任何单位和个人上浮客运票价。何建中表示,交通运输部对今年春运的部署中,专门强调了要加强市场监管,规范运输经营行为。严厉打击非法营运行为,配合运价部门加强运价监管,保持在春运期间运价的稳定。如果旅客进行投诉,乱涨价者将受到惩罚。”刚才盐城交通运输服务热线的服务质量,显然是不敢恭维的。
                   二O一九年一月二十七日
留言反馈单位反馈
人民名义: 经调查,涉嫌春运乱涨价的苏JZ0805班车属于江苏盐阜公路运输集团,经营线路为盐城至洋马镇县际客运班车。对其被投诉涉嫌的事项,虽然当事人未承认违规事实,但从现场取得的证据,基本认定了该车经营者有未执行票价规定的违法行为。因该车权属为江苏盐阜公路运输集团,我县物价局商请市物价局对该起违法行为进行调查处理。我县交通运输局也及时告之该车所属单位江苏盐阜公路运输集团,要求其加强该集团所属客运车辆的管理,确保春运期间杜绝此类违法物价的行为。 目前,针对此行为,我县采取了以下措施:一是明确了企业的主体责任。要求我县客运企业(含公交、出租车)加强所属车辆的管理,严禁乱涨价的行为。二是加强了宣传引导。及时在媒体上和网络上发放了《2019年春运告市民书》,欢迎广大市民积极举报参与监督,切实维护广大人民群众的自身权益。三是开展了暗访暗查。我县组织了暗访执法组重点对出租车和乡镇客运中巴的经营行为进行检查,确保我县节日期间客运市场秩序稳定。

反馈单位:射阳县人民政府办公室

反馈时间:2019年02月02日

满意 (5)    不满意 (4)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

  射阳县物价局能及时处置,射阳县人民政府办公室能够牵头落实,非常值得称道。特别是射阳县能够举一反正,确实让盐城市物价局羞愧。盐城市物价局不行了,听说已下岗或者正在下岗、职能分流,所以别指望盐城市物价局了。人民名义跟贴

发表时间:2019-02-14 20:41 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: