人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 东台市 - 再次投诉盐城东台市环保局“选择性执法”
再次投诉盐城东台市环保局“选择性执法”    发表时间:2019-01-29 20:14
洋家庄菜馆给领导留言:

尊敬的领导:

2018年6月29日环保局(东台市环境保护局)对本单位下达(东环限改字【2018】040号)环境违法行为限期改正通知书,要求本单位与2018年6月29日之前改正违法行为。环保局在2018年6月28日对本单位下达《行政处罚事先(听证)告知书》【2018】118号,2018年7月31日下达《责令限制生产事先(听证)告知书》东环责限告字【2018】4号,这两份告知书都是针对(2018年6月20)监测结果表的,(注:本单位还在整改期限内就下达《行政处罚事先(听证告知书》东环罚告字【2018】118号,请东台市政府办解释下这么做的法律依据)。

后来本单位依据法律法规申请要求听证。在申请对2018年8月22日《责令限制生产事先(听证告知书》东环责限告字【2018】4号进行听证的听证会上,环保局城区所所长冯连国(本单位环境违法检查主要负责人)所说(后来补测噪声达标)时间是2018年8月22日,这都是有记录的。环保局于2018年8月24下达《行政处罚决定书》(东环罚[2018]109号),作出改正违法行为,处四千元罚款的行政处罚决定。(注:两天前还说本单位噪声达标,两天后又要本单位改正,请东台市政府办解释下这么做的法律依据)。

对环保局认为本单位违反《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条第二款“禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的规定东台市政府办解释为:经查询东台市不动产登记中心档案资料的购房合同,合同中明确标明该菜馆房东购买的是连家房屋。(注:请东台市政府办解释下“连家房屋就是居民楼和商住综合楼的法律依据)

本单位所在地旁边不止两家餐饮店吧,后面的排烟方式都一样(有照片为证),房产是同一开发商开发,房屋性质都一样。(注:请东台市政府办解释下现在查了几家了、断了几家的电了,这样算不算选择性执法),强调:其他单位没事本单位断电停业,是否存在潜规则,本单位不会做人。


环境行政处罚办法》第六条【规范自由裁量权】行使行政处罚自由裁量权必须符合立法目的,并综合考虑以下情节:(一)违法行为所造成的环境污染、生态破坏程度及社会影响;
  (二)当事人的过错程度;
  (三)违法行为的具体方式或者手段;
  (四)违法行为危害的具体对象;
  (五)当事人是初犯还是再犯;
  (六)当事人改正违法行为的态度和所采取的改正措施及效果。
  同类违法行为的情节相同或者相似、社会危害程度相当的,行政处罚种类和幅度应当相当。
第十一条【责令改正与连续违法认定】环境保护主管部门实施行政处罚时,应当及时作出责令当事人改正或者限期改正违法行为的行政命令。
  责令改正期限届满,当事人未按要求改正,违法行为仍处于继续或者连续状态的,可以认定为新的环境违法行为。

(请东台市政府办解释下环保局在没有下达处罚决定书就行使处罚权算不算违纪,本单位的陈述、申辩、听证权那去了)

《中华人民共和国行政处罚法》第四十二条 行政机关作出责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚决定之前,应当告知当事人有要求举行听证的权利;当事人要求听证的,行政机关应当组织听证。

《中华人民共和国行政强制法》第四十三条 行政机关不得在夜间或者法定节假日实施行政强制执行。但是,情况紧急的除外。
行政机关不得对居民生活采取停止供水、供电、供热、供燃气等方式迫使当事人履行相关行政决定。(注:请东台市政府办解释下,认为本单位为连家房屋,地方执法部门更应该遵守国家法律法规,经信委要求供电局对本单位停止供电算不算违法违纪)

他人对本单位多次举报,(注:清东台市政府办详细说明主要举报人与本单位噪声点的位置说明)举报人的真正诉求是什么,是真影响还是恶意举报,环保局着急销号乱作为。材料一大堆,有需要可以联系。到底是真违法,还是乱作为,希望可以得到一个公平、公正的答案。

留言反馈单位反馈
您好!建议您在法定期间内,依法向处罚机关的上级部门或同级政府申请行政复议或向法院提起行政诉讼,谢谢!

反馈单位:东台市人民政府办公室

反馈时间:2019年01月30日

满意 (7)    不满意 (15)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 官官相官,东台市环保局不作为颠倒黑白检测不达标它能说达标,达标它说不达标你单位是没敬贡它们,现在的环保人员吃潮的还要拿干的,它们有些人敢说我没有受人家好处。唉这个社会就这样搞的全是形式主义、官僚主义,

发表时间:2019-01-30 09:46 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 东台市人民政府办公室回复就是官僚主义,行政复议、行政诉讼就是忽悠老百姓的托词,东台有个人社局行政败诉了不是仍然我行我素我的地盘我做主。

发表时间:2019-02-06 09:06 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 行政诉讼法变了味,是行政机关保护法,行政机关败诉可以再答,老百姓败诉执行到位,这就是行政诉讼法。行政机关无畏无惧胆量如此十足。

发表时间:2019-02-06 13:19 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 本文待审核,请稍等。

发表时间:2019-02-18 08:52 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 本文待审核,请稍等。

发表时间:2019-02-18 08:52 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: