人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 泗阳县 - 投诉宿迁泗阳县政府拖欠工程款及农民工工资
投诉宿迁泗阳县政府拖欠工程款及农民工工资    发表时间:2019-01-31 15:56
jhw750718给领导留言:

尊敬的娄书记、吴省长:

您好!我是杭州市设备安装有限公司项目经理江宏伟,我们于2014年9月25日中标泗阳县政府建设的市民中心双子楼空调工程,公司委派我担任该项目负责人,工程早已于2016年8月25日顺利通过竣工验收交付泗阳县政府办公使用。工程中标价2776万元,从开始施工到工程验收合格,我们投入了大量人力、物力、财力,按照合同约定,应于2018年8月付清全部工程款,截至目前仅支付我们1490万元,仍有1286万元工程款没有支付,经多次催讨,但是最近三年了我们没有拿到一分钱。泗阳县住建局以该市民中心工程与另一个在泗阳开发房地产的泗阳华希房地产开发有限公司签有投资开发协议为由,让我们找华希公司要款,但华希公司以与泗阳住建局之间的种种矛盾为理由和借口,三年来一直拒付工程款,人也找不到,电话也不接。住建局此前给我们施工方以书面承诺说如果华希公司不付款则住建局负责付款,但他们双方三年来互相推诿都没有人付我们工程款。为此,我们到泗阳县信访局反映问题,信访局要我们直接找住建局,也拒绝接待登记督办。我们想起诉但连诉讼费都拿不出。我一个杭州人三年来奔波于杭州到泗阳数十次,叫天天不应,叫地地不灵。因工程施工期间资金投入巨大,贷款到期无法归还,现在家中的车子被抵押、安装工人的工资无法支付,导致有家不敢回,夫妻天天吵架近乎离婚。现在又近年关,目前住建局的春节付款计划还是没有我们的工程款,再拿不到工程款,我也不知道该怎么面对我的工人、我的家人。工人还等着我回杭州发工资,家中老小还等着我回家过年,再拿不到工程款日子没法过了。

在万般无奈之下,我于2019年1月18日先后向江苏省书记、省长信箱留言反映实际情况(信访号为32002019011816432859421及32002019011816485899890),在省委省政府关心下,我的信访很快有了消息。泗阳县住建局的相关同志与我接洽商谈付款事宜,商谈后向我出具了《信访事项处理意见书》,意见书告知我泗阳县住建局将协调县财政及华希公司将按照合同约定付款。我以为这下问题解决了,我可以拿到工程款来支付民工工资了,没想到我再次去泗阳住建局讨要工资的时候,对方告诉我这钱还是不能付。于是我又到泗阳县信访局,信访局又让我找住建局,就这样把我当皮球一样踢来踢去。我已经深深感到了绝望。既然《信访事项处理意见书》答应付钱给我,为何我去找住建局付钱又被告知不能付钱给我呢?他们只想先稳住我,让我不再信访,可是却又不给我解决实际问题,他们这种欺上瞒下,毫无诚信的做法,与现在大力提倡的建设诚信政府的宗旨是多么的背道而驰。眼下还有3天就过年了,工人还在等我回家发工资,家人也在等我回家过年。真心希望能早点回家给工人发工资,让他们回家过个好年。恳请娄书记、吴省长帮帮我们,帮帮我的农民工兄弟!

我的电话18758133777


留言反馈单位反馈
泗阳县住建局回复: 接到江宏伟先生来贴后,我们已于2月1日晚上组织了分管同志和责任人员进行了会商,制定了如下化解方案: 一是约谈其所反映问题涉及的事项相关房地产开发公司主要负责人,督促其主动化解问题; 二是与江宏伟先生见面,共同会商解决问题的办法; 三是筹划从其他渠道筹借款项,助其渡过年关。并于当晚约谈了华希主要负责人,督促其尽快想办法筹措资金。2月2日上午,我们已经与江宏伟先生见面,双方正在就支付的方式和金额进行协商。相关公司正在申请总部释放资金。

反馈单位:泗阳县住房和城乡建设局

反馈时间:2019年02月02日

满意 (3)    不满意 (27)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: