人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 亭湖区 - 亭湖人社局工伤认定决定中的用人单位不存在
盐城亭湖人社局工伤认定决定中的用人单位不存在    发表时间:2019-02-02 11:40
chenyikou给领导留言:

 亭湖区人社局工伤认定决定中的用人单位不存在


  2019年2月1日晚,朋友吴某带着他的姨哥哥高德蝉到我家找我。高德蝉对我说:“2018年8月27日,我向盐城市亭湖区人力资源和社会管理局提出工伤认定申请,该局于2018年9月7日受理。我是2017年6月到骁阳公司上班的,直到2017年8月30日上班途中发生交通事故致伤,用人单位并未与我签订劳动合同。估计是在2017年底光景,骁阳机械公司与我签订了2018年1月1日起期限为一年的劳动合同,但骁阳公司与职工签署合同只签订一份自存,拒绝多签一份给劳动者。我小学文化,只晓得申请工伤认定时我的单位叫骁阳机械公司,对于全称并不关心。申请工伤认定时,需要相关企业信息,请人搜索网络,找到盐城市骁阳机械制造有限公司,老板就是倪海军,我以为这就是我上班的单位。因此,以在该公司工作期间发生事故申报工伤。”

  高德蝉继续说:“亭湖区人社局于2018年11月1日作出了亭人社工伤认字﹝2018﹞272号《认定工伤决定书》,是11月上旬我收到的,收到肯定超过两个月了。该决定书载明:‘高德蝉系江苏骁阳机械制造有限公司的电焊工,于2017年8月30日上午上班途中,7时28分左右途经新兴镇永新公路时发生交通事故致伤。经盐城市公安交警支队认定,高德蝉无责任。经盐城市第一人民医院诊断为:右枕部硬膜外血肿;右额叶脑挫伤;右枕骨骨折;S3椎体骨折。高德蝉受到的事故伤害,符合《工伤保险条例》第十四条第(六)项之规定,属于认定工伤范围,现予以认定为工伤。’我看到认定为工伤的关键词,很开心。

15490787817402441_550_550.jpg

“2019年1月30日上午,我去位于新兴镇永兴全民创业园的骁阳公司上班时,被单位口头告知,说已将我开除了,并告知单方解除劳动关系的书面通知已经邮政快递寄出。我因工受伤后,记忆力及情绪控制能力减弱,使劲想脑袋会发疼,现在说不要就不要我了,工伤赔偿还未有任何落实。我实在不甘心,我就准备维权,结果姨弟吴某无意发现企业信用信息公示系统中,并不存在272号工伤认定决定书中的用人单位‘江苏骁阳机械制造有限公司’,天眼查中也找不到。2018年12月7日时,我的单位改名叫江苏骁阳机械股份有限公司,我请朋友到市区工商部门查询,发现它的前称是‘江苏骁阳机械有限公司’。今天我请弟弟到亭湖区人民社局复制工伤认定案卷的材料,发现用人单位在工伤认定程序中提供了与我签订的2018年度的劳动合同复印件,上面载明是江苏骁阳机械有限公司,这说明亭湖区人力资源和社会保障局已掌握了可靠的用人单位名称信息,却揉合不同名称,杜撰了新的公司法人名称,并据此作出认定工伤的决定。”

  吴某说:“高德蝉这次来是想请你帮他写行政诉状,他要状告亭湖区人社局。根据这个272号决定书,他的工伤待遇应当落实到决定书上载明的江苏骁阳机械制造有限公司,但这个责任承担者,工商部门已告知不存在这家企业,幸亏发现得早,否则等伤残鉴定时,再将错就错,等以为可以主张工伤待遇时,那时人力资源部门才告诉他:用人单位名称不符,这种马拉松式的游戏,岂不把他坑死了。”

15490788241820841_550_550.jpg

  我问高德蝉:“你们怎么来的?”高德蝉说:“打的的。”“费用是你付的吗?一共几元。”“是我付的,从吴某家附近打的过来的。到这儿起步价八元。”我说:“这个八块钱应当要求被告区人社局承担,保管好票据,你和吴某回去估计还要打的,数字处我先空着,吴某家有打印机,吴某你回家后将来回打的费数额在空白处填上,落款日期用明天的日期。”吴某说:“明天上午,我陪他到盐都法院提起行政诉讼。”

  2019年2月2日上午,吴某陪同高德蝉向盐都区人民法院提交了《行政起诉状》及其附件材料。高德蝉在诉状中列江苏骁阳机械股份有限公司为第三人,请求:“1、变更被告作出的亭人社工伤认字﹝2018﹞272号《认定工伤决定书》中的用人单位名称为“江苏骁阳机械有限公司”。2、被告承担原告请人代写文书时发生的打的费16元。3、被告承担本案诉讼费用。”盐都区人民法院向原告高某依法开具了收件清单。


                  二O一九年二月二日

留言反馈单位反馈
亭湖人社局于2019年2月2日向用人单位和劳动者送达更正决定书,确认职工高德蝉用人单位为“江苏骁阳机械有限公司”,目前也正在积极组织双方就工伤事故赔偿和劳动关系纠纷事宜进行协调,双方当事人对处理结果表示满意。

反馈单位:盐城市亭湖区人力资源和社会保障局

反馈时间:2019年02月14日

满意 (2)    不满意 (0)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 亭湖区人社局已向当事人,送达了亭社工伤决字[2019]1号,因笔误现已变更。

发表时间:2019-02-14 09:44 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 亭湖区人社局已向当事人,送达了亭社工伤决字[2019]1号,因笔误现已变更。

发表时间:2019-02-14 09:45 跟帖 返回顶部

3楼 chenyikou说:

  对亭湖区人社局积极响应舆论的态度及做法予以认可,对于2月14日亭湖区人社局的跟贴答复内容表示认可。

发表时间:2019-02-14 13:03 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: