人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 淮安 涟水县 - 请求领导解决淮安涟水满庭芳园小区的问题
请求领导解决淮安涟水满庭芳园小区的问题    发表时间:2019-02-18 22:18
满庭芳园人给领导留言:

尊敬的市委市政府领导、县委县政府领导:

你们好!

满庭芳园小区位于涟水南大门及西大门入口处,地理位置优越,是涟水的形象窗口。一直来,在县委县政府的大力关怀下,一期工程于2016年12月20日开工,满庭芳园项目由江苏长久置业有限公司开发建设,由涟水县科达建设工程有限公司承建施工,项目总面积约82000平方米,其中安置房约9400平方米,目前在建工程4幢,建筑面积约34000平方米,在建的主体工程已经全部封顶。

但是由于拆迁延误周期和开发时间跨度长,导致了一系列的问题发生。为了化解社会矛盾,确保后续工程顺利推进,最终保障购房者合法权益,从而取得不动产证书并清偿公司左右债务,在县委县政府领导和涟水人民法院的支持下,我们绝大多数债权人及施工单位与江苏长久置业有限公司达成和解。经过将近6个月的不懈努力,小区的问题取得了实质性突破,达成了解决问题的方案。

相关进展情况如下:

一、在建的四栋高层288套住宅共计34000平方米主体已经全部封顶,即将进入粉刷阶段;

二、办理预售许可证的所有资料已经齐全,网上已申报提交;

三、江南银行按揭贷款的准入手续已经办好,针对本期开盘按揭贷款额度为9600万;

四、涟水县科达建设工程有限公司的朱跃功用于偿还江南银行担保贷款的资金已经筹措到位;

五、售楼处精装修完毕之后,专业销售团队已于2018年10月底进场蓄客,开放的现场人气旺盛,并且初步取得客户认可;

六、公司设立化债小组,经过几个月的磋商与绝大部分债权人签订和解协议,得到债权人的理解和支持。

至此,我们团队希望早日取得预售许可证,我们的专业销售团队有信心回笼资金,并且逐步解决农名工工资和债务问题。为此,2018年11月14日,经县人民法院执行局、住建局开发科、江南银行、科达公司以及债权人代表、江苏长久置业有限公司等五家个人和单位多次磋商,达成以下工作意见,在此,请求领导会办解决:

一、由江南银行提供安全账户,该账户由涟水县人民法院冻结,按销售面积由住建局计提每平米1200元存入该账户,用于税金、水、电、气、绿化、人防等配套设施,以保证后续工程顺利推进,通过综合验收合格后交付业主使用;

二、涟水县科达建设工程有限公司项目经理朱跃功筹资代偿长久公司在该行土地抵押贷款1600万元,为保障朱跃功代偿资金安全,待许可证办结后网签给朱跃功或其指定人名下36套房源作为保障,并由法院予以查封, 逐套释放;

三、长久公司取得预售许可证后, 由法院集中查封预售房源,公司提供首付款凭证等相关材料经法院发出裁定书后,住建局开发科解除查封予以网签,售房发票一经开出,原则上不再退房,所有销售收入全部进入监管账户, 每月一日由长久公司统计汇总相关数据,提交住建局开发科,经长久公司朱跃功签字同意并申请住建局和法院批准后按以下方案进行分配:

住建局计提每平米1200元后,剩余总额30%支付工程款;另外60%用于支付已代偿的江南银行贷款,直至还清为止,并按此比例首先偿还已签订和解协议,并按签订的时间轮候顺序予以支付; 公司其他民事判决和执行的债务,由人民法院综合考虑进行偿还;提留的10%备用金的70%用于长久公司办公经费、销售佣金和广告宣传费用等。

上述公司的财务账户均由法院全程监管。

四、为了更好的履行经过人民法院调解的长久公司与债权人签订了的和解协议,请涟水人民法院在江苏长久置业有限公司取得预售许可证后,将长久公司法人代表被执行到账的400余万元用于支付给债权人。

五、公司在开盘前得到了相关债权人的理解和支持,和债权人杨红宝签订了和解协议,恳请其在取得预售许可证后,按照协议将23套房源网签至杨红宝或其指定人名下,由法院查封,逐套释放。

由此,该方案于2018年12月21日提交给相关部门与领导,县领导对此高度重视,并与2019年1月2日召集相关单位对此事进行会办,在场的会办人员对此方案进行发言讨论,并且对方案的实施可行性一致认可,相关领导对此事也给出了指导性意见,并要求县法制办牵头,涟水人民法院配合,对满庭芳园小区风险进行专业评估。

评估结论是(概括):

评估机构认为,对于满庭芳园小区的开发项目,如继续推进则为低风险,如进入破产程序并不再履行《国有土地使用权出让合同》风险较高。

但是,县住建局在2019年1月22日给出的答复是,不同意满庭芳园小区申请预售许可证。理由是:“依据《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十八条‘下列房地产不得转让:(二)司法机关和行政机关依法裁定、决定查封或者以其他形式限制房地产权利的’之规定,你公司申请的商品房属于依法不得转让的房地产。”

但是,通过相关法律咨询得知,此条法律是针对已取得五大证的情况下之规定的,目前满庭芳园还未取得预售许可证,也就是说,此答复已经提前既定了满庭芳园不得转让了。

以上汇报,敬请领导关注并批准,如有不当之处,请予以批评指正!

2019年2月18日

相关附件如下:

15504993407081851_550_550.jpg

15504993666823031_550_550.jpg

15504993841550721_550_550.jpg

15504994051292431_550_550.jpg

15504994231484551_550_550.jpg

留言反馈单位反馈
该项目暂不具备办理预售许可证条件。

反馈单位:涟水县住建局

2019-02-21 14:34

满意 (2)    不满意 (14)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: