人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 盐都区 - 盐都政府收到复议申请超期不书面告知是否受理
盐都政府收到复议申请超期不书面告知是否受理    发表时间:2019-02-26 21:30
人民名义给领导留言:

   盐都政府收到复议申请超期不书面告知是否受理

  2019年2月11日上午,我曾在网易曝光《盐都物价局要求举报人披露房号方便执法调查》,因认为这个工作人员处理价格举报工作对待群众太粗暴、太嚣张,遂迅速前往盐都区人民政府,经门卫拨打0515-88426015,被告知此电话是盐都区物价局211办公室。上午11点30左右,我到达该办公室。我询问坐在西侧的一个中年男性:“请问我提交价格举报材料后,上午9点半左右与我通话,询问我同意不同意将举报人房号告诉物业公司的,是不是你?”他说是的。我说:“请问你叫什么名字,我对你的工作作风、业务素质非常不满意……。”他说:“我凭什么要告诉你,我的姓名。姓名属于我的个人隐私。”

  2019年2月11日下午5时,我向盐都区人民政府寄出一式两份行政复议申请书(邮政详单号1052232025731,已于2月12日上午送达),要求确认被申请人接待申请人时以涉及个人隐私为由拒绝告知接待人姓名违法。我在申请中中陈述:“被申请人在接待申请人期间,申请人出于正当目的要求211室与我通话及见面的工作人员告知姓名,而被以涉及个人隐私拒不告知;对拒绝向来访人告知公务人员姓名的行政行为应当确认违法。有必要说明,被申请人的相关工作人员以涉及个人隐私为由拒绝告知姓名,与其在价格举报程序中依法是否应当回避,没有必然联系。”

  2019年2月13日上午11时许,我致电盐都区法制办0515-88426246,询问:“我是沈某,于前天向你机关寄送一份对盐都区物价局为被申请人的行政复议申请,百度显示2月12日上午你机关业已收到,请问是否收到?”接线人员告知:“应当收到了,但不是我收的。”因接线人员的证据未确认收到行政复议申请,直到2月26日上午,我未收到盐都区人民政府的《行政复议受理通知书》。

  《江苏省行政复议工作规范化建设标准》3.4.1.5规定:“受理行政复议申请应出具收件清单和受理通知、”《行政复议法》第十七条规定:“行政复议机关收到行政复议申请后,应当在五日内进行审查,对不符合本法规定的行政复议申请,决定不予受理,并书面告知申请人;”即,盐都区人民政府应当在收到我的行政复议申请后五个工作日内决定是否受理,如果受理,应当制作受理通知书面告知申请人。

  2019年2月26日上午9点50我来到盐都区人民政府南门值班室,坐有后一排办公室后的穿黄灰色上衣的五十岁光景的中年人让我致电盐都区人民政府法制办电话,我搜索到手机内的存储电话88426246拨打。一男性接电话,我说:“我在2月12日向你机关送达被申请人为盐都区物价局的行政复议申请,是不服盐都区物价局211室工作人员接待我时,拒绝告知他的姓名,说涉及个人隐私,我对此行政行为不服,申请行政复议。现在经过了半个月,但你们到现在未告知我该申请是否受理,我准备起诉盐都区人民政府,但出于慎重,现在区政府的值班室,与你们联系,想了解一下你们究竟是否收到该申请?”

  接线人员说:“你说的行政复议申请业已收到。”我说:“既然收到了,我现在南门值班室,能否允许我进去签收一下《行政复议受理通知书》?”接线同志说需要请示领导,挂断了电话。等待有一刻钟光景,黄灰色上衣的值班领导让我再致电法制办,询问请求结果。10:05分我拨通,接电的同志说:“材料我们已经收到,你何必较真要我们送达《行政复议受理通知书》呢,我们已通知盐都区物价局答复了。”我说:“按照法律规定,你们应在五个工作日内决定是否受理,从2月12日至2月26日经过半个月了,你们都未书面告知我是否受理。我都准备起诉盐都区人民政府了。”

  接电人员说:“你的行政复议申请我们已经受理了,至于书面告知,何必较真。”跟着电话就嘟嘟嘟挂断了。鉴于盐都区人民法院法制办的工作人员电话回复已经受理行政复议申请,我对通话进行了录音,所以,我就没有必要在行政复议办案期限到来之前,以该机关未在五日内告知是否受理提起行政诉讼。假如今天口头告知的仍是是否收到情况不详,但又拒绝我进入该机关,我铁定会迅速提起行政诉讼。

  盐都区人民政府收到行政复议申请后,在五个工作日内对是否受理行政复议申请,不告知行政复议申请人,是违法的;是对申请人知情权的漠视,应当在以后的行政工作中纠正。

               二O一九年二月二十六日

留言反馈单位反馈
1、根据《中华人民共和国行政复议法》第十七条规定,行政复议机关负责法治工作的机构收到行政复议申请五日内未作出不予受理决定的,视为已受理。原盐城市盐都区人民政府法制办公室作为盐城市盐都区人民政府负责法治工作的机构于2019年2月12日收到你对盐城市盐都区物价局提起的行政复议申请后,当日决定受理并向盐都物价局制发《行政复议答复通知书》符合上述规定。
2、《江苏省行政复议工作规范化建设标准》第 ?1.2条表述为:本标准适用于对江苏省行政复议机关规范化建设的评估、考核、验收。从条文内容看,该标准并非强制性规定。
3、原盐城市盐都区人民政府法制办公室的工作人员已将案件受理情况对你进行了告知。目前该行政复议案件按机构改革后的工作程序,正在审理过程中。
综上所述,盐城市盐都区人民政府法制办公室未就你提起的行政复议案件出具《案件受理通知书》的行为不违反法律规定。今后,盐都区司法局将进一步优化工作措施,以高标准、严要求做好行政复议相关工作,感谢您对行政复议工作的关心和支持。

反馈单位:盐都区司法局

2019-03-14 10:23

满意 (4)    不满意 (2)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 人民名义说:

倒数第二段的第二行中的“盐都区人民法院”,是盐都区人民政府的笔误,特此纠正。

发表时间:2019-02-27 09:58 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 你的正能量值得大家学习,大家关注你后期情况,加油

发表时间:2019-02-28 10:15 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 盐都物价局的工作人员对于老百姓反映的事情当中儿戏

发表时间:2019-02-28 13:11 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:   盐都区人民政府对人民网舆情看来不重视啊,怎么的,也该跟贴回应一声,如果有错,得表明纠正的态度,是不是?该不该?对不对?

发表时间:2019-03-02 09:45 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 盐都法制办不应该支持这种人,在人民网上每天都能看到他发很多帖子,百分之九十都是无理取闹啊。

发表时间:2019-03-06 15:37 跟帖 返回顶部

6楼 chenyikou说:

  上楼,你的三段论是,在人民网每天都能看到某人贴子的,此人十有八九都是无理取闹。小前提是,你每天都在人民网看到我的贴子。于是你得出结论,本贴主十有八九都是无理取闹。然而,有理没理,我都写在文章内,你认为我无理取闹,却根本不谈理,不谈此文章中的哪处描述违背事实或者违背法律。如果有捏造,你可以跟贴说明,并把你认为的事实跟贴说出来。我不知道你是谁,但我知道我所发的贴子中所曝光的人和事,一定让你处在不利的境地了。

  你说不出任何道理,却呼吁盐都区法制办不要支持我,这不是无理取闹吗?

发表时间:2019-03-08 11:49 跟帖 返回顶部

7楼 人民名义说:

  楼主对盐都区司法局的回应:你机关说——2、《江苏省行政复议工作规范化建设标准》第 ?1.2条表述为:本标准适用于对江苏省行政复议机关规范化建设的评估、考核、验收。从条文内容看,该标准并非强制性规定。

  对你们那种思维方法我极不认可。其一,你方的陈述表明该建设标准适用于江苏省行政复议机关,盐都区人民政府属于复议机关,因此适用于盐都区人民政府。

其二,你机关认可此规划适用于省法制办对于你机关行政复议规范化工作的评估、考核、验收,即自我认为省法制办或者上级政府依据该规范享有对你机关的考核权,你机关负有接受考核的义务。而考核的内容就是规范化建设达标情况。因此,你机关受该标准约束,如果你机关不负有落实规范化建设的法定职责,则何来考核一说。欢迎盐都区人民政府出来打舞台。

发表时间:2019-04-03 19:02 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: