人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 镇江 句容市 - 投诉镇江句容万头生猪养殖场被强拆却不补偿
投诉镇江句容万头生猪养殖场被强拆却不补偿    发表时间:2019-03-04 16:56
刘庆玉给领导留言:

江苏省农业农村厅、江苏省生态环境厅、镇江市政府、句容市政府,省、市(县)监委:

我们抱着极其愤慨的心情向媒体投诉,镇江市句容经济开发区不尊重客观事实,以环保问题为由,在没有履行合法手续的情形下,擅自组织相关部门将投诉人的养殖场强制拆除,却不按照国家相关规定进行合理补偿,严重损害了投资者的切身利益,导致返乡农民投资4000多万元,兴办时间长达8年之久的万头生猪养殖场血本无归,经营损失巨大,致使投资者陷入困境。

一、事实与理由:

2011年,投诉人的几位出资人响应政府鼓励农民回乡创业的号召,申请设立了句容市华阳镇义缘生猪养殖专业合作社。后为了带动地方经济发展,扩大经营,出资人杨巧龙、崔文扩、刘庆玉三人与当地的64户村民签订承租协议,将位于句容市华阳镇姚徐南候自然村萝卜头一带100多亩丘陵荒坡承租下来用于建造养殖场,租赁期限20年,后还依法与华阳镇姚徐村村民委员会签订了《土地租赁补充协议》,并在2012年11月向句容市国土资源局华阳国土资源所缴纳了土地使用费用。承租土地后,申诉人的出资人对相关场地进行了平整,由于地处丘陵、荒地,出资人为此又额外支付了大额的坟地迁移费用及补偿费用,光场地平整就耗时一年左右的时间。

场地平整后,出资人修建大小生猪养殖房、饲料堆放间及职工简易住宅房 350间,共计1.12万平方米;修筑养殖场外围水泥路1500米,场区水泥路4409平方米,通往种植区田埂上铺设了1200米石子路;建造了围墙、厕所、围挡、停车场、干粉发酵池,及场区绿化、树木茶叶栽植,同时购置了大量的机械设备(干湿分离机、泥浆泵、自吸泵、农用运输车等)及PE管道、机房,及相关的水、电配套设施和办公用房设施。

具体如:为了引水,在2.5公里以外河边建起提水站,配置了专业提水机械,修建长达3000米的排水沟渠,建立配电房2座60平方米,建设钢筋混凝土桥、大型水泥桥2座,沿途打深井和露天井两眼2口,其中,仅深井深200多米,投资就达20万元;修建自来水管道、排污管道上千米,建厕所2座,饲料仓库和围墙600平方米,停车场800平方米,兴建干粪堆积发酵区2600平方米。

经过一年的场地平整及配套用房的建造,养殖场于2013年开始正式经营,每年购置10000余头苗猪,分配给合作社农户和养殖场存栏养殖,并在此基础上于2015年3月7日,设立了句容经济开发区三和生猪养殖场,采取“公司+农户”的经营模式,依托生猪养殖场基地,带动周边上百家农户共同致富,为周边地方经济发展做出了巨大贡献。

经过多年发展,句容经济开发区发展突飞猛进,开发区内土地价值也是得到极大提升。2017年4月,姚徐村突然通知说养殖场无规划、无环评、无用地手续,未建设污染治理设施,现场管理混乱,环境脏乱差严重影响周边群众生活,不符合句容市“263”专项行动的相关文件精神,要求投资人于2017年4月30日搬出开发区境内。2017年8月29日,句容经济开发区在没有履行合法手续的情形下,组织相关部门将三和养殖场强制拆除,后仅给周边与公司配套养殖合作社农户100元一头生猪的搬家费,开发区所补偿养殖生猪搬家费给付了周边农民养殖户,三和养殖场没有得到一分钱补偿。

被拆除的相关建筑设施是出资人经过8年多时间的努力一步步地建造起来的,投入了巨大的人力、财力,也倾注了出资人的全部心血,原本盼望万头生猪猪场步入正轨,可以有所收益,却被开发区组织相关部门予以拆除,造成投资巨大损失。仅养殖场与当地农民签订有20年合同,剩余时间还有10余年,经营性损失更为惊人。

二、国家政策规定,给予关停养殖场合理补偿

投诉人是依法设立的企业法人,设立并建设生猪养殖场已经有8年,姚徐村村民委员会及政府相关部门对养殖场的设立及经营情况十分了解,现因为开发区对土地的需求日益强烈,为了达到驱离投资人的目的,以各种理由将申诉人的养殖设施强制关停拆除不补偿,这种做法不合情、不合理、不合法。

国务院《畜禽规模养殖污染防治条例》第二十五条明确规定,“因畜牧业发展规划、土地利用总体规划、城乡规划调整以及划定禁止养殖区域,或者因对污染严重的畜禽养殖密集区域进行综合整治,确需关闭或者搬迁现有畜禽养殖场所,致使畜禽养殖者遭受经济损失的,由县级以上地方人民政府依法予以补偿”。

同时,规定补偿的范围包括房屋补偿、土地补偿、停产停业损失补偿、设施设备损坏补偿、地上附着物补偿等等。对被关停的养殖户,实施8项补偿:1.养殖棚、养殖舍补偿;2.养殖棚、养殖舍里的其他附属物的补偿;3.养殖场用地的补偿;4.养殖户停产停业补偿;5.养殖的相关设施和工具、设备的补偿;6.无法搬迁的设备的补偿;7.养殖舍搬迁补偿;8.临时安置的费用补偿。

三、遭遇巨额损失,政府竟不闻不问

2017年8月份以来,兴建8年的三和万头生猪养殖场被强拆关停已经一年多时间,34名养殖场员工失业,10000多头生猪全都进行了亏损性处置。目前,养殖场内空空荡荡,一片荒芜,投资的养殖钢架房及猪舍全部被强拆,提水站、配电房等设备、照明系统闲置荒废,修筑的道路、自来水排水排污系统全部浪费,兴建的绿化苗木和茶叶树被毁,林林总总,已经造成严重的经营性亏损。投资的经营户有的因为贷款和社会借贷背负千万债务,有的甚至到了妻离子散,流离失所,濒临家破人亡的境地。

句容经济开发区对养殖场进行了强拆关停后,三和养殖场投资者顾全大局,该关停的关停,该处理的处理,做了大量的配合工作,牺牲了巨大的利益。但,在关停过程中,三和养殖场多次向上级有关部门和地方政府反映,但句容经济开发区政府均不沟通、不商量,不协调、不表态、不解决,甚至置之不理,对企业关停造成的重大损失只字未提,至今一分钱没有补偿,仅仅是前期给付农户养殖生猪搬迁费显然不实事求是,也不符合国家关停养殖企业的补偿规定。

四、强烈呼吁诉求,政府依法给予补偿

前期,养殖场已经委托南京资产评估事务所专业人士进行了资产评估,投资损失合计达4120.7870万元。损失可观,让人震惊惋惜。具体损失项目如下:

1.养殖棚、养殖舍投资560万元;

2.养殖棚、养殖舍里的其他附属物的投资822.287万元;

3.养殖场用地的投资108万元;

4.养殖户停产停业损失2350万元;

5.养殖的相关设施和工具、设备的投资34万元;

6.无法搬迁的设备投资178.5万元;

7.养殖舍搬迁损失,以养殖场场整体搬迁费按实际计算。

8.临时安置的费用损失68万元。

实施国家环保政策也好,依照开发区发展规划也好,但任何一级政府不能以牺牲群众利益为前提。在此,句容经济开发区三和生猪养殖场呼吁句容市委市政府及有关部门给予高度重视,强烈要求句容经济开发区政府及有关部门按照国务院《畜禽规模养殖污染防治条例》要求和镇江市政府有关规定和标准,对三和生猪养殖场的关停损失给予合理评估及补偿,以切实维护养殖场投资的合法权益,减轻企业的巨额损失。

投诉人:句容经济开发区三和生猪养殖场

地址:句容市经济开发区姚徐村南侯自然村

联系人:刘庆玉

2019年3月2日

15516896657944661_550_550.jpg

场区内被拆得一片狼藉

15516896839826771_550_550.jpg

补充协议

15516896983963171_550_550.jpg

大片青苗被毁

15516897298061401_550_550.jpg

饲养员宿舍闲置

15516897481152711_550_550.jpg

养殖场鸟瞰图

15516897769091471_550_550.jpg

投资者指着荒芜的养殖场,欲哭无泪。


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了286 天 3 小时 42 分 30 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (78)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说:

还有法律吗?句容经济开发区这样子太不负责任了!



发表时间:2019-03-04 17:12 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

15516908672725711_550_550.jpg

场区水泥路达4409平方米

15516908996415281_550_550.jpg

建设配电房两座,图为其一。

15516909855412581_550_550.jpg

投资20多万元所打200多米的深井

15516910455275841_550_550.jpg

排设的地下管道


发表时间:2019-03-04 17:17 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 现在的领导都是欺上瞒下说不定钱早就落到那些贪官手里了

发表时间:2019-03-04 19:28 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 希望地方领导注重民生~持续关注

发表时间:2019-03-05 09:57 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 现在政府太黑暗了,希望政府为民做主,做实事

发表时间:2019-03-05 11:17 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 人民的财产什么时候才能得到法律的保护。

发表时间:2019-03-05 11:31 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 地方领导干部,就问你慌不慌

发表时间:2019-03-05 13:56 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 15517680998823171_550_550.jpg场区水泥路达4409平方米

发表时间:2019-03-05 14:42 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 我们的地方政府,不要做损害群众利益的事情!

发表时间:2019-03-05 14:44 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 投资这么多的万头养猪场说被强拆就被强拆,连基本的合法手续都没有,更没有一分钱补偿,你们说这是哪个规定的?

发表时间:2019-03-05 14:45 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 养猪场是在一张白纸,是在荆棘丛生的丘陵地带开垦出来的,无论如何,也应该按照国家有关规定,进行补偿赔偿。

发表时间:2019-03-05 14:47 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 当官不为民做主,不如回家卖红薯!

发表时间:2019-03-05 14:48 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 希望有关部分重视,调查事实情况,安排补偿。

发表时间:2019-03-05 14:48 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 换位思考下,假如这块地是开发区领导家人或亲戚租借后投资巨额资金兴办起来的,他们会怎么做?

发表时间:2019-03-05 14:49 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 当官不为民做主,不如回家卖红薯!

发表时间:2019-03-05 14:50 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 养殖户难道就是该死的?带动老百姓致富一方百姓大家看不到么?

发表时间:2019-03-05 14:52 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 哎 政府应该帮老百姓

发表时间:2019-03-05 14:52 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 一切从实际出发,尊重事实,切实帮助养殖户解决实际问题,才是地方政府应该做的事情。

发表时间:2019-03-05 14:53 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 一切从实际出发,尊重事实,切实帮助养殖户解决实际问题,才是地方政府应该做的事情。

发表时间:2019-03-05 14:53 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 严查到底,关注名声

发表时间:2019-03-05 14:55 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: