人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 - 盐城物价局机构改革交接期无人管政府信息公开
盐城物价局机构改革交接期无人管政府信息公开    发表时间:2019-03-05 09:11
人民名义给领导留言:

         盐城物价局机构改革交接期无人管政府信息公开


  2019年3月4日下午3点40左右,我来盐城市人民政府政务中心828室,向市法制办潘剑同志提交以盐城市物价局为被申请人的《行政复议申请书》。请求“确认被申请人在法定期限内未对申请人的信息公开申请作出答复违法。”

  有关事实和理由:我于2019年2月2日晚上8:14,通过盐城市物价局在政府信息公开指南中公开的电子邮箱ycwjzfxx@163.com送达一份政府信息公开申请。2019年3月4日,我打开盐城市物价局网站发现该局在官网上发布3月22日将网站将下线的公告,即盐城市物价局政府信息公开指南将屏蔽、指南中的邮箱将不再使用。经查,政府信息公开指南中公示的受理机关的办公电话仍是0515-80500800。“申请人提出的申请至2月28日满15个工作日。但申请人至今未收到被申请人的政府信息公开答复。”

  潘剑犯难了,他说:“盐城市物价局已撤销了,我也不知道它的相关行政职能现在由谁承担。”我应道:“盐城市物价局官网现在还正常运行的,复议申请后我附了今天才打印出来的该局官网网页,上面显示该网将于2019年3月22日下线。这公告应当是春节后才发布的,2月2日时并无此公告。你可以现场浏览该局官网,政府信息公开指南上公开的接受政府信息公开申请的电子邮箱,就是我2月2日发送申请表的对方邮箱。我发送的时间比3月12日下线整整要早约40天。你们政府机关这个局与那个局合并还是分流,我弄不清;我只晓得这个网站上的公示信息是政府信息,公示的行为是行政行为。它公示的目的,就是让群众根据所公开的申请途径选择适合自己的申请方式。”

  潘剑拿着材料向西跑了两个办公室,找到一个男子,询问盐城市物价局关于政府定价方面的行政职能,现在由哪个机关承担。那个人也说不清楚,潘剑遂询问已到市发改委任职的程志平。根据通话,隐隐传递出原市物价局的好多人员好象要分流到下面去,除了主要几个领导,许多人不愿意。潘剑说:“关键是市物价局不在了,这个电子邮件的送达方式行不行?”

  我说:“核心不在于这个电子邮件的送达方式行不行,而要把握,你政府层面机构改革不能以损害行政效率为代价,应当井然有序。不能将机构改革中的管理混乱,当作不履行法定职责的理由和借口,依法行政没有断奶期、中断期。为什么盐城市物价局官网下线会提前公告,就是为了避免下线后给群众办事带来不便。那它公示此公告前并未向公众告知指南中的邮箱不再产生公示的效力,任何群众向该邮箱提交申请,不视为信息公开程序的启动。它对下线前的行为当然要承担责任。官网下线留个宽限期,就是为了行政工作的衔接。行政工作交接,应当包括电子邮箱的交接或者电子邮箱内相关事务的交接。在撤销前不能办理完毕的,应移送取得原盐城市物价局相关行政职能的单位继续办理;在撤销后官网未下线前接受到的来信来函,应当及时转送其他行政机关依法处理。”

15517482614747071_550_550.jpg

  潘剑走向门口时我对他说:“你想象一下,如果2月2日时我想当面送达这份信息公开申请,你说我若交给市物价局,那时谁肯收。市政府那时也没有向社会公示,涉及收费项目及收费标准方面的政府信息,在那个特定的时间,除了物价局申请人该向哪个部门提交。千错万错,错在行政机关有关工作人员在机构改革过程中自顾不暇,忙而无序。人可分流,办公室可换,但盐城市物价局的电子邮箱只要有人管,在天南海北都可以打开及向其他机关鼠标一点实现移送。这电子邮箱应当属原盐城市物价局的办公室负责人管理。”

  那男的说:“市物价局办公室的人员已分流到市医保局了,人家怎么可能还管。”我道:“如果是这样,我是他,即使我掌握着这个邮箱的密码,我也没义务转发这个邮件给其他行政机关了。除非有领导或相关行政机关的特别安排。在两个机关行政职能及行政事务交接过程中,应当存在一个领导小组专门处理该转制过程中的事务。”我跟着潘剑回到828室。潘剑说:“现在这个电子邮件,未来的被申请人肯定会说没有收到这个电子邮件。”

  我笑道:“它说没有收到我的电子邮件,应当区分是没有控制过案涉的163邮箱或者已经失控,或者市发改委说这个邮箱不被他们受控,市物价局也未将这个邮箱向他们移交,或者移交时已过了信息公开的法定期限,以及它控制这个案涉的163邮箱等不同情形,性质是截然不同的。为防止2月2日投寄邮件的邮箱已失效,我于3月4日尝试着将2月2日的邮件再转发该邮箱,发现被申请人邮箱还可以使用。”我让潘剑不要纠结于现在就想清楚这个行政复议申请的副本应当送给谁,为提交一个申请已经费了我40多分钟了,抓紧开个收件清单让我走路,应当列谁为被申请人,等我离开后再慢慢研究(这里没有批评潘剑的意思,潘剑为这种特殊状况挠头,我也能理解)

  潘剑让对面的女同志开收件清单给我。那女的立即嘴噘起来,表现出抵制的态度。她说:“我不好开。让他自己手写一下包括哪些材料,我签字就行了。”我皱起了眉头:“这女的,应当是刘兵离职后新来的,架子还不小。她连领导吩咐的工作,竟然当着外人的面抵制。”我说:“如果是我手写你签字,那我离开后,加上两行怎么办?”这个女的说:“没有收件清单。”我说:“没有收件清单,你可以现场制作一张。”她说:“没有规范的表格。”我心想:“这种人协助潘剑,潘剑还不累死啊。”我对她说:“没有规范的表格,我现在就是要你规范,画张表格难道也不会吗?”潘剑耐心地劝她,不要说多少了,并让我坐到沙发上等一会。一会儿,这个女的将打印的材料递给潘剑,潘剑竟然在上面改改划划,并转到她身边指点她。拿到收件清单,我说了声谢谢后离开。


                  二O一九年三月五日 

留言反馈单位反馈
原盐城市物价局已于2019年1月25日被宣告撤销,其职能已被划转。市发改委至今没有收到这方面的政府信息公开直接申请件或转办件。如需了解市发改委职能范围内的政府信息公开事项,请申请人直接向市发改委申请。

反馈单位:盐城市发展和改革委员会

反馈时间:2019年03月14日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 这种人就故意找茬,明知道机关改革,没有谅解之心,没有尽到一个公民应尽的义务。政府本身没有的东西,还应让造给他?明明盐城市物价局网站上让查询相关资料向盐城市发改委网站查询,把想当然认为理所当然?看看网站上有多少这个人发的消息,为什么不从自身找问题?现在的人民是怎么了?拿着人民的名义,干些让别人不屑的事?

发表时间:2019-03-05 20:42 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 看这个贴子,这个人看这个贴子中所说内容,这个人很用心,不知道是不是录音了,把人家的对话回原得七大不离十,人家工作人员也是想以事办事,尽量解决问题吧,还把这些这么细致的发到网上,这种心思做什我事干不成?现在机关改革,人员动荡,的确有很多跟不上,但你也说你看到网上提升的机关改革、到发改委网站查信息,为什么不去打电话、或者干脆到发改委去申请?而是选择到一个己经不存在的单位去申请?而且从这个贴子看,人家也初步告诉你是向发改委申请了,再次申请也不会影响你多大权利吧?请多点宽容之心,少一些抱怨,这个社会会变得更美好!

发表时间:2019-03-06 07:23 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 他这这种人,就是盐城的人渣无理取闹,以敲诈为目,总有一天会被人砍死的!

发表时间:2019-03-06 09:35 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 这个发帖子人,每天都会在人民网发很多投诉举报,说白了就是以敲诈为目的得点好处吧了!

发表时间:2019-03-06 09:43 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 这种人的存在,其实很多,有些真的是出于机关改变良好作风的意图,这种人很欢迎,而有的人,抓住人家你所谓自己眼中的不良作风,恶意评判,影响机关的良性运转,浪费了工作人员多少精力?也希望人民网在听取网上人民声音的同时,也关注一下机关及其工作人员~建议人民网也针对同一诉求进行筛选,无休止的让机关答复不合理的诉求,完全没有必要~

发表时间:2019-03-06 11:25 跟帖 返回顶部

6楼 chenyikou说:   平时发贴却很少留意跟贴,今天见了打擂台的,很提神。楼上说:”这种人就故意找茬,明知道机关改革,没有谅解之心,”你的意思是机关改革就可以没有秩序吗,就可以掉三拉四吗?机关改革我坚决支持,但利用机关改革的期间,工作严重不负责任,对待群众诉求推三阻四,工作能力不强,统筹能力不强,考虑问题不周到,竟然还好意思,让群众多多体谅。请问你是要我体谅被曝光的盐城市物价局,还是在该事件中失职的公务人员啊?

发表时间:2019-03-07 19:43 跟帖 返回顶部

7楼 chenyikou说: 你说“政府本身没有的东西,还应让造给他?”,回应:什么东西政府没有,你吐意不清。应让造给他?啥意思,听不懂,我没让任何行政机关给我造工资,或者涉及什么财产的造表。我怀疑你某个字打错了,将意思说完全,我再答复。

发表时间:2019-03-07 19:47 跟帖 返回顶部

8楼 chenyikou说:   明明盐城市物价局网站上让查询相关资料向盐城市发改委网站查询,把想当然认为理所当然?——从这句话看来,你或者是市物价局原班人员或者是发改委的, 你前述无论是否属实,你认为你说的是对的,请贴图跟贴证明你的观点,信口而言没意思。你说什么查询相关资料,这与我写作此贴没有任何关系啊?我在今年二月份没有向盐城市物价局申请查询什么东东,你说话不能无中生有,我申请查询什么信息了?

发表时间:2019-03-07 19:53 跟帖 返回顶部

9楼 chenyikou说:   你说:“”看看网站上有多少这个人发的消息,为什么不从自身找问题?现在的人民是怎么了?拿着人民的名义,干些让别人不屑的事?”。我爱好法律写作,网站上确实有太多我的文章,我每年写作的文章总量要接近二百篇,你让我在被曝光的事件中从自身找问题,欢迎你逐贴寻找,但建议你能不匿名,你跟贴我回应,如何?你说我敲诈,先从这个问题上探讨,我没有发现任何问题,麻烦你提供线索。另外告诉我,在这个贴子上,我存在什么问题。又即使我存在问题,这与我曝光相关事件有什么关系?

发表时间:2019-03-07 19:59 跟帖 返回顶部

10楼 chenyikou说:   你说:“看这个贴子,这个人看这个贴子中所说内容,这个人很用心,不知道是不是录音了,把人家的对话回原得七大不离十”,你说我把人家的对话回原得七大不离十,这说明什么。说明我的投诉材料是写实的,没有中伤他人。你说我是不是录音了,我想告诉你,比如本贴写去市法制办的事,就是经过五天,我在提炼出主题后都能还原到原状,不偏离表达的本意。因为我在交涉事情时,思维是连贯的,提问与答复都是根据拟解决的问题铺陈的,所以,我能写得那么详细,与有没有录音没有什么关系。在市政府法制办,那个女的,竟然连个收件清单都不会设计,我已很给她面子了,在这贴子中只是点到为止。

发表时间:2019-03-07 20:07 跟帖 返回顶部

11楼 chenyikou说:

  你说——现在机关改革,人员动荡,的确有很多跟不上——你承认有很多跟不上,请问很多跟不上,与我有关系吗,是因我向盐城市物价局提交信息公开申请,造成你们有很多跟不上的吗?做行政工作,必须有统筹能力,能力缺乏者,就应当在这次洗牌中清理掉,或者下到县区级行政机关去。能者上,庸者下。如果你是公务人员,你连接受群众批评的勇气都没有,今天不淘汰你,说不定哪一天你还得被淘汰。

  你跟我说让我反省自己有什么问题?请问你承认“的确有很多跟不上”时,有没有结合到具体事件,反省是不是就该跟不上。政府信息公开在行政机关的行政案件中的量很大,行政机关重组,哪怕办公室负责人或者分管信息公开工作的分管领导,有一点点责任心,都不会出现事情没人管,或者跟不上的事。

发表时间:2019-03-07 20:15 跟帖 返回顶部

13楼 chenyikou说:

你说——也希望人民网在听取网上人民声音的同时,也关注一下机关及其工作人员~建议人民网也针对同一诉求进行筛选,无休止的让机关答复不合理的诉求,完全没有必要~

  我答:首先,当行政机关的行政效率低下(我是说碰巧被我遇到的话)或者工作人员态度或质量存在明显问题,我的处置态度是,我得将我的经历向公众曝光,希望在我之后的其他群众不再遇到相同的闹心的事。但现实中很多公务人员,还是抱着十多年前的官僚主义作风,还摆官架子,为群众做一点事,就觉得劳苦功高。我看不习惯。这时候我就会穷追不舍,因此就会有批评文章连续不断。不能只准他拒不改悔,不准我持续曝光吧!

发表时间:2019-03-07 20:31 跟帖 返回顶部

14楼 chenyikou说:

  你说人民网没有筛选,我不这么认为,我说过我每月这样规模文章的写作量在二十篇以上,我在人民网发表的只是极少数。我投诉曝光的主要目的,一是普法,二是监督。群众的思想觉悟与法律素质越来越高,但是许多行政机关的工作人员却不思进取,说出来的话能让人笑掉大牙,比如我遇到过盐城市区的一个行政机关,不肯签收政府信息公开申请表,我问他为什么,他说因为我们是正规单位,所以不签。又比如我到盐都区物价局办事,问接待的工作人员姓名,他说我的姓名涉及个人隐私,不能告诉你。当我持区政府的来宾登记单让他在接待人位置签名时,他手抖了,不敢签了,害怕个人隐私泄露,也害怕区政府的门卫制度揭穿了他的个人隐私。对于这些荒唐的行为,反映了行政机关必须改革,让那些不学无术的人出局。

发表时间:2019-03-07 20:40 跟帖 返回顶部

15楼 chenyikou说:   你这样评论——他这这种人,就是盐城的人渣无理取闹,以敲诈为目,总有一天会被人砍死的!——此匿名评论者说发贴人是人渣,具辱骂性质。并且无中生有,对发贴人敲诈的造谣,而且在发贴中引导血腥暴力行为。建议人民网江苏视窗将此匿名评论者的用户名或IP封杀,禁止其在人民网发表评论。有理说理,不要骂人,网络不是法外之地。

发表时间:2019-03-07 20:46 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 此人在市、亭湖区、盐都区以人民的名义发表多篇关于价格举报投诉内容的文章,依法行政和信息公开是行政机关必须履行的职责和义务,说明政府机关事机构改革合并工作时做的还不完美,还有漏洞,这给政府机关领导和工作人员提了个醒,一是要加强法制学习,二是要工作开展要全面谋划,三是要依法迅速处置问题,否则是要吃精通法律、知悉流程、敢于较真办事群众“苦”的!!!

发表时间:2019-03-08 11:09 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: