人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 无锡 - 无锡国土土地出让违规,拆迁办不作为
无锡国土土地出让违规,拆迁办不作为    发表时间:2019-03-06 10:46
WXXSM给领导留言:

尊敬的省委娄勤俭书记

尊敬的江苏省吴政隆省长

尊敬的无锡市李小敏书记

尊敬的无锡市黄钦市长:

我们是无锡市雅居乐业主,现就雅居乐开发商承诺的商业综合体迟迟未建,雅居乐XDG-2012-78号A地块土地出让为净地出让,但至今仍有钉子户和违规建筑迟迟未拆问题,跪求政府为民做主,还我业主合法权益!!!

雅居乐房地产开发有限公司于2013年8月与无锡市国土资源局签订XDG-2012-78号地块土地出让协议,于同期将土地出让款贰拾亿叁仟玖佰万元全部缴清。根据合同条款第六条“出让人同意在2013月10月31日前将出让宗地交付给受让人,出让人同意在交付土地时该宗地应达到本条第(一)项规定的土地条件:(一)场地平整达到出让地块内建、构筑物拆成自然平整”的约定,A地块应该没有钉子户,截止目前已经5年光阴,即使有法院的生效强拆文书,A地块内钉子户至今仍未拆除,政府的公信力是我们当初购买雅居乐房子的重要依据,然而结果令人失望透顶,严重损害了人民政府在老百姓心目中的形象。

由于钉子户未拆,A地块迟迟未开发,毫无契约精神的雅居乐开发商看到如今无锡楼市稳中向好,趁无锡市政府出台《关于进一步加强商业房地产市场调控的意见》之机,于2018年5月5日钻空子完成了调整商住用地的比例、违反土地出让合同、违背对前期业主的40万方纯商业承诺。

目前完成商住比例调整后的项目A地块住宅部分已经开工,但仍然因钉子户原因导致A地块二期10万平米商业体迟迟不能开工。我们多次与雅居乐开发商进行沟通,并多次前往太湖新城指挥办公室,也委托部门相关领导召集相关部门进行沟通,但华庄拆迁办公室作出答复,钉子户现象普遍,更重要的项目还有钉子户存在,钉子户拆十年八年正常现场,多次致电12345投诉反映,无锡国土资源管理局答复净地出让为流程错误,对此答复恳请政府领导换位思考,推心置腹的想想,这是敷衍还是狡辩?对此所有业主心里愤恨,五味杂陈,群情激奋,多次沟通始终收效甚微,钉子户问题为何至今迟迟不解决,甚至相关拆迁动作都没有做到,通过再多言语交涉都感到徒劳无功,试问:

1. 是否是雅居乐与负责拆迁工作的华庄街道以及钉子户之间存在利益勾结?

2. 是否是华庄街道保护着开发商以钉子户的问题不履行建设商业综合体的义务?

3. 或是,政府相关职能部门或负责人不作为?关系到拆迁工作的某些部门或领导一心为安稳其位,坐以待毙,弃百姓之苦不闻,视百姓请求不顾,试问既然取得相关拆迁或强拆手续,为何仍然无合法途径的拆迁动作?(多次沟通均表示已取得司法合法强拆手续和材料,并多次承诺必定于2018年12月底完成钉子户拆除)。

目前结果令所有业主百姓心寒,失望之至,我们坚决拥护无锡市政府的决定和政策,也多次恳请政府相关部门领导能体察市民中心东侧居民对于商业中心的实际需求,能心系民情,为民做主,可是并不为然。

习近平总书记多次强调“党员干部就是为人民服务;党员高于群众,不忘初心,要弄清“我是谁、为了谁、依靠谁”,真正做到强化公仆意识,政治本色不能变;强化为民情怀,宗旨意识不能忘;强化群众观点,理想信念不能丢,真正做到权为民所用、情为民所系、利为民所谋”。所有业主在推进钉子户拆迁问题上非常绝望,对华庄街道感到绝望。

再问: 百姓拥护的政府还能不能为百姓做主?能不能为百姓撑一片天?还是不是人民的政府?

再次恳求政府能够给我们千万百姓做主,责成华庄街道办事处于12月底完成拆迁工作,督促雅居乐开发商尽快建造商业综合体,维护百姓的合法权益。我们不放弃使用合法途径维护自身合法权益,将坚持到底,绝不放弃!

盼复!


15516709155162641_550_550.jpg15516710238620571_550_550.jpg15516710462776771_550_550.png


雅居乐全体业主


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了82 天 1 小时 27 分 57 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (178)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 希望政府处理好此事,为民办事。

发表时间:2019-03-07 09:36 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 当今习主席领导下,还这么无法无天,纵容开发商胡作非为,坑蒙欺诈老百姓血汗钱,一改再改规划,一拖再拖商业综合体,视广大老百姓权益于不顾,试问良心何在?!!当官为谁?!!

发表时间:2019-03-07 12:07 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 一个商业综合体一拖再拖,至今影子都没看到,欺骗老百姓血汗钱来买房!政府如此纵容,如此不作为,太让人心寒了!!!

发表时间:2019-03-07 12:10 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 请政府为民办实事,督办此事!

发表时间:2019-03-07 12:13 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 恳请政府为民做主!

发表时间:2019-03-07 12:15 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 请政府为民办实事,督办此事!

发表时间:2019-03-07 12:21 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 当官不为民做主,不如回家卖红薯!

发表时间:2019-03-07 12:26 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 望相关部门积极有效认真处理此事。

发表时间:2019-03-07 12:28 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 请求政府尽快答复

发表时间:2019-03-07 12:28 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 雅居乐开发商一而再,再而三的欺骗政府,欺诈消费者,请领导为民做主!

发表时间:2019-03-07 12:29 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 希望做官的都能为民做主,换位思考,老百姓血汗钱买套房不容易!

发表时间:2019-03-07 12:30 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 请政府部门监督,给业主和老百姓一个说法。

发表时间:2019-03-07 12:31 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 综合体什么时候建?!钉子户什么时候拆?!

发表时间:2019-03-07 12:31 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 为了无锡经开区有更便利的生活环境,领导们要有乘舟破斧的精神,勇往直前,不畏艰险不怕麻烦不怕累,替人民办事图一个更好的未来。

发表时间:2019-03-07 12:32 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 也不知道政府的诚信和执行力在哪里?希望政府能重视此事,给老百姓一个交待

发表时间:2019-03-07 12:33 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 真心搞不懂,就因为一户人家影响这么多年

发表时间:2019-03-07 13:12 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 真心搞不懂,就因为一户人家影响这么多年

发表时间:2019-03-07 13:12 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 当初冲着自带商业去买的房,结果现在拆迁是相关部门互相推诿,什么首问责任制,压根儿没人管。土拍流程错误这种话也该是政府部门该说的话。搞笑!

发表时间:2019-03-07 13:13 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 政府部门不为民做主,政府领导不为民做主,谁为民做主?

发表时间:2019-03-07 13:14 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 政府要作为,社会的公信力,这个问题请正确对待处理

发表时间:2019-03-07 13:15 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: