人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 无锡 滨湖区 - 滨湖规划局违法审批,金科地产侵犯业主权益
无锡滨湖规划局违法审批,金科地产侵犯业主权益    发表时间:2019-03-07 13:06
蠡湖一号2019给领导留言: 尊敬的省委娄勤俭书记
尊敬的江苏省吴政隆省长
尊敬的无锡市李小敏书记
尊敬的无锡市黄钦市长:
我们是无锡市蠡湖壹号业主,2018年6月28日无锡市滨湖区规划局违法颁发建字第3202112018A0095号《建设工程规划许可证》,该规划严重侵犯业主们绿化、车位、道路等物业权益,规划图中甚至违法纵容开发商拆迁已交付别墅。前任局长刘国兴涉嫌以权谋私、利益输送、乱作为、渎职枉法。蠡湖壹号业主不间断的持续举报该问题,但至今仍未解决。跪求政府为民做主,还我业主合法权益!!!

举报:
2018年6月28日无锡市滨湖区规划局违法颁发建字第3202112018A0095号《建设工程规划许可证》,前任局长刘国兴涉嫌以权谋私、利益输送、乱作为、渎职枉法。

理由:
1、《物权法》第七十六条“下列事项由业主共同决定:……(六)改建、重建建筑物及其附属设施;……应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意”,未经2/3业主同意,规划局纵容开发商改建绿化带、车位、道路、拆迁别墅的决定严重违反物权法并严重侵犯了全体业主的物权和表决权;
2、金科股份(证券代码000656)公告明确“......享有项目三期392.73亩未开发用地的开发权益,但不享有项目一二期已开发物业的权益。......"
事实:金科侵占“一二期已开发物业”的绿化带、车位、道路、暴力拆迁别墅;
3、2018年9月18日无锡市滨湖区住建局认定:“……一期业委会的决定对二期无效;一期业委员会不能对整个物业管理区域的管理作出决定……”
4、2018年10月10日无锡市人民政府复议决定,认定“......案涉建设工程规划许可证涉及的用地范围,为无锡市恒远地产有限公司已依法取得的E3地块待建区域土地,并不涉及申请人所称的已交付使用区域......”
事实:金科侵占”已交付使用区域“的绿化带、车位、道路、暴力拆迁别墅;
诉求:
1、撤销2018年6月28日违法审批颁发的建字第3202112018A0095号《建设工程规划许可证》,及之后开发商取得的一切手续;
2、金科地产将毁坏的绿化带、车位、道路、别墅、路灯等恢复原样;
3、立即停工;
4、禁止金科地产及其关联公司在无锡市继续从事房地产开发业务;
金科股份(证券代码:000656)为上市公司,不履行社会责任对社区和环境肆意破坏,利益是唯一目标,不符合社会主义市场经济体制下的股市要求,强制其退市。
5、彻查无锡市滨湖区规划局前任局长刘国兴的违法行为;
不罚不足以平民愤,不罚不足以扬正气!


我们不放弃使用合法途径维护自身合法权益,将坚持到底,绝不放弃!
盼复!


蠡湖壹号全体业主

15519341322635191_550_550.jpg15519342118580881_550_550.jpg15519342225867841_550_550.jpg15519342312391591_550_550.jpg15519342399110941_550_550.jpg

15519345985822241_550_550.jpg15519346123818521_550_550.jpg15519346252974231_550_550.jpg15519346328333451_550_550.jpg15519346788836451_550_550.png

开发商为了坐实规划的不合法性,雇人强拆已交付的别墅和雇社会人员恐吓蠡湖一号二期业主。

15519347484929201_550_550.jpg

15519344713461181_550_550.jpg15519344781308031_550_550.jpg


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了77 天 16 小时 19 分 1 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (5288)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 希望政府为民做主,坚决抵制这些开发商与黑恶势力相勾结,欺压百姓。

发表时间:2019-03-07 16:39 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 业主在开发商面前真正是弱势群体,望政府主持公道,别让百姓失望!

发表时间:2019-03-07 16:45 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 金科地产作为一家上市公司,不遵守法律,唯利是图,恶意腐蚀政府干部,请有关政府部门坚决从股市中的清理掉这匹害群之马。政府公务员,知法犯法,利益输送,无视人民利益,为虎作伥,要坚决将其从公务员体系清理出去。同时接受法律的制裁。

发表时间:2019-03-07 16:48 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 民生问题,民生问题,希望政府能够落实到具体行动上。

发表时间:2019-03-07 16:49 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 希望政府赶快解决

发表时间:2019-03-07 16:50 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 望相关部门能尽快给于业主满意的答复,为民服务!

发表时间:2019-03-07 16:50 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 请有关部门尽快给广大业主一个说法,谢谢!

发表时间:2019-03-07 16:58 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 无锡蠡湖1号业主

发表时间:2019-03-07 17:01 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 所有材料清浙,日月可鉴,为何让业主奔波一年之久?当官要为民作主哇!!!

发表时间:2019-03-07 17:06 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 现在开发商都怎么了

发表时间:2019-03-07 17:27 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 望领导为民

发表时间:2019-03-07 17:38 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 滨湖区规划局领导应该立即反省权力寻租问题,争做人民的公仆而不是做不法企业的随从跟班,认清大形势做真正的人民好公仆!也希望政府主管部门对于滨湖区规划局严加管束,不能任其在违背广大人民根本利益的道路上越滑越深!

发表时间:2019-03-07 17:41 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 百姓顷其所有买房不易,望当官的秉公执法,给业主个公道!

发表时间:2019-03-07 17:42 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 相信上级政府能够严查滨湖区规划局领导违法乱纪事宜,坚决处罚并阻止金科非法侵占蠡湖一号业主权利!

发表时间:2019-03-07 17:43 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 无法无天,天理不容,强烈要求上级领导彻查,怀疑无锡的规划局有黑幕、把老百姓搞得不得安宁。

发表时间:2019-03-07 18:03 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 有法必依,执法必严。业主希望相关部门认真听取广大业主意见,维护业主的合法权益,制止金科的恶意侵占,维护良好的营商环境;对相关行政部门的执法严格监管,把权利锁在制度的笼子里,斩断利益输送、执法枉法的黑手,对罔顾事实、以权谋私、失责渎职的相关官员严肃问责。

发表时间:2019-03-07 18:17 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 不是不报,时候未到

发表时间:2019-03-07 18:30 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 8 …… 50 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: