人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 淮安 盱眙县 - 投诉盱眙太和街道弄丢我父母的农村户籍
投诉盱眙太和街道弄丢我父母的农村户籍 问题踢皮球    发表时间:2019-03-08 15:05
平凡的凡给领导留言: 尊敬的梁书记: 您好,感谢你在百忙之中关心百姓的声音。 事情的起因:是我父母即将年满60周岁,办理领取独生子女补助的手续。需要证明2002年前是农业户口的证明!而现在派出所调出的档案属于非农业户口。 经过:2018年12月,我父亲到盱城派出所调户籍档案,档案室告知2002年10月前没有户籍信息。并告知可能原因是96年登记户口入电脑系统的时候村里没有上报,需要让村里开证明,村里推诿找街道!于是寻求12345热线帮助。直到2019年1月中旬,太和街道丁亮同志给出答复这个是户籍问题,街道办不了,也不会因为打了12345就给解决的。我父亲又到街道找领导,结果赵副书记和丁亮代主任都回复我父亲"你家不是会打12345吗"(保留有证据) 2019年2月3日,找到太和街道的赵建军书记,赵书记答应节后正月十五前即2月19日调查出为什么没有上报的原因!直到3月8号回复没有找到相关底册。关于户口性质问题找公安。(太和街道纪委王娟有相关调查材料) 当然太和街道的调差也是有结果的,比如调去了一份户口原始档案。档案显示“迁出高桥”无迁出日期,且为铅笔写的。后太和街道调查了马坝的公安系统,并没有关于我家户籍的任何信息。后来太和街道也多次前往公安局找关于户籍迁出,或者买小城镇户口的资料,都没有找到任何结果。 我们的诉求: 恢复我们农业户口的性质,享受独生子女的待遇! 我们的疑问: 1.村里在1996年为什么不给我们上报户籍信息,依据是什么? 2.户口底册上迁出高桥字出现的时间?为何出现? 3.户口迁出高桥是村里上报迁出,还是被公安系统迁出?? 4.既然户口迁出高桥了,为什么在2002年因我中考学籍问题,我父亲去登记户口的时候,可以直接登记,而不用去马坝调户口档案! 5.96年村里没有上报户籍信息,96年及以后上交到村里农业税,交到了谁的口袋??
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了164 天 5 小时 4 分 54 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (8)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: