人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 - 反映盐城政府招商引资并参股企业拖欠工资
反映盐城政府招商引资并参股企业拖欠工资    发表时间:2019-03-21 22:02
马永征给领导留言: 尊敬的领导:

盐城“黄海云谷”智慧产业园项目属政府重点招商引资项目,为此项目,盐城华夏云谷科技有限公司于2015125日注册成立。2015216日盐城城南区政府以“盐城科教城投资发展有限公司”入股该公司,并给予“黄海云谷”智慧产业园项目诸多优惠政策及资金支持(有招商投资协议)。20159月盐城华夏云谷科技有限公司法人带领新团队入驻盐城科教城投资发展大厦北22楼并开展工作。期间华夏云谷公司员工尽职尽责配合城南区政府和科教城公司,积极协调施工方,完成了预定的项目建设工作。201611月盐城城南区政府“盐城科教城投资发展有限公司”回购了盐城华夏云谷科技有限公司“黄海云谷”智慧产业园项目。

盐城华夏云谷科技有限公司由于资金一直没有到位,员工工资从20159月至20171月均未支付。项目被收购后,员工曾多次向科教城公司领导反映拖欠工资问题,给予的答复是要我们出示相关法律文书凭证,因此,为维护自身的合法权益,大家通过法律诉讼得到各自的法律相关文书,员工联名申请和法律诉讼复印件已于2018123日交城南区政府和科教城领导,但科教城领导又说让我们自己通过法律途径解决,此事前后花费一年半时间。

目前盐城华夏云谷科技有限公司的项目及资产已被盐城科教城收购。依据我国现行相关法律法规规定,企业如遇重大经营变更时,应当优先依法处理解决好员工工资问题,以确保员工合法权益得到维护,并有利于维护社会稳定。

2018年123日,被拖欠工资近3年之久的盐城华夏云谷科技有限公司员工联名向盐城城南区政府和盐城科教城投资发展有限公司领导递交了申请报告,要求在20181231日前给予解决拖欠员工工资,但盐城科教城投资发展有限公司以项目未审计为由继续拖着不予处理。

有以下问题员工们心有疑虑:

1、根据《中华人民共和国公司法》第二十条规定,公司股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,严重损害公司债权人利益的,应当对公司债务承担连带责任。股东承担有限责任的前提是公司有独立的财产,但有些股东为了逃避债务,故意转移公司财产,减损公司的财产价值,损害公司财产的独立性,客观上损害了债权人的利益,破坏了正常的经济秩序,因此为法律所不容。

2、盐城城南区政府与盐城科教城在回购盐城华夏云谷科技有限公司项目过程中,未依法依规进行公示登记债权债务,也未做到优先解决拖欠员工工资的问题。

3、在工程项目审计还没有结束的情况下,城南区政府和盐城科教城投资发展有限公司,为何可以结算支付工程款给工程公司、项目监理公司、公司部分社会欠款等债务,而不理采员工工资问题?

4、为什么对员工赖以生存的基本工资报酬,拖了近3年仍未予解决?对国家的现行法律法规,为何有法不依?严重忽视群众的利益,伤害了政府与群众之间的感情。

5、20181224日分别寄挂号信给盐城市信访局、盐城市城南新区管理委员会周键云书记、盐城市城南新区管理委员会杨雪峰主任、盐城市城南新区新都街道科教城郭庆生主任反映我们的问题,信访局通知已转交科教城处理,其他均未收到回复。

我们该怎么办?

恳请上级政府和各级领导们处理盐城华夏云谷公司员工(共70余万元,近十名员工)的痛苦和无助,帮助员工和他们的家庭恢复正常的生活秩序,尽快能解决拖欠工资,充分体现执政为民、全心全意为人民服务的宗旨,让盐城华夏云谷公司全体员工感受到党和政府的温暖!


盐城华夏云谷科技有限公司员工




留言反馈单位反馈
关于盐城华夏云谷科技有限公司拖欠工资的答复 1、关于反映有些股东为了逃避债务,故意转移公司财产,减损公司的财产价值,损害公司财产的独立性,客观上损害了债权人的利益,破坏了正常的经济秩序的答复。 答复: 盐城华夏云谷科技有限公司2015 年1月25 日注册,注册资本10000 万元,2015年2 月盐城科教城投资发展有限公司入股1000万元(分别于2015 年3 月11 日,3 月12 日共出资到位),占股10%;盐城科教城投资发展有限公司于2016 年11月30 日己将持有的盐城华夏云谷科技有限公司10%股权,转让给盐城智慧房地产开发有限公司。根据双方的项目协议及相关补充协议,黄海云谷数据中心项目于2017年1月18日签订了附着物转让协议,盐城科教城投资发展有限公司对地块及附着物整体回购,盐城科教城投资发展有限公司不存在逃避债务转移公司资产的行为。 2、关于反映未依法依规进行公示登记债权债务,也未做到优先解决拖欠员工工资的问题的答复。 答复:盐城科教城投资发展有限公司按协议回购附着物,并非整个公司股权,双方的民事行为符合《合同法》相关规定,盐城华夏云谷科技有限公司出售的资产无查封、冻结、执行等情况,也未发现有任何申请破产情况。 3、关于在工程项目审计还没有结束的情况下,为何可以结算支付工程款给工程公司项目监理公司公司部分社会欠款等债务,而不理采员工工资问题的答复。 答复:2017 年1月18 日,我方回购了盐城华夏云谷公司6 栋在建工程,这6栋在建工程全部由施工单位全额垫资建设,设计、勘探、监理均未支付任何款项,我方根据在建工程建设的实际情况,分别与相关单位进行谈判,签订了新的合作协议。监理等单位继续服务,我方才支付了相关服务费用。且按照工程节点进度进行支付。 4、关于员工的基本工资报酬,拖了近3年仍未予解决的答复。 答复:盐城华夏云谷科技有限公司原员工自诉3年的工资未发放,员工已经诉讼并获得了相关法院的生效法律文书,建议各位员工仍通过司法途径来维护自己合法权益。 5、关于2018年12月24日反映问题,信访局通知已转交科教城处理,其他均未收到回复的答复。 答复:盐城科教城投资发展有限公司收到反映信后,杨雪峰主任、郭庆生副书记第一时间作出批示,盐城科教城投资发展有限公司在2019年1月11日即作出了相关回复。

反馈单位:盐城市城南科教城管理委员会

反馈时间:2019年03月28日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 企业员工和农民工一样,都是靠自己辛苦劳动挣钱养家,现在农民工问题在政府重点关注下得到解决,也希望政府能够为企业拖欠员工问题发声!

发表时间:2019-03-25 05:38 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 项目已被政府回收,华夏云谷是个空壳了,除了政府解决,别无他路....

发表时间:2019-03-28 15:44 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 因为员工们付出了自己的辛劳和汗水,华夏云谷公司6栋大楼才具备了基础的竣工条件,员工们诉求的工资和工作时间节点是2015年9月至2017年1月,正是科教城公司股东身份的时间,也是科教城公司运作回购的时间节点,现在华夏云谷公司资产被回购,变成了空壳公司,原因一目了然,因此,理应由收购方支付员工被拖欠的工资。

发表时间:2019-03-29 12:37 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 科教城把企业招商过来,利用企业的资金和资源发展当地经济,企业出现了问题,科教城就赶紧撇清关系,生怕自己惹上半点麻烦,领导们更是要明哲保身,但求无过。员工们为此项目和当地经济建设付出的辛勤劳动,理应得到报酬,即使员工们有了 教法院的执行,一个空壳公司,你让员工们执行什么?科教城上面的答复真是让老百姓心寒,话外之意就是这事跟我一点关系都没有啊,你们该找谁找谁啊...

发表时间:2019-03-30 15:42 跟帖 返回顶部

5楼 yancmayz说: 1、我们员工的工资时间是2015年9月-2017年1月,基本上是政府股权存有的时间范围内,应该负股东责任。
2、科教城对地块及附着物整体回购,相当于回购了盐城华夏云谷的全部资产,将盐城华夏云谷变成空壳公司,科教城这样的做法是合法的,但是明显在避开债务。
3、科教城回购在建工程,均未支付任何款项,员工们全部是为在建工程工作的,科教城分别跟相关单位谈判了,唯独没有跟员工们谈判。
4、当时公司法务代表员工跟政府申诉工资,政府相关人员告知要拿到相应的法律证明才有依据发放,所以员工才走上一年多的法律维权直至拿到法院判决。员工们也都拿到了法院的判决,但让法院执行一个被科教城全部回购公司资产的空壳公司,能执行到什么?当时我们相信有科教城参股的公司才从上海、安徽等地过来工作的,到最后一片赤子之心被浇的落花流水。
5、至回复前员工们均未收到科教城的书面回复,请问回复给谁了?回复的什么内容?

发表时间:2019-03-30 17:21 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 等领导回复。。。

发表时间:2019-04-02 09:14 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: