人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 亭湖区 - 盐城亭湖环保局将生态环境污染举报当信访处理
盐城亭湖环保局将生态环境污染举报当信访处理    发表时间:2019-03-22 19:31
盐亭新圩给领导留言:

盐城亭湖环保局将生态环境污染举报当信访处理

2019年2月25日,盐城市亭湖区居民成宏(化名)向亭湖区环境保护局邮寄《关于新洋经济区富贵春小区东侧垃圾填埋场污染环境的举报》,反映在富贵春小区东门前,盐城市亭湖区干尧物业管理有限公司在表面整理成土坡,外表装扮到不影响城市形象的土壤下面,所埋藏的生活垃圾与建筑垃圾,因未进行无害化处理,严重污染地下水及周围土壤环境。她在举报材料中附北京市环保局发布的《关于加强城乡生活垃圾和建筑垃圾管理工作的通知》及南充市高坪区环保局发布的《关于开展城市生活垃圾填埋场环境安全隐患排查工作的情况》两篇文档,认为亭湖区环保局有对所举报的环境污染违法行为进行查处的法定职责,并要求其依法查处。

2月28日,亭湖区环保局向成宏送达《信访事项处理意见书》,告知“您反映的问题不属于环保部门管辖,应属城市管理部门管辖。”“建筑垃圾及生活垃圾的处理属城市管辖部门管辖,您应向城管部门反映并要求解决相关问题。您所提及的北京市及南充市的有关规定并不适用于盐城市。”对于究竟应属哪个部门管辖,以及适用于北京市、南充市环境保护部门的《固体废物环境防治法》、《城市建筑垃圾管理规定》《城市市容和环境卫生管理条例》、环办厅函(2016)119号关于转发《江苏省分类处理环境信访诉求问题法定途径清单》的函,适用于全中国,为什么亭湖区环保局却认为不适用于盐城,另作评述。本文主要反映亭湖区环保局将生态环境举报,按信访事项处理,在于阻止举报人对环境举报处理结果行使申请行政复议的权利,逃避群众对环境保护部门行政不作为实施监督。

一、亭湖区环保局对成宏的生态环境举报未告知是否受理。环办(1997)397号《关于建立全国环境保护举报制度的指导意见》第三条“环境保护举报制度的主要内容”要求:“3、环境保护举报的受理范围应包括环境污染和生态破坏事故,违反各项环境管理制度的行为及其他违反环保法律、法规、规章的事件和行为,对环境保护执法情况的监督等。4、环境保护举报事项的办理程序应包括登记立案,协调分办、限时办理,及时反馈,定期公布受理情况和办理结果等。”成宏认为,根据环境举报事项的程序规定,除非作出《不予受理环境举报告知书》,作出的答复的形式,应当是《环境举报处理结果告知书》,被告既未作出《环境举报不予受理告知书》,也未作出《环境举报处理结果告知书》,程序违法。

15532539656143041_550_550.jpg


二、亭湖区环保局未告知举报人对处理结果不服,享有申请行政复议的权利违法。《环境行政复议办法》第七条规定:“有下列情形之一的,公民、法人或者其他组织可以依照本办法申请行政复议:……(六)认为环境保护行政主管部门的其他具体行政行为侵犯其合法权益的。”无论是价格举报还是工商举报,接收举报材料的机关无论是不予受理还是受理后作出的处理结果告知,举报人对其不服的,依法都享有被告知申请行政复议的权利。举报人成达观只到3月20日左右才意外对听人说对环境举报的处理结果不服,享有申请行政复议的权利)。《行政复议法实施条例》第十七条规定:“行政机关作出的具体行政行为对公民、法人或者其他组织的权利、义务可能产生不利影响的,应当告知其申请行政复议的权利、行政复议机关和行政复议申请期限。”

三、对反映污染地下水源、地表下土壤的生态环境举报,按信访处理,作出《信访事项处理意见书》,适用法律错误。成宏的举报内容属于生态环境举报,根据环办(1997)397号文件应当登记立案,并属于受案范围。《环保举报热线工作管理办法》第八条(五)项规定:“举报人对环境保护主管部门做出的举报件答复不服,仍以同一事实和理由提出举报的,不予受理,但应当告知举报人可以依照《信访条例》的规定提请复查或者复核。”成宏只提出过一次书面举报,不存在“仍以同一事实和理由提出举报”的情形,因此对其生态环境举报按信访处理,无法律依据。

将群众对于污染地下水源及耕植土壤的举报当信访处理,目的在于诱导举报人按信访条例的规定申请复查、复核,防范举报人通过申请行政复议的途径救济权利,保持生态环境。网络有文章《以信访答复为由不履行行政复议职责》的行政败诉案例:杨金柱向灌南县工商局提出发放举报奖励金的申请,灌南县工商局认为这是信访行为,作出《关于杨金柱申请发放奖励及利息信访事项答复意见书》,告知他如不服向上一级机关申请复查。杨金柱不服,向江苏省连云港工商行政管理局申请行政复议。复议机关认为杨金柱应当按照信访程序向上级主管部门申请复查,无权申请行政复议,2014年4月8日作出连工商复不受字(2014)1号《不予受理行政复议申请决定书》。杨金柱不服,向连云港市人民法院提起行政诉讼。该院认为原告的行政复议申请属于《行政复议法》第六条规定的请行政机关履行法定职责,行政机关没有依法履行的受理范围,故而不予受理决定认定事实不清,适用法律错误。15532540845514391_550_550.jpg

15532541639124111_550_550.jpg


在行政复议程序中,连云港工商局主动纠正错误,于2014年6月20日作出《关于受理行政复议的函》。这说明,是否属于行政复议案件的受理范围,复议机关不能光凭作出原行政行为的机关所使用的文件名称,或者对举报事项属于信访事项的认定,不动大脑地,简单粗暴地认为不属行政复议受案范围。以上案例中,杨金柱在复议机关同意受理后,坚持不撤诉。最终,连云港人民法作出(2014)港行初字第00010号行政判决,“确认被告江苏省连云港工商行政管理局作出的连工商复不受字(2014)1号江苏省连云港工商行政管理局不予受理行政复议申请决定行为违法。”

2015年最高人民法院环境保护十大典型案例之一,反映的是:2015年1月20日,吴轶向江苏省环境保护厅投诉,反映其住宅距离沿江高速公路18米,噪声白天达70分贝、夜晚达60分贝以上,其身体健康受到很大损害,要求履行对噪声的管理和监督义务。省环保厅收到投诉后,网上转交无锡市环保局办理,该局网上签收又转交江阴市环保局办理。2015年1月,江阴市环保局通过邮局给其寄出《信访事项不予受理告知书》称:“你反映的噪音扰民问题已向江阴市法院提起诉讼,目前针对你的部分诉讼请求江阴市法院已作出予以支持的判决。按照《信访条例》规定,属于不予受理的第二类情况。”吴轶不服诉至法院,请求判令省环保厅履行监督管理法定职责。

南京市中级人民法院一审认为,沿江高速公路涉案地段环保验收工作系被告省环保厅直接验收并公示的,故对于该工程所产生的噪音扰民问题负有不可推卸的监督管理职责。被告对于原告吴轶提出的履责要求,未采取切实措施,仅作为信访事项转交下级环保部门处理。原告诉请成立,法院予以支持。遂判决确认被告不履行环保行政管理职责行为违法。该案的典型意义在于:“特别是当不同部门职能交叉、界限不清时,相互间宜主动沟通,共同协调解决,不宜简单将群众关切与投诉问题归于信访,一推了之。”

亭湖区环境保护局不履行查处地下水源及土壤污染的法定职责,导致成宏所举报的亭湖区新洋经济区相关地域内的损害水源、土壤质量问题的生态环境污染,至今未得到改善。


2019年3月22日

留言反馈单位反馈
新洋经济区党工委、管委会已责成责任单位圩洋村及时与当事人进行沟通对接,及时核实了解具体情况,该事件具体的处置方案目前正在商定之中。

反馈单位:盐城市亭湖区新洋经济区管委会

反馈时间:2019年03月25日

满意    不满意

留言反馈单位反馈
在接到投诉后我局即转交相关部门处理。我局已协调有关部门进一步处理,目前正在整改中。

反馈单位:盐城市亭湖区环境保护局

反馈时间:2019年03月27日

满意    不满意

留言反馈单位反馈
据亭湖区新洋经济区回复:在新洋经济区圩洋村境内,富贵春花园小区个别业主私自将房屋装修产生的建筑垃圾倾倒于小区东侧一块空地。随后,市、区、经济区三级环保部门派人到现场,认定建筑垃圾不会造成环境污染。目前,建筑垃圾已全部被填埋。经济区主要领导已责成圩洋村在20日前将建筑垃圾清运出小区,确保不影响小区环境和居民正常生活。

反馈单位:盐城市亭湖区12345公共服务督查中心

反馈时间:2019年07月12日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 人民名义说:   请问亭湖区环保局——在接到投诉后我局即转交相关部门处理——你们是什么时间接的什么投诉啊?这贴子明明白白写的是举报,你们会不会将什么叫投诉,什么叫举报也搞混了?

发表时间:2019-03-31 18:12 跟帖 返回顶部

2楼 盐亭新圩说: 尊敬的盐城市亭湖区12345公共服务督查中心!
作为政府对外的信息窗口,你们的行为代表政府,不能人云亦云;圩洋村的基本农田非农化使用,粮田挖溏、栽树、开挖垃圾填埋场。2019年7月12日所反馈内容,请问:没有相关部门的支持与庇护,哪个个别业主(老板)有如此大胆在没有任何合法手续的情况下在圩洋村境内倾倒建筑垃圾?如有请出具!从什么根据说是建筑垃圾?现场大量的生活垃圾及塑料袋满天飞,为何视而不见?是哪个权威部门?从什么根据认定建筑垃圾不会造成环境污染?请出具!填埋建筑(生活)垃圾在此处是否有合法手续?请出具!如没有手续是否追查过相关责任?经济区哪位主要领导已责成圩洋村在20日前将建筑垃圾清运出小区?举报人所说如上文中有照片有视频有报警情况说明,你们所说有何为证?请出具!
群众粮田变生活、建筑垃圾填埋场,严重影响创建文明卫生城市,相关部门不但不闻不问,还刻意颠倒黑白,扭曲事实真相,诋毁举报人的信息不知是何用意?如你单位拿不出有说服力的证据,分明就是变相包庇、纵容、袒护黑恶势力,坑害百姓,黑恶势力的保护伞!
请贵单位撤回不实情况反馈,查清事实真相,纠正反馈内容,给举报人作出正确的反馈!谢谢!15644879855066291_550_550.jpg15644879991477831_550_550.jpg15644880073696281_550_550.jpg15644880196208131_550_550.jpg15644880893895231_550_550.jpg15644881009468301_550_550.jpg

发表时间:2019-07-30 20:01 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: