人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 苏州 昆山市 - 投诉昆山市政府随意调整规划侵害业主利益
投诉江苏昆山市政府随意调整规划侵害业主利益    发表时间:2019-03-26 12:18
兰亭御园业主给领导留言:

江苏省委娄书记、省政府吴省长,江苏省及苏州市纪委(监委):

我们是昆山兰亭盛荟花园小区1271名业主,联名反映昆山市政府在将位于高新区林荫路东侧,虹祺路北侧地块(C0302)原规划为“文化设施用地、社区服务用地”,突然调整为“社会福利用地并拟建昆山市护理院,在此工作中存在“形式主义”和“官僚主义”的作风,主要体现在以下几方面:

1、刻意隐藏,遮盖问题,剥夺百姓的知情权和监督权。比如2018年8月政府突然将位于高新区林荫路东侧,虹祺路北侧地块(C0302)原规划为“文化设施用地、社区服务用地”,调整为“社会福利用地,并进行护理院选址公示,公示牌树立的地方是一个环形车道转弯口的一个野草茂盛之处,平时步行的行人极少,而且此时兰亭御园正在建设中,尚未交房,对公示信息基本无人知晓,更没有机会发表意见。在业主完全不知情的情况下通过了建设工程方案公示。

2、目前我们已经将百姓的诉求反映到昆山市政府,但对于群众强烈反映的问题,相关部门消极应付,回避问题和矛盾,上推下卸责任,对群众合理诉求推诿扯皮。 比如我们先后联系过昆山市市政府,昆山市高新区规建局,昆山市信访办,昆山市高新区居委会等部门,但迟迟没有一个明确回复。

3、 管理部门和岗位服务办事效率差,服务热线运行“僵尸化”。比如:“昆山市护理院建设工程方案公示”上提供的高新区规建局联系电话一直处于无人接听状态。

请允许我们兰亭御园业主倾诉心声:

、该地块用地性质调整没有征询周边居民特别是“权益相关人员的意见。

2015 年,广电地产当年以地王的价格拍得兰亭盛荟花园地块,用于建设高档住宅。当时该地块规划显示为“文化设施用地、社区综合公共服务设施用地”。

2016 年年底,兰亭御园项目开盘到 2018 年 6 月兰亭御园最后一期开盘售罄,该地块的用地规划仍然是“文化设施用地、社区综合公共服务设施用地”。

2018 年 8 月政府突然调整该地块用地性质并进行护理院选址公示, 此时兰亭御园正在建设中,尚未交房,对公示信息基本无人知晓,更没有机会发表意见。

2018 年12 月底,兰亭御园一期开始陆续交付。今年,部分业主在去小区装修路过时无意间看到树立的公示牌,才知道规划进行了调整,将原规划的“文化设施用地、社区综合公共服务设施用地”调整为“社会福利用地”并建设护理院。且已经在业主不知情的情况下通过了公示,目前项目正在进行建设工程公示。

中华人民共和国城乡规划法(2015 年修正)第二十六条规定: 城乡规划报送审批前,组织编制机关应当依法将城乡规划草案予以公告,并采取论证会、听证会或者其他方式征求专家和公众的意见。公告的时间不得少于三十日。 组织编制机关应当充分考虑专家和公众的意见,并在报送审批的材料中附具意见采纳情况及理由。

第四十八条规定:修改控制性详细规划的,组织编制机关应当对修改的必要性进行论证,征求规划地段内利害关系人的意见,并向原审批机关提出专题报告,经原审批机关同意后,方可编制修改方案。

江苏省城乡规划条例第二十条规定:城乡规划报送审批前,组织编制机关应当依法将城乡规划草案予以公告,并采取论证会、听证会或者其他方式征求专家和公众的意见;公告的时间不少于三十日。法律、行政法规规定不得公开的内容除外。组织编制机关应当充分考虑专家和公众的意见,并在报送审批的材料中附具意见采纳情况及理由。省域城镇体系规划、区域性城镇体系规划、城市总体规划、镇总体规划批准前,审批机关应当组织专家和有关部门进行审查。

二十一条规定:省域城镇体系规划、城市总体规划、镇总体规划的组织编制机关,应当组织城乡规划等有关部门和专家定期对规划实施情况进行评估,并采取论证会、听证会或者其他方式征求公众意见。组织编制机关应当向本级人民代表大会常务委员会、镇人民代表大会和原审批机关提出评估报告,并附具征求意见的情况。

昆山市土地利用总体规划(2006-2020)调整方案中第五节第六十二条健全规划实施公众参与中提出:提高规划公众参与程度,增强规划实施的公开性和透明度。土地利用总体规划修改、调整,具体土地利用安排和土地综合整治活动,必须进行专家论证、公示、公开听证,广泛听取公众和利益相关人的意见。第六十三条加强规划实施社会监督中提出:充分利用各种媒体,向社会公开规划实施方案、规划实施措施和规划实施进展等信息,充分发挥各级人大、社会舆论和广大众对规划实施情况的监督作用,不断提高土地利用总体规划的社会认知。

从国家到地方,相关法律法规都提到并明确指出:规划修改、调整都要征求公众和意见,特别是利益相关人员的意见。兰亭御园住宅小区作为最直接的利益相关人员,政府必须向我们进行意见征求

但遗憾的是,该规划调整并没有征求我们的意见,政府的公示,走了个形式,在规划调整工作存在“形式主义”和“官僚主义”作风。

根据2003年9月1日起施行并于2018年12月29日的《中华人民共和国环境影响评价》中相关规定:项目规划及建设要进行“环评报告”。

第十一条 专项规划的编制机关对可能造成不良环境影响并直接涉及公众环境权益的规划,应当在该规划草案报送审批前,举行论证会、听证会,或者采取其他形式,征求有关单位、专家和公众对环境影响报告书草案的意见。但是,国家规定需要保密的情形除外。

编制机关应当认真考虑有关单位、专家和公众对环境影响报告书草案的意见。

第二十一条 除国家规定需要保密的情形外,对环境可能造成重大影响、应当编制环境影响报告书的建设项目,建设单位应当在报批建设项目环境影响报告书前,举行论证会、听证会,或者采取其他形式,征求有关单位、专家和公众的意见。

现在,我们要求政府相关部门提供两份报告:《项目规划环评报告》和《项目建设环评报告》。两份报告是否按《中华人民共和国环境影响评价》所规定的在“该规划草案报送审批前”和“建设单位应当在报批建设项目环境影响报告书前”或者采取其他形式,征求有关单位、专家和公众的意见。这里的有关公众应该也必须包括兰亭御园小区业主。我们需要政府相关部门出示兰亭御园小区业主签署的意见。

昆山市护理院的选址及建设,“涉及群众切身利益”特别是周边公众的利益,是否“充分听取群众意见和建议,充分考虑群众的承受能力,把可能影响群众利益和社会稳定的问题和矛盾解决在决策之前”?是否征询了兰亭御园小区业主的意见?是否考虑了兰亭御园小区的业主的承受能力

由于小区大部分房屋还未交付,现在部分的业主知道此事后,义愤填膺,自发的组织了签名“反对变更原规划文化设施、社区服务用地改建昆山市护理院的诉求信”活动中,目前已有1000 余户业主签名,签名活动持续进行中,业主们纷纷表示要坚决抗争到底,

对这种剥夺附近居民最起码知情权的行为表示强烈的谴责!

本次地块调整公示时间不尽合理,兰亭御园小区业主作为公示地块周边最大的居住群体,在公示期间未获得知情权,用地性质调整未充分征求民意。


二、关于护理院

根据卫生部印发《护理院基本标准(2011版)》的文件,护理院属于“医疗机构”,根据国家对土地性质的界定,“医疗机构”用地性质为医疗用地,不属于“社会福利用地”,用“社会福利用地”性质来建设医院,违反了国家的法律法规。

护理院是为患者提供长期医疗护理、康复促进、临终关怀等服务的医疗机构。护理院内设有临终关怀和太平间等功能。我们这几天通过相关渠道也了解到新建的昆山护理院也会配备这些功能设施。

临终关怀主要收治的是是绝症晚期、无治愈康复希望的即将死亡的患者,死亡率极高,这极大的影响了我们小区的居住环境。

我国民俗对死亡都有敬畏之心,临终关怀及太平间在传统民俗中为阴气之地,给居民带来严重的精神恐惧和心理负担,对老人影响很大,甚至给老人一个强烈的心理暗示,惶惶不可终日。

医疗及噪音污染。护理院医疗设施产生的医疗垃圾、放射性物质等都会极大地影响居民们的生活;因为死亡率高,可以预见,救护车、灵车、哭丧等会不分昼夜的发出刺耳的声音,居民无法正常生活。


三、护理院建在人群密集区,不符合国家规范。

拟建昆山市护理院距离住宅小区太近。昆山兰亭盛荟花园住宅小区北大门与拟建的昆山护理院隔路相望,距离不足30米;离其他小区也只有50-80米。护理院北面规划了一所9年制义务学校,孩子每天上、下学从护理院围墙下经过,对孩子成长不利。孩子从小就耳闻目染死亡,给孩子的人生观奠定一个悲观世界,严重影响孩子精神健康及身心健康。

西面是政府着力打造的科教园区,包括杜克大学、昆山中学,大鱼湾科创研发板块,未来将建设成为一流城市客厅,规划入驻数万科研、就学人员。未来将达数万人在此学生、工作及生活。护理院将是会对入驻企业、高端人才产生不利的心理影响,从而影响政府未来的招商及人才引进。护理院建在此,与整体环境不相符,影响到整体规划,破坏生态环境。


广大业主强烈呼吁和要求:

1、取消该用地规划调整,反对在该地块建设“昆山市护理院”,将用地规划恢复原规划,即:“文化设施用地、社区服务用地”。

2、对该规划调整过程中的存在的“形式主义”“官僚主义”相关人员进行问责。

众多业务之所以选择在此购房,主要是看重周边环境:浓厚的学术氛围(杜克大学、昆山中学、加拿大国际学校等)、高新精尖的科创机构、美丽的大渔湾,以致将打造未来一流的城市客厅等。如果买房前就存在护理院,我们绝对不会在此购房!

目前工程尚未正式开工建设,在进行建设工程公示,也是在征求公众的意见,我们已经将上述诉求反映到昆山市政府,同时也希望借此机会,向省委、省政府及省市纪委监委部门提出我们的诉求!请省委、省政府督促昆山市政府充分考虑到公众的意见,慎重研究与决策,重新选址!



兰亭御园(兰亭盛荟花园)全体业主

2019年3月26日

15535737192192391_550_550.jpg

1271名业主请愿签名部分表格


15535737585395261_550_550.jpg


1271名业主请愿签名部分表格



15535737667807721_550_550.jpg


1271名业主请愿签名部分表格


15535738071501691_550_550.png


《昆山市西部地区控制性详细规划》局部调整公示)


该项目原规划为文化设施用地、社区服务设施用地,现政府拟调整为社会福利用地。对该变更事项,兰亭业主也是于3月初才知此事。2019年3月12上午,兰亭业主5名授权代表至昆山市信访局与高新区管委会书记管凤良以及民政局、规划局、信访局等相关主管部门领导就该规划的变更事宜要求进行充分合法、合理化解释并公示全部变更规划资料、民意征集调查资料等相关手续,但遗憾的是,政府并未提供任何合法手续以证实该地块规划变更的合法性和合理性。

政府变更土地用途规划并未征求兰亭业主(约2087户)、金大元(约600多户)等直接利害关系人的意见,严重侵犯了我们的知情权,显属违法。

15535738639812141_550_550.png


关于昆山市护理院建设项目的政府发改委批复

15535738791272221_550_550.png

业主维权

15535738913232241_550_550.png

业主维权



留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了84 天 4 小时 10 分 55 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (3958)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

昆山市政府这样子是不是有些任性了?



发表时间:2019-03-26 12:51 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 怎么会发生这种事情,看来昆山并没有外面流传的这么光鲜!

发表时间:2019-03-26 14:14 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 怎么会发生这种事情,看来昆山并没有外面流传的这么光鲜!

发表时间:2019-03-26 14:15 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:

听民意,是为官的基本素养吧?

三番五次推诿责任,不顾上万人民民意,这样真的对吗?

所谓民生工程,踩着人民的利益,不顾上万人联名请愿,是否该认真反思规划的合理性?

几百人的护理院和上万人民反对的呼声,哪个才是真正的民生工程??

只顾流于表面的政绩工程,不顾实际情况,不顾民意,这是所谓的为人民服务吗?

发表时间:2019-03-26 14:17 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 政府随意变更地址性质,并未公示周边居民,本来就做得不对

发表时间:2019-03-26 14:21 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 支持兰亭业主合法维权!也相信政府会知错能改,造福百姓!

发表时间:2019-03-26 14:27 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 不得了嘍!又发生侵害群众利益之事了!

发表时间:2019-03-26 14:28 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 这个护理院距离居民区还是要有一定的距离!

发表时间:2019-03-26 14:28 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 支持合理维权

发表时间:2019-03-26 14:29 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 请省政府给我们老百姓做做主!

发表时间:2019-03-26 14:29 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 老百姓的钱不是钱啊

发表时间:2019-03-26 14:30 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说:

坑人啊!不能光发展经济,不管民生不听民生


发表时间:2019-03-26 14:30 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 政务公开公正落到实处!

发表时间:2019-03-26 14:32 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 习主席说:对违规违纪、破坏法规制度踩“红线”、越“底线”、闯“雷区”的,要坚决严肃查处,不以权势大而破规,不以问题小而姑息,不以违者众而放任。违法违规,必须查处!

发表时间:2019-03-26 14:33 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 请省政府给我们老百姓做做主!

发表时间:2019-03-26 14:33 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 请政府为我们老百姓做主

发表时间:2019-03-26 14:33 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 比较任性,说改就改。没有合理的说法,估计谁都无法接受。

发表时间:2019-03-26 14:33 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 要做到公开透明,支持维权!!!

发表时间:2019-03-26 14:34 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 那边不是打造的智谷小镇嘛,去那边看过一次看水幕喷泉,环境很好,如果旁边建那玩意儿真是智谷小镇的败笔了。

发表时间:2019-03-26 14:35 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 支持群众维权,政府就要为人民服务

发表时间:2019-03-26 14:35 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 8 …… 41 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: