人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

快速留言+
当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 沭阳县 - 沭阳华冲镇国正新型建材工厂噪音扬尘污染严重
宿迁沭阳华冲镇国正新型建材工厂噪音扬尘污染严重    发表时间:2019-03-27 15:15
不***给领导留言: 尊敬的领导:
我是沭阳县华冲镇欣月家园的居民, 在我们居住区的五十米的沭阳县华冲镇国正新型建材有限公司(原凯旺木业)。
一:这个工厂噪音巨大,让我们集体居民不堪其扰,我家里有重病病人治疗回家需要静养,医生交代需要安静的环境,不然很大几率复发,还有一名马上高考的在校学生。小区里还有新生的婴儿。严重影响生活、学习、休息。
二 :这个厂污染也比较严重,白天我们附近都是灰蒙蒙的,扬尘也比较厉害,家里阳台的花卉都不能存活,被子拿出去晾晒一天,下午收回都是灰尘。有时顺风时有臭味,不知污染物排放物是否达标?习主席说过“生态环境是关系党的使命宗旨的重大政治问题,也是关系民生的重大社会问题”,希望附近的空气越来越好,祖国到处都是绿水青山。
三:消防问题让人寝食难安,工作普遍存放易燃易爆的物品,也没有相应的安全标示,有曾在该工厂打工人员称该工厂还有不知名化学原料,发出刺鼻味。不知该工厂如何在消防安全方面验收。
四: 该工厂的各方面的安全让人担忧,
无论从进出的大货车,还是从不知名的污染物,还有不明的化学品。通过我们在楼上观察工厂情况秩序十分混乱,毫无安全感。
就在今日3月21日,盐城工厂发生爆炸,附近居民损失惨重,人员受伤很多,所以我们小区全体居民希望领导能给我们一个安居乐业颐养天年的生活环境,没有一个好的环境,新社会特色主义社会也沦为空谈。问题存在这么久,让我们都寝食难安,无法安心的工作学习,惶惶不可终日。
最后,恳请各位领导能尽快重视,效率处理问题,给老百姓一个安心。 仅代表全体居民感谢政府感谢党给我们踏上小康生活的道路,希望不要让有问题的工厂影响到人民来之不易的安全感、幸福感!
留言反馈单位反馈
?网友您好!
感谢您对我镇工作的关心和支持,针对您反映的情况,我镇领导高度重视,于3月28日组织工贸、安监、城管环卫等部门人员对该企业进行检查,现已责令该企业停止生产。下一步我们将进行严格监管,待其取得环保、消防等相关手续后方可生产。欢迎您继续监督我们的工作,若有疑问,请于镇工贸中心蒋举明联系,电话:13851350098.

反馈单位:华冲镇人民政府

2019-03-29 15:29

满意 (3)    不满意 (7)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 这个企业确实需要整改,它的北面就是往宅小区,这样的企业应该远离小区,给老百姓一个好的生活环境,应该取缔

发表时间:2019-03-29 09:46 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 这个工厂太靠近居民小区了,不适合生产,希望此厂搬迁到其它地方生产,影响居民休息

发表时间:2019-03-31 09:15 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: