人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

快速留言+
当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 - 盐城国土局6千万出让2.5亿土地使用权
盐城国土局三角过账以6千万出让2.5亿土地使用权    发表时间:2019-03-31 12:19
chenyikou给领导留言:

盐城国土局三角过账以6千万出让2.5亿土地使用权

  2011427,江苏江山投资发展有限公司以2.456亿元拍得江苏省盐城市区海纯西路中环地块。因土地摘牌成功,并未按约定连带偿还该地块上的江苏中环机械股份有限公司欠付农行瀛州支行贷款本息,2011118,中国农业银行股份有限公司盐城瀛州支行将中环公司(被告一)、路桥公司(被告二)、江山公司(被告三)告至盐城市中级人民法院。案号(2011)盐商初字第0074号。

该案于201227第二次开庭审理时追加盐城市国土资源局为第三人,市国土局出示亭政发(2010188号《盐城市亭湖区人民政府请求协调解决江苏中环机械股份有限公司职工安置等遗留问题的请示》,证明截止20101220,中环公司已欠银行贷款、社会债务、职工工资以及安置职工费用累计达1.2亿元。市国土局当庭主张:“已按市政府会办纪要精神将收入土地出让金为2.456亿元,已全部返还到江山公司账户,超出1.2亿元。解决相关问题后,市国土局才进行发证。挂牌目的就是为了解决中环的历史遗留问题,政府会办纪要明确拍卖所有的钱全部用于解决问题……最终,盐城市中级人民法院判决盐城市路桥建设工程有限公司对530万元贷款本息承担连带偿还责任,江山公司对中环公司所欠的银行贷款530万元贷款本息不承担连带偿还责任。
  2011511,盐城市国土资源局(现名盐城市自然资源和规划局)与江苏江山投资发展有限公司签订编号为20110703宗地的《国有建设用地使用权出让合同》。该合同第四条约定,出让方出让坐落于盐城市区海纯西路北侧,总面积为52854.5平方米的宗地;第八条约定:本合同项下宗地的国有建设用地使用权出让价款为人民币大写贰亿肆仟伍佰陆拾柒万肆仟柒佰捌拾肆元整(小写245674784元),平均每平方米人民币大写肆仟陆佰柒拾贰元整(小写4672元)。第十一条规定:受让人应在按合同约定付清本宗地全部出让价款,并解决好相关问题后,持本合同和出让价缴纳凭证等相关证明材料,申请出让国有建设用地使用权登记。

  那么,江山公司真的支付了2.456亿元土地出让金了吗?盐城市国土局将总值2.456亿元的国有资产返还给投资商即江山公司用于拆迁安置、历史债务偿还,情况属实吗? 2019320日前,我向盐城市自然资源和规划局分别申请公开江山公司向它交付2.45亿元出让金的明细及凭证,以及它将2.45亿元出让金返还江山公司用于处理历史遗留问题等的明细及凭证。2019328上午,该机关向我同封(详单号1028930523629)送达(2019)第030号及031号《盐城市自然资源和规划局政府信息公开告知书》。现将该两份告知书上告知的收支及时间顺序列表如下:

15540058413407461_550_550.jpg
  第一笔:20114256000元使用《江苏省行政事业单位结算凭证》收款,款项从江山公司尾号为215766的瀛州支行账户转出,进入盐城市国土资源局财务结算中心尾号为001875的文峰支行账户。
  第二笔:2011822,市国土局财务结算中心从尾号40213600的中国农业银行江苏分行账户转出4000万元,进入江山公司尾号为28578120019999的邮政银行盐城市分行直属支行账户。
  第三笔:2011823,江山公司将上一日从市国土局财务结算中心收到的4000万元转让款通过邮政银行退还到盐城市财政局尾号为33211120019999的邮政银行盐城市分行直属支行。
  第四笔:201191,共5500万元,分两笔支付,先5000万元,再500万元均由市国土局财务结算中心的农行江苏分行前述尾号40213600账户,转入江山公司接受第二笔款项的尾号为28578120019999的邮政银行盐城市分行直属支行账户。
  第五笔,201191,江山公司用上一笔收款账户向市财政局前述2001999邮政银行盐城市分行直属支行转入5000万元。盐城市自然资源和规划局在告知书中答复此笔收款时间是201192,但所附的编号4的凭证载明交易日期为91
  第六笔:2011920,市国土局财务结算中心的农行江苏分行前述尾号40213600账户,转账5000万元到江山公司的尾号120019999的邮政账户。不用想,第七笔,江山公司会将款项打入市财政局账户。
  第七笔:江山公司付款,查(2019)第030号《政府信息公开告知书》,“2011920,支付5000万元(附凭证1张:编号5。编号5的凭证号显示,江山公司从上一笔受款账户将5000万元交到市财政局的前述邮政账户。市财政局收到钱后,想当然会将款项转给市国土局,再由市国土局结算中心,转给江山公司,江山公司再打到市财政局账户,如此三方账户持续循环。
  第八笔:市国土局付款,查(2019)第031号《政府信息公开告知书》,显示“20111010,支付5000万元(附凭证2张:编号2829凭证28是江山公司开给市国土局的收据5000万元整,收据的日期是2011109,也就是江山公司提前一天开好收据,市国土局第二天才开始还款给江山公司账户。凭证29是市国土局财务结算中心通过原农行账户支付5000万元到江山公司邮政账户的流水。第九笔,应向市财政局转账,没有悬念了。15540059235771201_550_550.jpg
  第九笔,江山公司付款,(2019)第030号告知书载明“20111011,支付4567.4784万元(附凭证1张:编号6,果然,前述款项转入市财政局账户。下一笔由市国土局收尾,再沿三角线流回江山公司账户。
  第十笔,市国土局付款,第31号告知书载明:“20111025,支付4570.870382万元(附凭证3张:编号30313230号凭证是江山公司于1023预先开给市国土局的4300万元收据,第31号凭证是江山公司1024预先开给市国土局的270.870382万元收据。第32号凭证是农行转账4570.87万余元的凭证。
  上述流水实际是盐城市财政局、盐城市国土资源局与江山投资发展有限公司三方精心设计的骗局。目的就是为了贱卖土地,损害被拆迁人及职工、中环公司的债权人利益。暂定第一笔支付为实收。第1笔为市国土局截留2000万元自用后,将收到的6000万元中的4000万元转给江山公司,让其重新交到市财政局账户。故而,江山公司发生第3笔交易,从流水上来看是累计1亿元,但实际上仍是付出6000万元,其没有动用于超出6000元存款额外的其他资金。资金在三个账户之间循环流动时,其中一方支付的现金流可以叠加,但叠加产生的数据不反映支付合同款项总额或者资产总量。
  第四笔是4000万元流回市国土局后,市国土局用6000万元中的5500万元让江山公司收款后再通过第三方即市财政局账户兜一圈,共同创设江山公司支付出让款及国土部门退还出让款的数据。江山公司收到5500万元后又通过财政局账户退款5000万元,故而第五笔支付结束时,江山公司此前支付的首笔6000万元,只退还了500万元在手。第五笔5000元转到市国土局后,国土局在第六笔交易前手中拥有资金5500万元。第六笔、第七笔,为江山公司将市国土局退还的款项又返还给市财政,故而江山公司除了第四笔退500万元(第四笔的另5000万元与500万拆分,就是让江山公司对5000万元专款专用,用于返还市财政局账户用于虚构支付流水),另5500元资金在第七笔交易结束时依然在外,并在第七笔后作为第八笔的资金来源。
  第八笔完成时,市国土局支付5000万元给江山公司用于返还给市财政局账户,在第八笔交易结束时,市国土局在手500万元,原6000万元,5500万元在江山公司账户。第九笔完成时,6000万元的分布是:国土500万元,江山公司55004567.4784932.5216万元,市财政4567.4784万元。第十笔结束时,江山公司手中多了最后一笔进账4570.87038万元,即假设2011425江山公司的账户余额是6000万元,往来资金不计息,则截止20111025,江山公司的银行账户内自6000万元于425支出后,返还的总额是932.5216+4570.870385503.39198万元。那么,还有60005503.39198496.60802万元花落何家了?
  (2019)第031号《盐城市自然资源和规划局政府信息公开告知书》告知:支付该宗地拆迁补偿资金240708703.82元至某共同监管账户,另外支付有关单位土地评估、勘界、交易服务费用104584.50元,剩余资金依据当时政策规定,为行政事业性收费,由市财政局按有关规定管理。即被市财政局截留的出让金总额是245674784240708703.82104584.54861495.68元。4861495.68万元加上104584.5正好等于江山公司流出的6000万元,没有返还的总额496.60802万元。
  综上所述,盐城市国土局出让20110703中环地块的实际价格是6000万元整,盐城市自然资源和规划局对该6000元出让款实际返还5503.4万元用于拆迁补偿、职工安置及处理历史遗留债务。盐城市国土资源局在(2011)盐商初字第0074号一审案件审理过程中主张已退还出让款2.45亿元,足以支付处理全部遗留问题的1.2亿元预算。而实际只返还5503.4万元,来违法截留496.6万元用于行政事业性支出。相关行政机关及其主管领导,你们于心何忍?你们落实2011222盐城市市区土地出让与储备工作领导小组会议纪要了吗?盐城市自然资源和规划局,你们在法庭上用前述会议纪要证明政府会办纪要明确拍卖所有的钱全部用于解决问题,为什么却又有剩余资金依据当时政策规定,为行政事业性收费的说法?按你们的操作办法,我用1万元钱,在三个账户间流转N次,也能积聚出2.456亿元的现金流量,我是不是用这1万元,就有实力采购2.456亿元的国有土地使用权了、

O一九年三月三十一日

留言反馈单位反馈
非常感谢您对我局工作的监督和关心。收到此件后,我局对海纯西路北侧原中环机械厂地块土地出让价款收支情况进行了“回头看”,现答复如下: 一、我局在该宗地结算中坚持了“收支两条线”、“土地出让收入纳入地方国库管理”等基本原则,具体结算以市区土地出让与储备工作领导小组相关纪要、亭湖区政府有关函件,以及亭湖区政府毓龙街道与江山投资发展有限公司协议约定为依据,符合当时国有土地使用权出让收支管理的规定。 二、此件中提及的496.6万元,为计提的“土地出让业务费”等。依据江苏省财政厅、江苏省国土资源厅、中国人民银行南京分行转发《财政部、国土资源部、中国人民银行关于国有土地使用权出让收支管理办法的通知》(苏财综[2007]25号)规定,土地出让业务费由各级财政部门在出让金收入中核定,按照不超过当年招、拍、挂和协议出让土地总价款实际缴库的2%列入部门预算。土地出让业务费主要用于包括出让需要支付的土地勘测费、评估费、公告费、场地租金、招拍挂代理费和评标费用等各级相关业务支出。

反馈单位:盐城市自然资源和规划局

反馈时间:2019年04月09日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 市国土局,那你们到底收到的是六千万还是两点四五亿,能正面回应吗?

发表时间:2019-04-14 20:05 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 市国土局,那你们到底收到的是六千万还是两点四五亿,能正面回应吗?

发表时间:2019-04-14 20:05 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: