人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 姜堰区 - 泰州姜堰失业人员再就业技能培训久拖不解决
泰州姜堰失业人员再就业技能培训久拖不解决    发表时间:2019-04-03 15:50
O****给领导留言: 尊敬的领导们好!泰州姜堰的工厂因为省263行动关闭了,大龄工人被迫解除了合同,准备参加再就业技能培训重新就业,谁知一拖再拖始终培训不了,多次反映无果,刚刚召开的两会也强调了再就业技能培训这一民生问题,希望领导们换位思考,不要让等待中的失业人员万念俱灰。
留言反馈单位反馈
网友
您好:
收到您反映“泰州市姜堰失业人员再就业技能培训久拖不解决”的问题。前期您已于3月8日向“省长信箱”进行诉求,我局工作人员第一时间与你进行了沟通对接,提出了解决方案。
1、您希望培训电工,但在我局报名人数只有2人,无法组班开展培训,且电工培训还需到应急管理局参加特种行业操作证培训。鉴于电工工种的特殊性,暂时不具备开班条件,短期内难以组班。我局工作人员向您推荐其他免费培训工种或到安全部门培训机构报名参加培训,您均表示不同意,希望为您单独开设电工培训班。
2、鉴于您要求单独开设培训班且希望离家近的要求,我局工作人员与开发区劳保所联系,请其与开发区相关企业沟通,采取“以师带徒”的模式,让您跟班学习培训,但联系多家企业,企业了解相关情况后均表示不接受您。
3、了解您失业后需就业的需求,我局先后3次推荐您到我区重点企业就业,但您以工时长、离家远、味道大等原因不愿意去企业面试。
希望您能树立正确的就业观念,下一步我局将为你购买电工培训书籍和学习光盘,让你对电工基础知识先有所了解,并为您再次推荐合适的就业岗位,助您早日实现就业。

反馈单位:泰州市姜堰区人力资源和社会保障局

2019-04-08 14:58

满意 (4)    不满意 (6)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:
网友
您好:
收到您反映“泰州市姜堰失业人员再就业技能培训久拖不解决”的问题。前期您已于3月8日向“省长信箱”进行诉求,我局工作人员第一时间与你进行了沟通对接,提出了解决方案。
1、您希望培训电工,但在我局报名人数只有2人,无法组班开展培训,且电工培训还需到应急管理局参加特种行业操作证培训。鉴于电工工种的特殊性,暂时不具备开班条件,短期内难以组班。我局工作人员向您推荐其他免费培训工种或到安全部门培训机构报名参加培训,您均表示不同意,希望为您单独开设电工培训班。
2、鉴于您要求单独开设培训班且希望离家近的要求,我局工作人员与开发区劳保所联系,请其与开发区相关企业沟通,采取“以师带徒”的模式,让您跟班学习培训,但联系多家企业,企业了解相关情况后均表示不接受您。
3、了解您失业后需就业的需求,我局先后3次推荐您到我区重点企业就业,但您以工时长、离家远、味道大等原因不愿意去企业面试。
希望您能树立正确的就业观念,下一步我局将为你购买电工培训书籍和学习光盘,让你对电工基础知识先有所了解,并为您再次推荐合适的就业岗位,助您早日实现就业。 泰州市姜堰区人力资源和社会保障局

发表时间:2019-04-08 09:17 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 这个是典型的对人民不负责任,难道就没有其他的职业吗,

发表时间:2019-04-11 11:03 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: