人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 - 盐城民政有偿出售免费寿星卡不敢公开存储信息
盐城民政有偿出售免费寿星卡不敢公开存储信息    发表时间:2019-04-03 18:50
chenyikou给领导留言: 盐城民政有偿出售免费寿星卡不敢公开存储信息

201922中午120,我向盐城市民政局政府信息公开电子邮箱jsycmzj@163.com送达一份《盐城市民政局政府信息公开申请表》,申请1、公开你机关(社会救助中心32号窗口)当前对70岁以上老人发放的寿星卡(免费公交卡)在办妥向申请人交付时卡内储存的充值或者计次总量。2、公开寿星卡所有人乘公交所免的费的最终承担者或者对承运人结算寿星卡持有者乘车费用的责任主体。此申请是围绕免费问题,了解涉及的金额、次数、承担者。

  我在所需信息用途栏描述:“申请人于2019131陪母亲董红珍到盐城市社会救助中心32号窗口办理董红珍名下的寿星卡。故而,我想知道同类的寿星卡在发放前,窗口是否按内部规定自行在卡中预充了指定的金额,或者设定了可乘的次数总量。存在这两种可能,所以,径行要求公开卡内(未使用时)的存储充值或次数总量。申请人认为,公交公司是运营者,七十岁以上老人乘车,它不可能有善心对之免费,而将运营成本及其他服务费用全由本公司承受。应当是有第三方对公交公司承诺70岁以上依法办理了寿星卡的用户乘车时发生的运费,由该第三方按约定的价格结算、承担,并向公交公司支付。申请人在信息需求二中所指的被免的费的最终承担者,就是要了解公交公司结算70岁以上老人乘车费用的行政机关或事业单位的名称。”

  2019214日上午,我收到了市民政局寄来的落款为2019212日的《政府信息公开申请告知书》。文称:……现根据《中华人民共和国政府信息公开条例》等有关规定,答复如下:一、根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第十七条之规定,本机关负责公开盐城市民政局制作或保存的政府信息。二、经查询,你申请获取的信息不属于本机关业务范畴,……现告知你上述信息依法不属于本机关公开,建议你向盐城市公共交通决公司咨询(交通运输服务监督电话:12328我对上述《政府信息公开申请告知书》不服,部分理由如下:

15542884749649611_550_550.jpg

  一、市民政局认为所需信息不属于本机关公开,属于认定事实不清或错误。它告知书答复的第一条,是告知“根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第十七条之规定,本机关负责公开盐城市民政局制作或保存的的政府信息。”而根据第十七条之规定,行政机关在履行职责过程中获取的信息,也属于该行政机关政府信息公开的范围。社会救助中心隶属于市民政局管辖,市民政局在告知申请获取的信息不属于本机关业务范畴的同时,未告知属于下属的社会救助中心的业务范畴,但不属于救助中心所属的“本机关”的业务范畴的理由,违背法律规定。

  二、申请人所需的信息属于市民政局及其下属的社会救助中心在履行职责过程中获取的政府信息。卡是你管理的32号窗口下发的,窗口的工作人员在发卡时也明确告知申请人,她不是公交公司工作人员。申请人累计向窗口交了28元钱,我未向公交公司申请办理母亲的老年卡,我也未向公交公司交付28元钱,让我找公交公司讨要所需信息,实在莫名其妙。我付了28元钱,获得的对价是收到了32号窗口所称的免费公交卡,该称作寿星卡的卡片由工作人员电脑上打开芯片存储页面进行编辑后发放申请人,然后由申请带回后交付给我母亲。因此,卡内信息属于市民政局在履行职责过程中制作并获取的信息。

15542885004386601_550_550.jpg

  三、免费,顾名思义,是政府对老年人的优惠福利待遇,是政府机关对老年人免费,而不是经营性质的公交公司对老年人免费。故而,免费公交卡中当然存在免费额度的记录,该免费额度就是充值(充次)记录,即充值的费用是无偿赠送给寿星卡芯片上载明的持卡人的。盐城市民政局在工作场所因工作事务向申请人交付免费寿星卡,却称不掌握卡内储存的充值或者计次总量,明显与事实不符。盐城市社会救助中心在我为母亲董某办理免费寿星卡时,向我开具了《智能IC卡公交收费系统售卡凭证》,凭证抬头明确表示出办卡过程即是寿星卡的销售过程,只不过以收取“卡押金的名义收缴了货款而已。

  四、市民政局建议我向盐城市公共交通总公司咨询,没有法律依据。该局告知上述信息依法不属于本机关公开,建议如何如何,说是根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条第三项的规定。但是该二十一条第三项明确:“对申请公开的政府信息,行政机关根据下列情况分别作出答复:(三)依法不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式;”即,1、依法不属于本行政机关公开的,应当告知该行政机关的名称及联系方式,但公交公司不是行政机关,故而,被申请人建议我向公交公司咨询,并未履行告知第二十一条第三款规定的“该行政机关的名称”的法定职责;2、依法不属于本行政机关公开的,应当告知向该行政机关申请公开,而不是告知向被告知的单位咨询,故而,被申请人告知申请人向公交公司咨询,没有法律依据。3、适用第二十一条第三项的前提,是认定所需信息属于政府信息,如果所需信息不属于政府信息,则适用第二十一条第三项,就属于适用法律错误。不属于政府信息时,应答复你所申请的政府信息不存在,而不能告知不属于本机关公开。

  五、适用第二十一条第三项规定告知依法不属于本机关公开,是承认了申请人所需信息属于政府信息,属于政府信息,在卡是你办,也是你卖的,钱是你收的,卡内信息由你编辑的情况下,告知申请人说你未获取所需信息,让申请人向公交公司咨询,太不讲理了。如果拒绝公开相关信息,且建议申请人向公交公司咨询正确,则当然推论所需信息不属于政府信息,而属于企业信息,且该企业信息未被盐城市民政局及其所属的社会救助中心获取。但问题在于,是你下属的社会救助中心收了代办母亲寿星卡的沈某25元押金钱(另3元是卡套费),并办理了我母亲名下的黄海通寿星卡,你现在却说你不知道卡内的存储信息。如果你压根不知道卡内的存储信息中的免费额,你民政部门怎么知道70岁以上老人使用这寿星卡乘公交可以免费的?

                         201943

留言反馈单位反馈
市民您好,您向市民政局申请信息公开,但对市民政局公开答复不服,并向盐城市政府提起行政复议。盐城市民政局已按相关规定向盐城市政府提交了《行政复议答复意见书》,感谢您对盐城民政工作的关心。

反馈单位:盐城市民政局

反馈时间:2019年04月18日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: