人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 滨海县 - 滨海陈涛小学一老师吃空饷,教育局不作为
盐城滨海陈涛小学一老师吃空饷,教育局不作为    发表时间:2019-04-12 14:27
心乱的狠给领导留言: 从3月份开始,网友通过滨海论坛、人民网举报滨海陈涛小学蒋成辉“吃空饷”问题,引起社会广泛关注。随后,滨海县教育局就宣称已介入调查,然而一月过去了,此事依旧没有进一步的消息。

根据举报人的反映一月过去了,但我们的问题依旧没有一个说法。”教育局介入调查一月仍无下文,难免让人产生疑惑。这悬而未决的背后是否存在猫腻,是蒋成辉的“后台”够硬,另有“保护伞”罩着导致调查进展不下去?我们在岗教师需要有个明确的说法。
查处“吃空饷”问题久拖不决,显然是滨海县教育局不作为或慢作为。即便真是案情过于复杂吃空饷人数牵扯太多,涉及面太广,滨海县教育局也应针对民众的质疑及时做出相应的回应,公布调查进展合理解释该案的“复杂”性,以消除公众怀疑。若是存在腐败包庇现象,则更希望滨海县县委对举报人积极做出回应,不能雷声大雨点小;在严肃查处“吃空饷”者的同时揪出其幕后“包庇者”。
俗话说,一个巴掌拍不响。干部子女能够吃空饷,跟发空饷的领导有着剪不断的关系。因此治理“吃空饷”问题,除了处理当事人之外,还须严格问责相关责任人。只有提高违纪违规成本,强化问责,将“吃空饷”人员与审批者、监管者一同惩罚,才能减少和防范“吃空饷”现象的存在,使“后来者”望而却步。
留言反馈单位反馈
我局于2019年3月29日收到平台转来的反映陈涛镇新联小学蒋成辉“吃空饷”问题。在此之前,我局已进行调查,经查,陈涛镇新联小学教师蒋成辉存在违反工作纪律行为,依据《事业单位工作人员处分暂行规定》第十七条第(九)项之规定,2019年4月8日,经局长办公会研究决定,给予蒋成辉降低岗位等级处分(专技十级降至专技十一级);陈涛镇新联小学校长 颜志旺,对蒋成辉在违反工作纪律行为监管不力,存在工作失职错误,已提交县纪委第九派驻纪检监察组立案调查,拟给予记过处分。

反馈单位:滨海县教育局

反馈时间:2019年04月12日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 背后有保护伞。

发表时间:2019-04-14 13:29 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: