人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 东台市 - 盐城东台一村干部涉嫌要求农民联合骗补
盐城东台一村干部涉嫌要求农民联合骗补    发表时间:2019-04-14 15:59
yangzhi688给领导留言:

时间:2014年春天

地点:江苏盐城市东台市富安镇(此地因盛产蚕茧而美誉“中国茧都”)

事件主要参加人员:仲华柏、张加森、王进峰全家等人

事件的导火索:3年前,时任十灶村委会主任仲华柏要求杨巧林以低收入农户的名义申请建房报告,村里可以得到一笔上级财政补助费用。因为杨巧林家从来没有言听计从仲华柏的话,所以,仲华柏事后在不同事件上对杨巧林家进行变相报复打击、用群众斗群众的方式到处找老百姓麻烦。

一、事件的起因与过程2018年春天,仲华柏联合张加森(十灶村人,年纪70岁上下,无业人员,会说歪理)指使村霸用拖拉机阻挡杨巧林家老宅基地进出通行的道路达半年之久,找仲华柏处理此事。仲华柏说今天有事明天没空。

二、教唆村霸砍树并浇捣混凝土占地 指使村霸砍我家宅基地上的十多棵白果树和女贞。在

长达半步年的时间里,村霸数次砍数杨巧林数次报警,民警把此事交给村处理,遗憾的

是仲华柏等人并没有始终到现场来,任由村霸蛮干。

三、非法囚禁村民 以处理事情为由让队长何良飞指使村霸将杨巧林夫妻二人非法囚禁在十

灶村部达四个多小时,致使当事人小便失禁。当天,仲华柏并未到村部来,而是安排何良飞在四处望风,何良飞主观上并未为杨巧林夫妇解围。此事在十灶村造成了极坏的社会影响。

四、动用十灶村财务开支五百多元为王进峰安水管排、私情办事。

仲华柏把杨巧林家几十年排水管理指使王进峰用混凝土堵住。并把马路切开安水管。此事发生后,杨巧林开始了漫长的上访之路,开始镇政府还不受理此事,因为仲华柏、张加森等人动用社会关系,上下串通、阻止事件的处理。

五:事件的进展情况:

富安镇十灶村并未交出杨巧林原始土地尺寸界址,村霸所砍杨巧林的林木也并没有处理,

好像什么事都没有发生似的,镇政府派人到现场处理事情,本该在现场处理的事情,仲华柏把镇干部和村霸安排在村部谈笑风声,等到天黑了到现场单用指头一指、脚一画说这里是村

霸的地方,那里也是村霸的地方,这里向东2米,那里向西三米。原来双方交界点没有通道,现在说在我家的土地上有2米的公共通道,完全是说违心话。

张加森在十灶村部大声叫嚷:富东镇的杨迎春照样被人打死了,一点事情照样没有。仲华柏现在作为村支书办事还是没有底线,对于上级政府的指令完全是不执行,假作为、走过场行为也没有人过问此事,这也许是他打击报复村民的初衷与底气。

六、政府处理情况:

  富安人民政府对村干部乱插手、乱行为、非法侵权行为只字不提,对上级组织说是村干部的事情,对当事人说是私人之间的事情,目前政府对此事件并没有公开、公正处理好。


留言反馈单位反馈
您好,经交办东台市富安镇后,东台市富安镇答复如下:经调查,反映人所反映的“骗补”和“非法囚禁”与事实不符。有关“骗补”,实际情况是十灶村干部建议将闲置危旧的空关房进行建设用地减量化,拆除旧房,宅地恢复耕种,由职能部门作相应补偿,因该户不愿拆除,未曾实施。关于“非法囚禁”,是两家因矛盾纠纷报警,在现场处理中约定第二日到村部协商调解,在处理过程中纠纷双方在村部言语争执,且协商交涉了较长时间,并非“囚禁”。反映人也表示“原帖的内容是年迈的母亲通过电话反映,用词不当,与事实有出入”。另关于邻居(兄弟)矛盾纠纷之事,镇村从2018年初就已组织协调多次,信访部门也正式受理并有处理答复意见,但因矛盾双方各执一词,长期互不相让,不接受调解结果,导致处理时间跨度较大。现东台市富安镇组织多部门协同处理,经数次劝导,纠纷双方作出适当让步,已达成一致意见,订立了协议书,双方签字认可,矛盾纠纷已化解处理到位。谢谢!

反馈单位:东台市人民政府办公室

反馈时间:2019年04月22日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 非常感谢上级领导在百忙之中对此次事件的重视,行动如此迅速,我们期待一个公正、满意的结果,让此次事件的处理完美收官。

发表时间:2019-04-16 11:34 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 得力,接地气

发表时间:2019-04-16 16:07 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 说得有板有眼,作为十灶村人,没听说过谁够得上村霸,但杨迎着被人打死了,凶手倒监外执行确有此事,所以群众对此事不能理解,望上级能督查一下,给富东人民一个交代

发表时间:2019-04-17 21:05 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 谁是十灶村村霸?

发表时间:2019-04-17 21:07 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 针对上述事件,富安镇党委、富安人民政府非常重视,立即成立专班立马进行解决,达成了美好共识。感谢富安镇党委、政府所做的艰苦工作。帖子标题与内容没有实质性的联系,希望各位网民朋友不要过多解读,如有表述欠妥,敬请多加容涵!

发表时间:2019-04-18 09:51 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 针对上述事件,富安镇党委、富安人民政府非常重视,立即成立专班立马进行解决,达成了美好共识。感谢富安镇党委、政府所做的艰苦工作。帖子标题与内容没有实质性的联系,希望各位网民朋友不要过多解读,如有表述欠妥,敬请多加容涵!

发表时间:2019-04-18 09:51 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 各位网友大家好:感谢大家对此帖的关心,本人反映的邻里住宅地界址纠纷引起,经镇领导干部的艰苦努力,事情于2019年4月17日得到圆满解决,本人认同。原帖的内容是年迈的母亲通过电话反映,经电话再次核实,对于囚禁与骗补用词不当,与事实有出入,为此深表歉意。

发表时间:2019-04-18 19:25 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 各位网友大家好:感谢大家对此帖的关心,本人反映的邻里住宅地界址纠纷引起,经镇领导干部的艰苦努力,事情于2019年4月17日得到圆满解决,本人认同。原帖的内容是年迈的母亲通过电话反映,经电话再次核实,对于囚禁与骗补用词不当,与事实有出入,为此深表歉意。

发表时间:2019-04-18 23:00 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 各位网友大家好:感谢大家对此帖的关心,本人反映的邻里住宅地界址纠纷引起,经镇领导干部的艰苦努力,事情于2019年4月17日得到圆满解决,本人认同。原帖的内容是年迈的母亲通过电话反映,经电话再次核实,对于囚禁与骗补用词不当,与事实有出入,为此深表歉意。

发表时间:2019-04-18 23:19 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 各位网友大家好:感谢大家对此帖的关心,本人反映的邻里住宅地界址纠纷引起,经镇领导干部的艰苦努力,事情于2019年4月17日得到圆满解决,本人认同。原帖的内容是年迈的母亲通过电话反映,经电话再次核实,对于囚禁与骗补用词不当,与事实有出入,为此深表歉意。(yangzhi688)

发表时间:2019-04-19 08:06 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: