人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 无锡 滨湖区 - 投诉无锡金科提供无效材料,骗取规划
投诉无锡金科提供无效材料,骗取规划    发表时间:2019-04-22 10:52
蠡湖一号2019给领导留言: 尊敬的省委娄勤俭书记:


我们是无锡市蠡湖壹号业主,我们举报无锡金科提供无效材料,违反《物权法》,骗取规划手续,甚至动用黑恶势力暴力侵权。
一、金科使用黑恶势力破墙闯入小区,暴力强拆别墅。

《物权法》第七十六条第六款“改建、重建建筑物及其附属设施”应当经2/3以上的业主同意,金科未经2/3业主同意,动用黑恶势力拆毁别墅用作他用,严重违反物权法,严重侵犯业主权利。

15559008017314321_550_550.jpg

15559008255190831_550_550.jpg

15559008386342261_550_550.jpg





二、金科欺骗行政部门,提供无效材料,骗取到规划许可证(建字第3202112018A0095号及建字第3202112018A0094号)。


1、金科持过期业委会签署的无效《建设协议书》提交行政部门,欺骗政府,骗取规划许可。
2、无锡市滨湖区住建局明确该《建设协议书》不合法,无效。
3、《物权法》第七十六条第六款“改建、重建建筑物及其附属设施”应当经2/3以上的业主同意,业委会主任个人无权代理包办(只有管理权,没有支配权)。

15559009176519801_550_550.jpg15559009267328211_550_550.jpg15559009336431951_550_550.jpg

2018年6月26日先期(一期)业委会与开发商签署的《建设协议》
15559009986027161_550_550.jpg
推算2018年6月8日业委会任期已经结束,无权在6月28日签署《建设协议》
15559010145356401_550_550.jpg
住建局认定该《建设协议》无效


三、对比竣工验收图及骗得的规划图,清晰可见新规划侵占已交付区域。


《物权法》第七十六条第六款规定“改建、重建建筑物及其附属设施”应当经2/3以上的业主同意,金科骗得的规划图明显侵占了已验收交付使用的绿化、车位,严重违反物权法。
15559011038938001_550_550.jpg
道路竣工验收图,道路、车位清晰可见
15559011328684721_550_550.jpg

乔木竣工验收图,绿化带、车位、道路清晰可见


15559011684969301_550_550.jpg
金科骗到的规划明显侵占了已验收交付使用的绿化、车位。
甚至还要拆除已交付别墅。


四、金科疯狂侵占已交付道路,肆意妄为,无视法律法规,根本不按规划建设,别墅已经建到马路中央,完全堵塞了消防通道。一旦火灾,将付出极大的代价。


1、金科未按规划施工,肆意侵占已竣工交付道路。
2、严重违反《消防法》,堵塞消防通道。

15559012718285261_550_550.jpg



15559012844851561_550_550.jpg




五、民怨沸腾,1000多户业主集体签名,抵制开发商侵权。

15559012994889851_550_550.jpg

六、业主们的诉求:
1、E3地块立即停工,保持现状,待问题解决后再施工;
2、撤销建字第3202112018A0095号和建字第3202112018A0094号《建设工程规划许可证》,或“不占二期已交付土地,且与二期完全隔离”;
3、被毁坏的已交付绿化、车位、道路、别墅等恢复原样;


请求政府为民做主,还我业主合法权益!!!


全体业主决心坚持到底,绝不放弃!将使用任何合法途径维护自身合法权益。政府是我们坚强的后盾!正义一定会战胜邪恶!


盼复!


蠡湖壹号全体业主
2019年4月21日

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了235 天 1 小时 54 分 40 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (2157)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说: 金科无法无天,不良开发商。

发表时间:2019-04-22 16:03 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 希望政府为民做主

发表时间:2019-04-22 16:52 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 希望政府为民做主

发表时间:2019-04-22 16:52 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 当官的都不管啊

发表时间:2019-04-22 16:52 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 当官的都不管啊

发表时间:2019-04-22 16:52 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 无耻金科,作为一家上市企业不履行社会责任 屡屡侵权,请证监会严查

发表时间:2019-04-22 16:52 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 希望投诉有门,不要让恶行蔓延

发表时间:2019-04-22 16:53 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 又是金科。

发表时间:2019-04-22 16:59 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 请政府好好管管这个开发商,连消防道路也敢占。视业主生命如草芥。

发表时间:2019-04-22 17:14 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 请政府好好管管这个开发商,连消防道路也敢占。视业主生命如草芥。

发表时间:2019-04-22 17:14 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 请政府好好管管这个开发商,连消防道路也敢占。视业主生命如草芥。

发表时间:2019-04-22 17:14 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 请有关部门听听全体蠡湖一号居民的呼声!

发表时间:2019-04-22 17:27 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 人民政府为人民,黑心金科的违法行为,请问领导什么时候彻底彻查问题呢?

发表时间:2019-04-22 17:31 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 蠡湖壹号业主

发表时间:2019-04-22 17:43 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 蠡湖壹号业主

发表时间:2019-04-22 17:43 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 蠡湖壹号业主

发表时间:2019-04-22 17:47 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 赤裸裸的抢劫,就是没人管,知道老百姓维权多难了吧

发表时间:2019-04-22 17:47 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 请相关部门查实此事!

发表时间:2019-04-22 17:47 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 不严惩金科,天理难容

发表时间:2019-04-22 17:49 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 证据确凿,性质恶劣。如此开发商需要严惩。

发表时间:2019-04-22 18:02 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 8 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: