人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

快速留言+
当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南通 海安县 - 南通海安油脂厂在居民点加工 造成大气污染
油脂厂在居民点进行油脂加工造成大气污染等    发表时间:2019-04-23 17:07
海安2019给领导留言: 事件:南通生阳油脂有限公司位置在南通市海安县李堡镇陈庄村3组,该公司周边紧挨着住户,农田,水渠。该公司从事业务,据周边村民介绍是高温废土提油之类的,会产生大量的异味,周边村民能闻到明显的恶心气味,常年如此。该公司从事炼油业务多年了,之前周边河道里面全是污水,空气里弥漫恶心的气味,因此有村民投诉,政府也派相关部门实地考察过,该公司进行过相关整顿,整顿之后污水比以前少了一些,但是气味犹存,难以忍受。周边村民都担心该气味对人体造成严重影响,人心惶惶。而且,该厂很多工艺要在高温下进行,而厂周围均是居民楼,之前响水、昆山爆炸事件犹在耳畔讨论,周边村民实在是惶恐,不可度日。诉求:恳请相关部门相关领导能体察民情,积极调查整治,不能再有悲剧发生。
留言反馈单位反馈
2019年4月22日,有群众在微信举报平台举报位于李堡镇陈庄村3组的南通生阳油脂有限公司在生产过程中产生了少量的污水及难闻的异味,给周围的村民生产、生活带来不利的影响。
陈庄村在收到相关的反馈信息后,于2019年4月22日上午,安排村干部张学春到南通生阳油脂有限公司进行了实地查看,并对现场进行拍照留档,现场查看结果为:①未发现该企业有污水直排现象,企业南侧鱼塘水质正常,北侧沟渠水质正常。②生产车间里空气中有轻微的土腥味。陈庄村将上述情况向李堡镇环保办进行了汇报。
2019年4月22日下午,李堡镇环保办周志忠等4名工作人员到村,会同村干部张学春到南通生阳油脂有限公司针对网上举报的问题,再次进行查勘,查勘结果为:①未发现有生产污水直排现象;②南通生阳油脂有限公司废气脱硫、脱硝过滤及除尘设施电机老化,功率不足,过滤及除尘效果未到达要求;③排气筒高度不足15米,未达到环评要求。查勘后,工作人员向企业负责人开具了限期整改通知,责令该企业立即停产整改。同时要求陈庄村环保网格员进行日常监管,确保其处于停产整改状态。
2019年4月25日上午8点,村干部张学春再次到该企业进行了查看,该企业处于停产状态,并按照要求在整改过程中。

反馈单位:李堡镇环保办

2019-04-28 12:37

满意 (1)    不满意 (2)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:
2019年4月22日,有群众在微信举报平台举报位于李堡镇陈庄村3组的南通生阳油脂有限公司在生产过程中产生了少量的污水及难闻的异味,给周围的村民生产、生活带来不利的影响。
陈庄村在收到相关的反馈信息后,于2019年4月22日上午,安排村干部张学春到南通生阳油脂有限公司进行了实地查看,并对现场进行拍照留档,现场查看结果为:①未发现该企业有污水直排现象,企业南侧鱼塘水质正常,北侧沟渠水质正常。②生产车间里空气中有轻微的土腥味。陈庄村将上述情况向李堡镇环保办进行了汇报。
2019年4月22日下午,李堡镇环保办周志忠等4名工作人员到村,会同村干部张学春到南通生阳油脂有限公司针对网上举报的问题,再次进行查勘,查勘结果为:①未发现有生产污水直排现象;②南通生阳油脂有限公司废气脱硫、脱硝过滤及除尘设施电机老化,功率不足,过滤及除尘效果未到达要求;③排气筒高度不足15米,未达到环评要求。查勘后,工作人员向企业负责人开具了限期整改通知,责令该企业立即停产整改。同时要求陈庄村环保网格员进行日常监管,确保其处于停产整改状态。
2019年4月25日上午8点,村干部张学春再次到该企业进行了查看,该企业处于停产状态,并按照要求在整改过程中。
李堡镇环保办
2019 年 4 月 25 日

发表时间:2019-04-27 09:04 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 貌似没有停业

发表时间:2019-05-03 11:22 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 1、南通市生阳油脂有限公司的工商注册地为“海安县李堡镇工业集中区”,但实际经营位置为陈庄村居民点,这是否合法合理?请相关部门核查。
2、4月底至今,该厂并未停业,不定期会有恶臭飘出,还请环保局的领导再核查。
3、作为普通老百姓,我们只希望自己生活的环境安全无隐患,希望各领导能满足我们这个小小的愿望。

发表时间:2019-05-16 17:49 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 1、南通市生阳油脂有限公司的工商注册地为“海安县李堡镇工业集中区”,但实际经营位置为陈庄村居民点,这是否合法合理?请相关部门核查。
2、4月底至今,该厂并未停业,不定期会有恶臭飘出,还请环保局的领导再核查。
3、作为普通老百姓,我们只希望自己生活的环境安全无隐患,希望各领导能满足我们这个小小的愿望。

发表时间:2019-05-16 17:49 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 1、南通市生阳油脂有限公司的工商注册地为“海安县李堡镇工业集中区”,但实际经营位置为陈庄村居民点,这是否合法合理?请相关部门核查。
2、4月底至今,该厂并未停业,不定期会有恶臭飘出,还请环保局的领导再核查。
3、作为普通老百姓,我们只希望自己生活的环境安全无隐患,希望各领导能满足我们这个小小的愿望。

发表时间:2019-05-16 17:49 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 1、南通市生阳油脂有限公司的工商注册地为“海安县李堡镇工业集中区”,但实际经营位置为陈庄村居民点,这是否合法合理?请相关部门核查。
2、4月底至今,该厂并未停业,不定期会有恶臭飘出,还请环保局的领导再核查。
3、作为普通老百姓,我们只希望自己生活的环境安全无隐患,希望各领导能满足我们这个小小的愿望。

发表时间:2019-05-16 17:49 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 1、南通市生阳油脂有限公司的工商注册地为“海安县李堡镇工业集中区”,但实际经营位置为陈庄村居民点,这是否合法合理?请相关部门核查。
2、4月底至今,该厂并未停业,不定期会有恶臭飘出,还请环保局的领导再核查。
3、作为普通老百姓,我们只希望自己生活的环境安全无隐患,希望各领导能满足我们这个小小的愿望。

发表时间:2019-05-16 17:49 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 1、南通市生阳油脂有限公司的工商注册地为“海安县李堡镇工业集中区”,但实际经营位置为陈庄村居民点,这是否合法合理?请相关部门核查。
2、4月底至今,该厂并未停业,不定期会有恶臭飘出,还请环保局的领导再核查。
3、作为普通老百姓,我们只希望自己生活的环境安全无隐患,希望各领导能满足我们这个小小的愿望。

发表时间:2019-05-16 17:49 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 事情发展过程:
1、向上级部门反馈事件:南通生阳油脂有限公司位置在南通市海安县李堡镇陈庄村3组,该公司周边紧挨着住户,农田,水渠。该公司从事业务,据周边村民介绍是高温废土提油之类的,会产生大量的异味,周边村民能闻到明显的恶心气味,常年如此。该公司从事炼油业务多年了,之前周边河道里面全是污水,空气里弥漫恶心的气味,因此有村民投诉,政府也派相关部门实地考察过,该公司进行过相关整顿,整顿之后污水比以前少了一些,但是气味犹存,难以忍受。周边村民都担心该气味对人体造成严重影响,人心惶惶。而且,该厂很多工艺要在高温下进行,而厂周围均是居民楼,之前响水、昆山爆炸事件犹在耳畔讨论,周边村民实在是惶恐,不可度日。
2、提出诉求:恳请相关部门相关领导能体察民情,积极调查整治,还老百姓一个安全的生活环境,不能再有悲剧发生。
3、相关部门反馈:相关部门回复说责令整改。
4、本次诉求:①相关部门虽说责令整改,然而实际情况是,该厂并未停业,时常有异味飘出,整改也情况也不得知,请相关部门通报整改进度、结果等相关细节。②同时也有人提出其他问题:南通市生阳油脂有限公司的工商注册地为“海安县李堡镇工业集中区”,但实际经营位置为陈庄村居民点,这是否合法合理?请相关部门核查。 请相关部门还老百姓一个知情权。

发表时间:2019-05-22 16:18 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: