人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 东台市 - 东台建这个党群服务中心凭啥不按招标方案来?
盐城东台建这个党群服务中心凭啥不按招标方案来?    发表时间:2019-04-26 10:27
邱轶给领导留言:

情况简介:东台市时堰镇建东村党群服务中心综合楼工程于2015年7月份在东台市公共资源交易中心进行公开招标(“东台市时堰镇建东村村委会出建设用地、邱某新出建设资金”的“产权不变、租赁经营”招商引资模式)。中标单位为江苏振亚建设工程有限公司,中标价格为392余万元,建筑面积:4032平方,施工工期为180个晴天,工程付款:工程竣工验收合格,经有资质的审计部门审计,每年支付审计价格的20%,5年付清。截止2019年4月25日,出资人已在时堰镇人民政府及建东村委员会要求投资约580余万元,建东村党群服务中心综合楼工程未有任何部门要求施工单位进行竣工验收

详细内容:2015年8月8日邱某新组织施工人员进驻施工现场进行桩基施工,并于2015年11月20日完成桩基工程。在2015年11月25日邱某新绕过建东村委员会把工程违规承包给徐某华、周某龙(下称实际施工人),同时签订合同为610万元。至2016年春节前,邱某新无钱款支付工程款(按邱某新与徐某华、周某龙签订的施工合同),建东村委员会林某东书记在年前帮助施工单位解决农民工工资四十余万元,及时化解群体性事件。

2016年春节后,村委会约谈邱某新,并在多方见证下,解除与邱某新的合作协议。后经村两会谈论研究,由陈某继续完成合作协议。2016年3月,陈某及建东村村委会按照监理公司的要求,暂停施工进度补办相关手续。因施工单位未通知建设单位、监理单位,违规变更工程管理人员,造成相关手续拖延至七月底办理结束。

2016年7月底,东台市时堰镇人民政府介入工程事宜,在施工单位未申报任何工程量报价清单和分项验收资料的情况,要求出资人支付工程款近80万元(按政府要求汇入第三方个人账户)。到2017年春节前,施工单位仍未完成约定的工程量,便组织施工人员通过上访、围堵时堰镇政府的形式索要工程款,时堰镇人民政府为了“大局稳定”,再次要求出资人支付工程款60万元(由林某东书记负责全部汇入农民工的账户),承诺在年后处理相关事宜。

2017年春节后,出资人多次找时堰镇领导商谈工程下一步工作,其不是推脱工作忙,就是答复政府正在协调处理,毫无任何进展工作。同时也因2016年6月林某东书记到退休年龄,由村主任接手主持工作。新任命的村干部因实际施工人使用自家砂石场提供的砂石材料,在对施工单位违法合同的条款存在“暧昧”关系,未能及时制止其违法违规行为。在监理公司多次要求暂停支付工程款,并要求施工单位提供已完成部分的施工资料,但是建东村干部为“维护”实际施工人利益,背地里否定监理公司提出的要求。在2018春节前出资人在时堰镇人民政府及村委会的要求下支付近60万元(村委会直接支付到第三方个人账户),建东村干部挪用专有账户租赁款二十余万元“解决农民工工资”给实际施工人。(2018年春节后,举报人走访调查了解实际施工人未支付农民工工资)

2018年春节后,原分管镇长工作调动,之后时堰镇政府对相关问题未积极有效的处理。2018年底,时堰镇人民政府进行调解,并签订调解协议,但是实际施工人事后反悔,村委会和时堰镇人民政府便无法处理。

2018年3月向东台市纪委信访室提交材料, 2018年4月份通过12388纪检热线反映,全部杳无音信。2018年5月向盐城市政风热线栏目进行反映:建东村干部违法违规行为,2018年6月、7月向江苏省政风热线栏目反映情况后,东台市纪委第十六巡视组在明确告知举报人村干部相关行为已违规,但是不能依法进行查处(有录音视频,如有部门调查可提供)2018年7月中旬向东台市监察委员会提起履行监察职责(邮政单号:1048053289923),至今未有任何答复。2018年7月底也向东台市人民政府申请履行法定职责(邮政单号:1048057308523),2018年10月向盐城市监察委员会反映(邮政单号:1074435693430),至今石沉大海。

兴建党群服务中心本来就是利国利民的好事,是彰显我们强大中国改革开发的硕果,是党中央凝聚人民群众的基建。但是在东台市时堰镇却变味了,变成村委会干部“谋取钱财的下蛋鸡”, 变成行政部门嘴里“妥善处理的把玩件”。当初东台市市委“五人小组”、副市长也是积极鼓励、大力支持,但是现在却变成了官僚场上“人见人怕的烫山芋”。

举报内容:滥用职权,目无法纪:时堰镇建东村村委会在工程未有任何分项验收报告等施工资料,违规支付工程款到第三方个人账户(违反《建设工程质量管理条例》第三十七条第二款);建东村村民委员会作为依法设立的村务监督机构,在工程无任何施工资料、设计变更手续和验收资料,意图通过对现有工程量审计,推翻经公共资源交易中心公开招标的工程造价!徇私舞弊,玩忽职守:本该2016年4月30日竣工的建设工程,至今还未完成设计文件及合同约定的内容;依据施工备案合同现已支付工程款约370余万元,至今未要求实际施工人提供税务发票(已开具的200万元税票是举报人于2018年3月向省税务部门举报,其余的税票至今未开)。

时堰镇人民政府领导嘴里喊着“依法行政”,背地里却做起违法违规人员的“庇护伞”(实际施工人涉嫌非法挂靠、非法分包等违反《建筑法》、《建设工程管理条例》的行为至今未依法进行查处)。作为行政部门以“处理农民工工资”为由,多次违规干涉工程管理及工程款拨付(《违反规定插手干预工程建设领域行为处分规定》第四条第五款、第十二条第二款),不按章办事做“滥好人”,把国家法律法规抛之脑后。

纪检监察干部是党的纪律的守护者,承担正风反腐的使命,把守管党治党的最后一道防线。可公平公正的法律利剑却在东台纪委的操持下蒙了尘,惩处贪弊的职责在东台市纪委的眼里抵过一声“招呼”。多次与时堰镇纪委沟通,时堰镇纪委一直未有明确答复;东台市纪委“堂而皇之”告知举报人反映的部分行为就是违规行为,却不能及时依法制止、查处。从时堰镇纪委敷衍了事,到东台市纪委官官相护,到盐城市纪委石沉大海,《中国共产党纪律检查机关监督执纪工作规则》精神被“贯彻”的淋漓尽致。是否整个盐城的纪检部门都烂到根里了!东台纪委查违规,浑浑噩噩公道昧。稀里糊涂处理谁?官官相护是精髓。

以上均可提供与时堰镇纪委、东台市纪委、时堰镇人民政府主要领导和分管领导的视频录音材料。

联系电话:15298599266

下附证据:1、监理单位多次下文催要资料,村委会与施工单位不理不睬

15562447556536621_550_550.jpg

2、监理单位再三下文,相关人员签字却不理不问15562449184278131_550_550.jpg

3、时堰镇领导违规干涉工程会办纪要15562450083823991_550_550.jpg15562450179747791_550_550.jpg

4、违规支付工程款到第三方个人账户收条15562455032206901_550_550.jpg15562455124745251_550_550.jpg15562455293676791_550_550.jpg15562455392025911_550_550.jpg15562455508931571_550_550.jpg

5、以及与时堰镇纪委、东台市纪委谈话视频

15562451977455081_550_550.jpg15562452075651211_550_550.jpg15562452156824421_550_550.jpg

留言反馈单位反馈
网民您好!接到投诉后,时堰镇人民政府十分重视,分管副镇长孟小春牵头调查处理服务对象反映的事项。经查,建东村党群服务中心2015年开工建设,用地、建设、安监等手续齐全,2016年4月该综合楼进行了房屋司法安全鉴定,质量为合格,由于出资人、施工单位、建设单位存在矛盾等多方原因,该综合楼一直未能交工验收,服务对象曾就相关问题进行过上访,时堰镇人民政府于2018年12月25日出具的信访事项处理意见书(时信初复字[2018]39号)作了详细说明。服务对象对处理表示十分满意。如服务对象仍有问题,请与时堰镇人民政府副镇长孟小春联系,电话13770295556;或与盐城市12345平台咨询。反馈单位:东台市时堰镇人民政府

反馈单位:盐城市人民政府办公室

反馈时间:2019年07月11日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 官官相护腐败的东台市监察委。

发表时间:2019-04-26 13:32 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 看起来楼上也不懂法,所以才弄得这么乱,中标单位为江苏振亚建设工程有限公司,支付民工工程款的主体是法人,而非某个个人。如果是某个人实际出资,但是用这个中标单位的资质中的标,那么你应当追查该招投法的合法性,其中应当有腐败。邱某退出工程施工,但你却始终未说这个中标单位是否退出工程施工。就是这个中标单位中途退出施工,建设单位也不得另与个人达成继续承包合同。而只能与法人签订合同。如果建设主体是个人,这最终本就没法子竣工验收,这还要用脑子想吗?

发表时间:2019-04-27 08:31 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 首先招投标文件中的付款方式是:工程竣工验收合格后,经有资质的审计单位审计合格后,分五年付清。那为什么在工程没有任何验收资料的情况下支付工程款?主要是建设单位架空了监理单位的监管职权,这也是我们中国建筑行业的一大弊端!还有回复二楼,实际施工人系挂靠在公司,有施工单位的授权委托书。在工程开始之初,村委员会干部利用自己的职权要求工程使用自己家砂石场提供的建筑材料,其中部分的施工材料以次充好,达不到验收标准,监理单位不予验收,村委会就把监理单位给剔除了。特别是工程后期,村委会干部在无任何设计变更,违法擅自更改图纸施工内容,对此时堰镇纪委与东台市纪委均清楚,但他们不仅不制止其中的违法违规行为,而是帮助他们隐瞒,纵容违法违规行为。

发表时间:2019-04-27 17:29 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 首先招投标文件中的付款方式是:工程竣工验收合格后,经有资质的审计单位审计合格后,分五年付清。那为什么在工程没有任何验收资料的情况下支付工程款?主要是建设单位架空了监理单位的监管职权,这也是我们中国建筑行业的一大弊端!还有回复二楼,实际施工人系挂靠在公司,有施工单位的授权委托书。在工程开始之初,村委员会干部利用自己的职权要求工程使用自己家砂石场提供的建筑材料,其中部分的施工材料以次充好,达不到验收标准,监理单位不予验收,村委会就把监理单位给剔除了。特别是工程后期,村委会干部在无任何设计变更,违法擅自更改图纸施工内容,对此时堰镇纪委与东台市纪委均清楚,但他们不仅不制止其中的违法违规行为,而是帮助他们隐瞒,纵容违法违规行为。

发表时间:2019-04-27 17:29 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 是的,令人心寒的是纪委办公室主任告诉我这些行为就是违规的,我不处理。这边全部有视频录音

发表时间:2019-04-27 17:30 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 东台纪委就是聋子耳朵一摆设,举报也不查严重不履职不作为懒政怠政作风轻浮散慢。

发表时间:2019-04-27 21:36 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 纪委说不管那是典型庸懒工作作风这个社会真的太黑暗了老百姓看不到一点光明。

发表时间:2019-04-28 08:15 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 东台市时堰镇政府及纪委找我要求我删除该帖子!!!

发表时间:2019-05-02 14:51 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: