人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

快速留言+
当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 沭阳县 - 已过上诉有效期,沭阳法院回复还能申请再审?
已过上诉有效期,沭阳法院回复还能申请再审?    发表时间:2019-04-26 10:47
徐海云给领导留言:

各位领导!
我叫徐海云,身份证号:320823197001190665,电话:15996786979。我于2019年4月18日在平台反应《仲某涉嫌虚假诉讼,沭阳法院判决不敢苟同》的贴子。沭阳法院回复如下:
您反映的原告仲其付诉你与魏东买卖合同纠纷一案,我院根据您的户籍地址未能直接送达,故公告送达后作出判决,如您认为审理程序存在问题或对判决结果不服可申请再审。
反馈单位:沭阳县人民法院2019-04-25 11:46 】
我很荣幸成为一名被告,但是我这个被告却连一份接受传票的权利都没有,就更别说上庭陈情的权力。法院本应该维护的是法律的尊严,法院的全称为“人民”法院,并不是“原告”法院。怎么可以在不经过调查事实原委,不需要被告陈情就直接下达判决书?这让我几十年受到的教育受到了奇耻大辱!
判决书于2018年12月2日以公告的方式贴在小区里。在公告里明确指出,(自公告日起,60日内,视为送达。判决书送达之日起15日内可以上诉)。时间总共为75天。今天为4月26日,沭阳法院回复说【可申请再审】,对于已经生效的判决,能否告诉我怎么样再审?沭阳县人民法院,你们置法律的尊严于何地?你们的所做所为难道就是为了让天下人耻笑吗?

请各位领导详查!
谢谢!


留言反馈单位反馈
这位网友您好!依据《民事诉讼法》第一百九十九条规定:当事人对已经发生法律效力的判决、裁定,认为有错误的,可以向上一级人民法院申请再审;当事人一方人数众多或者当事人双方为公民的案件,也可以向原审人民法院申请再审。当事人申请再审的,不停上判央、裁定的执行。第二百零五条规定:当事人申请再审,应当在判央、裁定发生法律效力后六个月内提出。
你对判决结果不服可以在判决发生法律效力之日起六个月内向本院或者宿迁市中级人民法院申请再审。如您还有其他疑问,可至我院当面咨询。

反馈单位:沭阳县人民法院

2019-04-30 11:06

满意 (3)    不满意 (65)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 法院回复的没错啊。

发表时间:2019-04-26 11:30 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 法院回复的没错啊。当事人没有上诉,如果对判决的程序和实体上有问题,可在生效后六个月内申请再审,这是民事诉讼法的明确规定。

发表时间:2019-04-26 11:35 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 不管读了多少年的书,谁都不会是全能人才。楼主对法律知识的了解是远远不够的。

发表时间:2019-04-26 11:51 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 法院已经給出了救济的路径,楼主还偏不信。问问身边懂法的人,看看到底谁对谁错。

发表时间:2019-04-26 12:08 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 我觉得此事的焦点在于:是不是可以不需要下达传票,不需要被告陈情,就可以直接下达判决书,这样的判决书有没有问题?如果说被告因为特殊原因,并不在原地居住,那么所谓的公告又有什么意义?事实的情况也是没人会在同一个地方住一辈子,那么从公告至判决书至执行,甚至成为失信人,难道不需要被告参与吗?我想法院如果想找一个人应该还是有办法的!

发表时间:2019-04-26 14:33 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 我母亲老年痴呆,年后去了江阴过了一个月,到江阴第二天夜里,我母亲把门放开,跑出去了,半夜两点,派出所打我电话告知我母亲被他们带派出所了,我很感激他们!因为我母亲就知道自己叫什么名字,就这唯一的条件,派出所找到了我的电话并打电话通知了我。这个事对我触动很大,我们中国现在太强大了,就靠一个名字就可以联系上我,太神奇了!但观此事,很明显被告没有收到传票,没有机会陈情,就被下了判决书。这个事很荒唐,如果被告不住在原地了,直到变为失信人,直到有一天被告不能买火车票才知道这个事,那么在这段时间里,对于被告的名誉损失谁来赔偿呢?法院这样的做法是极其不负责任的!至于违规与否,我是不知道的,比较不是专业人士。

发表时间:2019-04-26 15:09 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 发帖人应当加强法律学习,先学一下再发帖

发表时间:2019-04-26 15:12 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 接收传票的权利没有!开庭到场的权利没有!为自己辩护的权利没有!今天突然给我来一个还可以申请再审的权利,我还真的不敢接受!沭阳县人民法院,你们是来负责搞笑的吗?

发表时间:2019-04-26 16:14 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 发贴人这么多的权利没被保护,申请再审是法律赋予的救济渠道,既然不敢接受再审的权利,那就履行判决的义务。无知不可怕,无知再无畏真的可笑。

发表时间:2019-04-26 17:50 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 谁剥夺了被告这么多的权利?是法院!谁再一次审这个案子?是法院!有意思吗?

发表时间:2019-04-26 18:23 跟帖 返回顶部

11楼 徐海云2说:

法院是庄严神圣之地,法院是讲究证据的。据沭阳法院回复:【 您反映的原告仲其付诉你与魏东买卖合同纠纷一案,】

既然与原告有买卖合同,那么请沭阳县人民法院把买卖合同拿出来让全国网友看!

发表时间:2019-04-26 19:11 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 法院裁判的对与错应该通过法定程序确认,而不是随当事人意志转移。有理在法庭上说,认为冤与屈而正当有效的救济渠道不走,那就要分析维权的正当性了。

发表时间:2019-04-26 21:45 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 此贴终结!法院并无不妥之处!

发表时间:2019-04-27 08:44 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 支持主席!为主席点赞!高举主席大旗!把扫黑 除恶进行到底!还老百姓一个安全感! 友情提醒;到无锡来注意!!百度 .苏州男子被带到无锡派出所后死亡. [它们警.黑勾结]

发表时间:2019-04-28 14:59 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 你当前要做的第一件事,是去法院调取正卷全部资料,包括立案材料,起诉材料,庭审材料,送达材料,传票等,到法院出一份,不会收你一分钱。如果向你收费,你要求出具正规票据。也有象建湖县人民法院提供复制后,要求申请复制人补偿它损失的纸张,以实现变成回收成本的目的。你都可以拒绝。在你拿到全部案件材料后,再研究此中是否存在程序不正当的问题,是否存在虚假证据的问题。是虚假诉讼的,通常一开始,跟着没几天就出判决,我见过开庭当天就出判决的案例。但一般这种虚假诉讼,因为是法官设计的,你还很难翻。都是串通好的。

发表时间:2019-04-29 15:15 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 你取得材料后要抓紧申请再审,再审截止时间是75天加180天,判决生效后超过六个月就没办法了。你生活在小区内,他却说寄不到你住所,这种歪理没法讲。这种情况,法院与当事人串通的办法是在邮件详单上故意不写你的手机号码。这种情况下,你在房间里看电视,邮递员敲门你也听不到。法院通常用这种方法损害当事人利益。

发表时间:2019-04-29 15:18 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: