人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 - 质疑盐城公安在公民死亡登记前查不到生亡信息
质疑盐城公安在公民死亡登记前查不到生亡信息    发表时间:2019-04-28 15:34
人民名义给领导留言:
质疑盐城公安在公民死亡登记前查不到生亡信息


2019428上午,盐城市司法局行政复议处的潘剑同志打电话给我。他说:“关于徐必华不服盐城市公安局作出的2019年(答)07号政府信息公开答复书,申请行政复议的事项,有点问题,我想与你当面沟通。今天周日,但我现在正常上班,不知你能否过来一趟。徐必华提交信息公开申请表,由市公安局签收的原件,如果在你处,也请拿过来让我核实一下。”

上午11点左右,我来到盐城市政务服务中心828室。我一进入就向他出示下方有李晓丽于2019226日签收的申请表。我说:“226日下午我陪徐必华一起找交申请表,申请公开盐城鸿飞建设工程有限公司法定代表人邹某的生亡信息。是门卫联系局办公室下来一个女的,在徐必华备份的申请表上签字,所以,盐城市公安局作为证据提交的申请表上,没有李某丽的签收手续。”

我对潘剑说:“我不是这个行政复议案件的当事人,也不是徐必华在本案中的代理人。我带这个原件来供你机关核实,是基于我是徐必华提交信息公开申请及提交行政复议申请的在场见证人。他的信息公开申请表放在我处。这个姓李的女的,你去调查一下,我在她签字时我对她摄像的,她知道了当时没有阻止,但签收材料离开时对我说:我们这儿都有监控的,你不需要摄像。摄像材料被我存到邮箱里什么地方了,当时拖到桌面上,文件名称是自然生成的数字字母符号。所以,目前我没有办法搜索到它。”

潘剑向我提供了盐城市公安局形成于201941日的《被申请人答复书》,该答复书第二条载明:“公民因死亡进行注销户口,是由户主、亲属等人主动向户口登记机关申报死亡登记,相关人员如若不主动登记,公安机关并不能查询到该公民的生亡状态真实信息。……经查,盐城鸿飞建设工程有限公司法定代表人邹某的户口管辖区为盐城市公安局城南新区黄海派出所,其户籍相关信息制作和保存单位为盐城市公安局城南新区分局。”15564367245491961_550_550.jpg

我对潘剑说:“市公安局能查到邹某的户口在黄海派出所,这说明它能登录户口管理系统查询到邹某的户口资料。本来很简单的事情,因为它不肯公开,踢皮球,就搞得复杂了。不要抱怨你们工作忙碌,我的认识就是某些行政机关工作方法存在问题,处理群众关心的问题上不当回事,缺乏严肃认真的态度,结果小事变成了烦事、难事、很多事。”

我对潘剑说:“徐必华提交申请时,我坐在东边,你的对面,徐坐在我现在坐的这个沙发上,不错吧!你坐在你的位置上打电话,请亭湖区公安局的熟人登录户口系统查询的,人家在电话里告诉你,邹某已死亡了,告知户口已注销,我在对面也听得清清楚楚。亭湖区公安局能查到户口所在地在盐都的邹某的死亡信息,盐城市公安局却不掌握邹某的死亡信息,这都是什么逻辑?他们这种工作作风,哪里是做事,完全就是挑事。”潘剑说:“邹某死亡,我也是听说。”我说:“如果人真不在,他们不肯公开,这损害公共交易安全;法定代表人倘若真的不在了,交易相对人还以为他存活,并与他注册的企业法人进行交易,这风险该多大啊!”

回家后,我推敲 “相关人员如若不主动登记,公安机关并不能查询到该公民的生亡状态真实信息。”于是质疑:“公民死亡后,如未申报死亡登记,只能说公安机关的户口管理系统中不能查询到该公民的死亡信息。在无死亡登记的情况下,怎么能说也不能查询到该公民的生的信息呢?要么生,要么亡,既不能查询到亡,也不能查询到未亡。按照这个逻辑,岂非盐城市公安局对盐城地区户口的居民,包括本机关内的工作人员,通过户口管理系统均不能查询到生亡信息了?”

我于是写了一封咨询函,文为:“本人某某某,身份证号码略。本人听说公安机关户口管理系统是联网的,至少在盐城地区范围内。现向你机关咨询:1、你机关登录户口管理系统,能否查询本人生存(即不存在户口注销登记)的信息。2、盐城市各县区公安局登录的户口管理系统录入的人口信息,是否当前仍未实现与盐城市公安局共享,或者盐城市公安局依目前技术或者规定,不能登录该系统查看户口所在地在本市各县区的具体公民的人口信息。□恳请在十个工作日内书面答复我。(补充说明,我能发信给你(机关),当然证明我活着;我要求你机关答复的,不是通过我来信的事实或者通过电话联络等方式证明我还生存,而是咨询通过你机关登录户口管理系统,搜索本人的身份证号码所找到的本人户口资料信息,能否反映有沈海龙这个公民,及从系统录入信息表明此人生存)”

《江苏省政府信息公开暂行办法》第二十三条规定:“政府信息公开义务人应当将本机关负责政府信息公开的机构的名称、办公地址、办公时间、电话、传真、电子邮箱和其他联系方式向社会公开,方便政府信息公开权利人查询政府信息。”盐城市公安局未履行该条规定中的公开电子邮箱的法定职责,于是我只好将前述咨询函发到此前盐城市公安局电话告知我的电子邮箱337508181@qq.com中(我曾向该电子邮箱送达过两份政府信息公开申请,并获得市公安局的书面答复)。


O一九年四月二十八日

留言反馈单位反馈
处理结果: 一、公民本人查询户口信息的。 公安部户籍查询系统可以查出个人的身份、姓名、性别、结婚、离婚、收养、死亡等基本信息。该系统是依托我国全国公民身份证号码查询2014年组建的全国公民身份户口系统,公民身份户口系统与国家有关信息的系统互连互通,数据共享,可以为政府部门、社会各界及人民群众提供身份信息核查统计分析数据。 二、对因公需要查询他们身份信息的,需携带相应证件及材料提请相关公安职能部门查询。目前凡已录入公安信息网的个人身份信息,具备资格的公安民警都可以查看到。

反馈单位:盐城市公安局指挥中心

反馈时间:2019年05月27日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说: 你很雷锋哎~还见证~自己干的什么勾当自己心里清楚。。

发表时间:2019-04-30 17:33 跟帖 返回顶部

2楼 人民名义说: 我所说的见证,就是我当时在场。除此之外,你认为我干的是什么勾当,你能不能不匿名发布。

发表时间:2019-05-08 07:22 跟帖 返回顶部

3楼 人民名义说: 我所说的见证,就是我当时在场。除此之外,你认为我干的是什么勾当,你能不能不匿名发布。

发表时间:2019-05-08 07:22 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: