人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 赣榆区 - 赣榆海头镇董庄村环保一刀切,养猪户何去何从
连云港赣榆区海头镇董庄村环保一刀切,养猪户何去何从    发表时间:2019-05-05 11:03
W***给领导留言: 我是海头镇董庄村—生猪养殖户,喂养母猪30头,夫妻共同经营猪场,已经经历了十多年的风风雨雨。这其中有高峰,有低谷,有疫情……特别是去年的非洲猪瘟,我们都如履薄冰,战战兢兢过着每一天。每天猪圈不消毒,晚上睡不着觉,一直坚持到现在!非洲猪瘟还没结束,我们不敢松口气,我们镇在4.28号发了在5.10号禁养的通知,真是一波未平 一波又起,这简直是晴天霹雳!我们感到很无助,想想这几年付出的努力,2016年为了响应环保,建了化粪池,搞了雨污分离,就在2019年3月20号的时候又重新建了晒粪棚,换了新的雨污分离装置,还得到了县委的认可!我们干劲满满,本以为能养个两三年,谁知又出了这禁养令!确实,养猪是对环境有影响,我们也在努力改进。养猪这个行业真是操卖白粉的心,卖白菜的价!为了养家糊口,照顾孩子上学,不得不继续养下去,2018年亏得一塌糊涂,至今欠几十万贷款,现在猪价好起来了,以为能干下去补个窟窿,谁知出来这么个通知,假如真的一刀切,不知有多少悲剧发生!万望省领导过问一下,这也是我们养殖户的福音,这代表了海头镇上千养殖户的心声!
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了133 天 2 小时 53 分 9 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (34)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 我父母也是在海头镇梁沙村养猪的,这个养猪禁令一出,简直是断了养殖户的活路啊。环保确实不能一刀切,希望领导能过问一下。

发表时间:2019-05-18 19:08 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: