人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 无锡 梁溪区 - 无施工许可证,无锡一封闭小区内建社区医院
无施工许可证,无锡梁溪区一封闭小区内建社区医院    发表时间:2019-05-07 15:10
胖**给领导留言:

书记您好,我是无锡市梁溪区九龙仓时代上城繁华里小区居民,今年4月份偶然得知小区内正在装修建设面积近4000平米的金星街道社区医院,作为小区业主坚决反对。

一、选址违规,繁华里小区容积率为3.5左右,是封闭式小区,毗邻侨宜幼儿园(190米)、南湖小学,小区内有7000多常住人口。根据住房与城乡建设部批准发布的《社区卫生服务中心、站建设标准》建标【2013】62号文书,第五条、第十七条,原金星社区卫生服务中心是独栋建筑,且面积3000平米左右,功能齐全。从厉行节约,避免浪费,以及选址问题上都不适宜建在繁华里小区;

二、繁华里小区业主相邻权被侵犯,医院建设前未进行有效公示,取得三分之二业主的同意。据无锡第一看点栏目报到,梁溪区金星街道主任吴强同志的回应,街道仅征求了“核心骨干老百姓”的意见,但实际情况是本小区大部分业主都反对;

三、拟建设项目在繁华里小区公共垃圾存放处,近期为了施工,将小区生活垃圾搬至马路边,甚至在各楼栋门口,让居民苦不堪言。区环卫部门也表示很无奈,长此以往,将严重影响小区居民健康安全。

四、拟建设项目占用居民楼消防通道,将小区与社区医院打通,给我们几千名居民打来巨大安全隐患,根据《建筑设计防火规范》要求,居民楼消防通道应该与底商完全隔离。这个设置将我们原本封闭管理的小区变为开放空间,我们的人生财产安全如何保障?

五、X射线设备机房建在居民楼下,楼上为小区住户,违反了《医用 X 射线诊断放射防护要求》【GBZ130-2013】相关规定;

六、涉嫌参与施工单位未中标先施工情况,且建设现场没有施工许可证,装修工人驻点施工,吃住均在项目现场,给我们的安全带来较大隐患。我们反对和质疑的理由包括不仅限于以上内容,目前为止,我们依旧无法查询该项目的规划图,以及为何违规规划的原因。作为一名普通的老百姓,我们坚决和拥护国家对城市医改作出的政策调整。但是,各地方、各部门在执行时是否考虑各项目特殊情况,国家相关建设规范合法合规的落地,让惠民工程真正服务于民?作为一名普通老百姓,我们花了自己的所有积蓄甚至父母的积蓄,买一套房,即将变为整个金星街道居民的就医后花园,孩子的安全和健康都无法保障,让我们如何安居乐业?作为一名普通老百姓,我们向有关部门反映,却得不到回应,该项目现已停工,但依旧有网线扩容等工程施工,我们该何去何从?另一只鞋何时落地?书记敬阅,渴盼回复!

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了130 天 22 小时 48 分 13 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (5325)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

建议向建设局实名举报,并索要奖金,如何住建局作出的举报处理结果让你不满意,你申请行政复议,或提起行政诉讼。提出举报的诉求中要求该机关在接到举报到十个工作日内责令停工。防止住建局庇护,处理举报两个月时这个医院已建成。你要求他十天内责令停工,他不停工时,你可以针对该项举报诉求,先申请行政复议。这样子,建设局就是在该行政诉讼中不败诉,也不会听任无证施工继续进行。

发表时间:2019-05-11 20:40 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 这就好比把医院进行改造,把医院的三楼以上改成居民楼,一二楼维持医院功能,这合情合理吗?放谁都不能接受!哪个的主导这样的烂?

发表时间:2019-05-14 16:43 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 不敢公示,装修围着,晚上偷摸干;没有民调,街道吴主表示征求了所谓核心骨干老百姓的意见,第一次听说还有。面积4500平(省媒报道),病房的设施都安装好了,环评上也有,图纸上手术室、抢救室、精卫办都有,还不承认。直接建进居民楼,一楼二楼医院,三楼往上居民,和住院部有啥区别?还好意思说是周边?知道的就已经有三个后门开在小区里面,说会专门管理不能出入,那开门干啥?闪烁其辞,诡辩,一直都不敢正面回应居民提出的问题,穿便装不带工作牌偷摸进小区找老人补民意测评。

发表时间:2019-05-14 17:09 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 有点常识的都不会同意医院造在居民楼下,何况是一个如此庞大的居民小区,希望领导引起高度重视,及时调整医院选址,重新规划。

发表时间:2019-05-14 17:18 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 刻意隐瞒真相

发表时间:2019-05-14 17:59 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 普通老百姓买房不容易,谁愿意每天住在医院楼上呢,为民办事为民服务是好事,可惜这个医院我们不要啊,哪里可以发声,哪里可以为我们做主,,恳求相关部门实地查看,全体业主的心声啊

发表时间:2019-05-14 18:09 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 普通老百姓买房不容易,谁愿意每天住在医院楼上呢,为民办事为民服务是好事,可惜这个医院我们不要啊,哪里可以发声,哪里可以为我们做主,,恳求相关部门实地查看,全体业主的心声啊

发表时间:2019-05-14 18:09 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 普通老百姓买房不容易,谁愿意每天住在医院楼上呢,为民办事为民服务是好事,可惜这个医院我们不要啊,哪里可以发声,哪里可以为我们做主,,恳求相关部门实地查看,全体业主的心声啊

发表时间:2019-05-14 18:10 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 请问一下,如果做一道题目,解答的第一步就列错了,后面的计算步骤都正确,请问这道题目算正确的么?可以给满分么?就好比,繁华里小区,居民楼下造医院,还有幼儿园和小学在繁华里旁边,对居民生活健康交通影响巨大,请问这个选址正确么?后续手续就算都齐全,就可以算为民办实事?就算这个事情是正确的么?可以不用征求居民意见?居民大都不同意医院就在楼底下,请问这就是为民办实事工程么? 既然是为民办实事工程为什么不公示?为什么偷偷摸摸施工装修?

发表时间:2019-05-14 19:11 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 想既成事实,想让业主不得不接受,在无锡这么发达的城市的市中心能出现这种事情,刷新对无锡梁溪区金星街道行政工作的认知。

发表时间:2019-05-14 19:13 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 卫健等相关部门还给该项目出具书面专业解释,充斥着文字游戏的套路,也不怕同行贻笑大方。

发表时间:2019-05-14 19:27 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 不敢公示,装修围着,晚上偷摸干;没有民调,街道吴主表示征求了所谓核心骨干老百姓的意见,第一次听说还有。面积4500平(省媒报道),病房的设施都安装好了,环评上也有,图纸上手术室、抢救室、精卫办都有,还不承认。直接建进居民楼,一楼二楼医院,三楼往上居民,和住院部有啥区别?还好意思说是周边?知道的就已经有三个后门开在小区里面,说会专门管理不能出入,那开门干啥?闪烁其辞,诡辩,一直都不敢正面回应居民提出的问题,穿便装不带工作牌偷摸进小区找老人补民意测评。

发表时间:2019-05-14 19:34 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 社区医院的下水通风口离普通住户窗口不足两米,大功率换风机离住户窗口不足一米,几乎伸手可及,而且全部在二楼平台,这个高度,这个和普通住户的亲密接触距离,领导说的基本无害,请问谁能相信?居民看着黑洞洞的换风口就在窗户外面,敢不敢深深呼吸,大功率换风机开出来,高层叠加噪音效果,是不是要把两栋楼的住户逼疯?当初买房,没有一个人告诉业主,会有医院,现在强行上马,打通居民楼,围挡施工,还好号称惠民,请梁溪区金星街道不要用惠民来绑架业主,逼迫业主。你们的做法,惊掉了无锡人的下巴,刷新了无锡人对某些基层领导组织的认知底线。

发表时间:2019-05-14 19:39 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 作为无锡人,刚刚刷了一波春天的花海,感叹无锡的美丽,瞬间就被偷摸施工的惠民工程拖入维权的漩涡,我们是商品房,多少人举家之力买套房子按个家,好好工作,好好生活,瞬间一个医院插到自家楼下,惊讶,震惊,愤怒交加。面对的是金星街道的傲慢,核心骨干老百姓这个新名词暴露了街道领导的强权思维。我们拥护国家医疗的惠民工程,但是请不要用此来绑架我们,纵观整个无锡市,一共54家社区卫生中心,没有那一家如此深入普通商品居民楼,基本都是独立用房,金星街道的创新思维,刷新了非核心骨干百姓的认知。

发表时间:2019-05-14 19:52 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 11楼12楼13楼,实事就是,人民的呼声高于一切,明白吗?!

发表时间:2019-05-14 19:54 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 本人也是小区业主,我们认为建社区医院是好事,但是为什么要建在我们小区里面,和我们业主共同在一个楼栋里,偷偷施工,希望相关部分彻查此事,还我们小区一个美好的环境,我们请求有关部门取缔繁华里的社区医院。

发表时间:2019-05-14 20:03 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 不做民调,偷摸上马,请问,什么惠民工程不能放在阳光下堂堂正正?合情合理合法的惠民工程,谁不欢迎?金星街道,偷摸上马,想着生米成熟饭,是不是也暴露了他们的心虚?他们这么做,是不是曲解甚至侮辱了国家的惠民工程政策?现在装修既成,都是政府拨款,骑虎难下,后续预计还是要强推,不知道是不是要把非核心骨干老百姓逼入绝境?一路强权到底?

发表时间:2019-05-14 20:34 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 我买的是商品房,我是外地农村人,通过一点点努力来到无锡美丽的城市,我们举家之力买套房子按个家,好好工作,好好生活,瞬间一个医院插到自家楼下,惊讶,震惊,愤怒交加。面对的是金星街道的傲慢,核心骨干老百姓这个新名词暴露了街道领导的强权思维。我们拥护国家医疗的惠民工程,但是请不要用此来绑架我们,纵观整个无锡市,一共54家社区卫生中心,没有那一家如此深入普通商品居民楼,基本都是独立用房,金星街道的创新思维,刷新了非核心骨干百姓的认知。

发表时间:2019-05-14 20:44 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 希望上级领导好好查查无锡金星街道社区九龙仓繁华里社区建社区医院中隐藏的相关的问题,切实让群众收获真正的幸福感,还居民一个清净优美的环境。

发表时间:2019-05-14 22:07 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 请领导们观看2019年4月29日南京零距离对无锡梁溪区时代上城D区繁华里的新闻报道和主持人点评。

发表时间:2019-05-14 22:30 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 8 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: