人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 盐都区 - 质疑盐都国土局与张某兰串通超前制作假土地证
质疑盐都国土局与张某兰串通超前制作假土地证    发表时间:2019-05-12 19:07
chenyikou给领导留言:
质疑盐都国土局与张某兰串通超前制作假土地证
2019年3月11日,我曾在今日头条发布《我手里抓着房产证,法院却认定你已将产权过户给他人》。文章反映,盐城市亭湖区伍佑镇居民王植民于2004年6月28日与蔡步庆签订《购房协议》一份,协议中约定的转产房地产,包括“位于伍佑伍东村三组(204国道西侧)面积为346m2的门面房产权及面积为400m2的集体土地使用权以及“围墙内已出让的国有土地面积1003.9m2的土地使用权”。2010年6月30日,蔡步庆诉至亭湖区人民法院,其在落款2010年6月29日的《民事起诉状》中主张:“被告(王植民)亦按合同约定的房产及部分土地过户至原告名下,但对围墙内面积为1003.9m2国有土地(都国有97字第005号)一直未予办理过户手续”,请求“判令被告将盐城市亭湖区伍佑镇伍东村三组都国有97字第005号面积为1003.9 m2国有土地使用权过户至原告名下。”

亭湖区人民政府一审程序作出的(2010)字新民初字第0300号民事判决在蔡步庆未提供任何证据,而王植民否认存在过户集体土地使用权及宅基地上的房产权给原告的情况下,枉法认定被告王植民已将属于本家庭所有的宅基地200平米,以及他女儿王翠名下的房地产,过户至蔡步庆名下。”

王植民感觉天塌下来了,套路太深。亭湖区人民法院的裁判逻辑是:1、先无中生有,认定他已将自己及女儿名下两个宅基地上的房地产,过户给原告蔡步庆,即任性创设案涉购房合同中的部分房地产已办毕权属变更登记。2、以前述创设作铺垫,合理推论王植民与原告签订的该购房合同的房地产权属变更登记已部分履行。3、购房协议已部分履行完毕,你王植民主张尚未履行的房地产转让合同内容无效,怎么也摆不上台面了。王植民提起上诉,盐城市中级人民法院于2011318日作出(2011)盐民终字第0551号民事判决,驳回上诉,维持原判。

15576591818903691_550_550.jpg

王植民冤不冤,请听笔者继续分解。前述一审300号案件败诉后,基于亭湖区人民法院认定两个宅基地上房地产已过户给他人的认定,他到当地的房地产登记部门查询。首先,发现蔡步庆名下,并无案涉房地产的登记事项。这让一审民事裁判,显得更加猫腻;跟着,王植民遍访蔡步庆周围的熟人,获悉蔡步庆的妻子叫张某兰,查得案涉两个宅基地的使用权,登记在张某兰名下;第三,盐都区人民政府有关工作人员早在20011月即与张某兰恶意串通,用土地登记专用章为张某兰颁发了都集用(2000)字经19060614号《集体土地使用权证》,而用地地块正是王植民及其女儿名下的宅基地。第四,盐都县国土管理局及其有关人员滥用职权,早在2000年即参与了谋夺王植民名下的宅基地使用权的策划,编号NO013031478的都集用(2000)字第19060614《集体土地使用证》显示,盐都县国土管理局的填证时间是20001030日,载明有效期至二OO二年,验证人朱中连。第五,王植民夫妇在(2010)亭新民初字第0300号一审案件中,陈述蔡步庆反复找王植民要买他的房子,此时王植民从一开始就陷进了圈套中,蔡步庆与王植民磋商时表面上采购内容包括土地使用权,而实际上,拟采购的土地使用权已登记在他老婆的名下,拟受让的房产,未达成协议时,就已属于盐都区国土管理局登记在张某兰名下的土地上的房屋。该房地产交易直觉已超出了欺诈的范畴,2004年6月上门购买,2000年就与盐都区国土局及盐都区人民政府相关工作人员办好四年后收购的房地产的权属证书,上门交易,是2000年办假证所策划的违法犯罪行为的延续。

前述办理假证的行为,是为未来实际取得房地产采取的手段,该手段本身,不排除构成伪造国家机关公文。该证书的效用,在与实际权利人之一达成协议时处于隐匿状态,并不为权利人知悉。磋商购房协议时,虚假登记的“纸面”权利人在交易过程中一直不出现,而由其合伙人或者利益关系人出面。蔡步庆与王植民于2004628日签署协议后,200489日支付10万元,20041019日支付6万元,20041120日缴纳35万元,合计51万元。拟制对于转让总价无争议,跟着我们发现以下的蹊跷事。

在发现自己与蔡步庆签署购房协议四年前,宅基地使用权就登记到张翠兰的名下后,王植民又发现亭湖区伍佑街道办事处以新建的名义曾于2005115日为张翠兰颁发过《江苏省村镇工程建设许可证》,发放的理由是新建。王植民认为,那房子2011年时还是原来自家搬出的样子,怎么就成新建了?他于2011113日向亭湖区人民法院提起行政诉讼,状告被告盐城市亭湖区伍佑街道办事处及第三人张某兰,请求“撤销被告于2005115日核发给第三人的《村镇工程建设许可证》”。案号(2011)亭行初字第0021号。 
  
伍佑街道办事处在形成于2011410日的《行政答辩状》中主张:“2004725日,答辩人所属辖区伍东村三组150号村民张某兰向伍东村民委员会具报告,要求改建房屋,该报告经伍东村民委员会批准后,由张翠兰于2004731日填写了《盐城市城市规划区村(居)民建设工程位置申请、审批书》,因该房屋系改建,不涉及到土地权属变更和用地范围的扩大,答辩人所属规划建设管理部门对张某兰的集体土地使用证进行了审查,在确认张翠兰的集体土地使用证合法有效后,于2005115日依法向张某兰发放了《江苏省村镇工程建设许可证》,就答辩人整个发证流程来说,手续齐全,程序合法,行政许可并无不当。”由上可以看出,张某兰在申请规划许可时,提交了与盐都区国土局等行政机关工作人员共同伪造的《集体土地使用权证》,因此,伍佑街道从材料的形式上看,认为批准改建前后,土地使用权的权利人没有发生变更。

15576592144790981_550_550.jpg

伍佑街道办事处在确认20001030日由盐都县国土局审核,20011月由盐都县人民政府批准的集体土地使用权证合法有效的同时,在答辩状中主张:“依据原告所诉的事实,在答辩人向第三人(张某兰)发证时,第三人就是案涉房屋的实际所有人,再加上第三人持有合法的集体土地使用证,进一步证实了答辩人发证这一行政许可行为的合法性。”伍佑街道的说理自相矛盾,它一方面确认原告诉称的2004628日与蔡步庆签署了购房协议的事实,证明在该日期前未有与蔡步庆或者张某兰就案涉房屋达成购房协议;在购房协议签订前,案涉房屋下的土地使用权无争议地位于本人及女儿王翠名下。一方面认为张某兰提供的集体土地使用权证合法有效,即她从20011月起,即依法获得相关集体土地使用权,王植民夫妇及王翠早在20011月自该土地使用权被有关国家机关秘密转移给张某兰后,王植民即对争议土地不享有使用权。即,伍佑街道办事处认为,王植民丧失案涉宅基地土地使用权,与他2004628日与蔡步庆达成购房协议无关,他在签订协议前,即已不享有20011月至20048月持续居住的房屋下的集体土地之使用权。

有必要指明,蔡步庆在2004628日与王植民签订购房协议,2004725日,答辩人所属辖区伍东村三组150号村民张某兰向伍东村民委员会具报告,要求改建房屋,该报告经伍东村民委员会批准后,由张翠兰于2004731日填写了《盐城市城市规划区村(居)民建设工程位置申请、审批书》。在前述已经查明的事实中展示了惊人的内幕。话不说不明:其一,伍佑街道在前述21号行政诉讼中提交的申请、审批表证实,张某兰于731日提出申请,伍佑街道办事处在前一天即2004730日就批准同意改建补证,批准行为超前于申请行为;其二,王植民与蔡步庆签订协议后直到200485日,尚未拿到蔡步庆一分钱(蔡步庆支付的第一笔10万元是在200489日),在王植民及其配偶完全不知情的情况下,亭湖区伍佑街道办事处为张某兰办妥了对该房屋的改建批准手续。

不难看出,盐城市亭湖区伍佑街道办事处相关工作人员在作出规划许可前,即从张某兰提交的购房协议查明她提供的都集用(2000)字经19060614号《集体土地使用权证》,缺乏真实性、合法性,依然作出规划许可。张翠兰以伪造的假证发端预先设套,以后续达成购房协议掩盖套骗的事实真相;以假证进一步与伍佑街道办事处工作人员合作,办取规划许可,从而实现不依购房协议中购房人的履行情况、无需原房主参与,由蔡步庆、张某兰联合国家机关工作人员暗箱、连锁操作,将相关权属直接过户到提前4年办好的集体土地使用权证上载明的使用权人张翠兰名下。此中应当存在重大违法行为,套路诈骗或者国家机关工作人员与社会人员合作,串通损害普通群众合法权益的迹象明显,建议纪委或检察机关对该违法犯罪线索引起注意。

有必要说明,前述集体土地使用权证已被撤销,但撤销行为磨灭不了其中显见的滥用职权、串通掠夺普通群众合法财产的罪恶,有黑就要打,有恶就当除。不能办个假证,侵害不特定的集体组织成员的利益,扰乱房地产交易市场秩序后,把假证撤销了,就当该事没有发生;当初违法乱纪的人员应当受到严格的追责。任何有正义感的公民,你们想一想,如果王植民的事例落在你身上,你与他人才签订了住房转让协议,你一分钱尚未拿到,人民政府或其公务人员已借助恶意制作的权属证书,确认你的房产坐落在登记在他人名下的土地上,还不依你的意志把规划许可都办下来了,你陷进这漩涡中,憋屈不憋屈?十五年前的官场,是何等的疯狂!


                     二O一九年五月十二日

留言反馈单位反馈
您所反映的张某兰的集体土地地址在原伍佑镇伍东村,原伍佑镇于2004年3月划归亭湖区管辖, 2010年随着盐城城区范围不断扩展,撤销伍佑镇设立伍佑街道,2011年伍佑街道划归盐城市城南新区管委会管理。据此,该事项已经不在盐都区行政管辖范围内, 按照"属地管理"的原则,建议您向盐城市国土资源局城南分局反映。 特此回复。

反馈单位:盐都国土局

2019-05-22 10:55

满意 (0)    不满意 (1)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

不久前,我听闻盐城市区发生一个利用购房诈骗的犯罪。大致情形是这样的,犯罪嫌疑人张三挑选对象向比如李四购房,购房时李四缺乏资金,张三就让李四全权委托他向王五借款。因为这个原因,李四的房子办了他项权证在王五手中。后来,张三只借用了王五资金一个多月,就将全部借款还给王五,站在王五的角度,实际借款人是李四,但钱是给张三的,现在张三将钱还了,他于是配合张三将他项权证撤销。

后果很严重,张三持着李四的授权委托书,迅速将李四的房子卖了。但实际购房人全蒙在鼓里,等到实际购房人要向王五还款时,才听王五说你钱已还了。张三因涉嫌套路诈骗被抓起来了,受害的业主若干。王五提供资金周转,实际所得极少,个把月利息能多少,但也被关起来了。这种诈骗得以实施的原因,一是以产权人的名义办理手续,将真实的产权人撇旁边去。二是在取得产权登记时,有计划地与产权人建立看起来非常真实的交易关系,利用这种交易关系获得文件,为取得原权利人财产的资料或条件。

发表时间:2019-05-13 07:32 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

上面贴中反映的,就是在多年前,有选择的挑中张三,李四等,国土部门为某人办好假证,然后某人潜伏几年后骗取权利人签订购房协议,然后在未支付任何购房款的情况下,勾结行政机关工作人员办好规划许可,房屋尚未过户,是不能以权利人的身份办理规划许可的。象伍佑街道办事处有关工作人员在2000年土地证及2004年购房合同同时出现在面前,足以判断两者必有一假的情况下,为张某兰采用非法手段取得房产积极提供帮助,应当受到法律的严惩。打黑除恶,保障普通百姓合法权益,任重而道远。

发表时间:2019-05-13 07:45 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 这里是举报盐都国土局2000年办假证要求追究相关人员涉嫌犯罪的问题,不是要当前那个机关为苦主确权的问题。也是要求盐都国土局对二千年有无办假证的事实进行回应。亭湖没办过假证,城南新区也没办过假证,这已明显涉及黑恶。盐都国土局如何能推。

发表时间:2019-05-28 07:01 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 这里是举报盐都国土局2000年办假证要求追究相关人员涉嫌犯罪的问题,不是要当前那个机关为苦主确权的问题。也是要求盐都国土局对二千年有无办假证的事实进行回应。亭湖没办过假证,城南新区也没办过假证,这已明显涉及黑恶。盐都国土局如何能推。

发表时间:2019-05-28 07:01 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: