人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 淮安 金湖县 - 投诉淮安金湖一企业污水处理设备经常不运转
投诉淮安金湖一企业污水处理设备经常不运转    发表时间:2019-05-14 14:52
W***给领导留言:

娄书记你好:

江苏西格尔汽车内饰件有限公司金湖公司环保排放不达标,空气直排,没有经过活性炭过滤,没有环保部门的空气排放许可证,还有电泳车间污水排放也是违规操作,污水处理设备有时几天不运转。还存在拖欠工人工资 拖欠社保 加班没有加班费的问题。希望有关部门好好查一查。

留言反馈单位反馈
金湖县环保局回复:关于热心网友反映江苏西格尔汽车内饰件有限公司环保问题的信访事项答复意见书 热心网友: 我局于2019年5月10日收到你通过省委书记信箱反映的“江苏西格尔汽车内饰件有限公司金湖公司环保排放不达标,空气直排,没有经过活性炭过滤,没有环保部门的空气排放许可证,还有电泳车间污水排放也是违规操作,污水处理设备有时几天不运转”的信访事项,我局领导高度重视,立即安排人员进行调处,现将相关调处情况答复如下: 江苏西格尔汽车内饰有限公司位于金湖县理士大道65号,营业执照法人代表戴永春(13901500166)。该公司2016年10月环评报告表经县环保局审批(金环发[2016]89号),2017年9月通过环保“三同时”验收(金环验[2017]105号)。 我局2019年4月4日现场检查时发现江苏西格尔汽车内饰有限公司电泳车间废气治理设施不正常运行,一个废气治理设施未加吸收液处理废气直排,另一个废气排气筒废气未经处理直排;同时在该企业未发现建设电泳产生的危险废物规范暂存场所的标志。我局执法人员在现场调查过程中,该公司现场负责人(张毅,现已离职)能够积极配合,并表示将进行整改。我局已依据《中华人民共和国大气污染防治法》第九十九条、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第七十五条,结合省生态环境厅行政处罚自由裁量基准,对该公司作出如下行政处罚:1、责令停止违法行为,限期改正;2、并处壹拾壹万元罚款。并于2019年4月22日下达了行政处罚决定书(金环罚字[2019]10号)。 2019年5月9日,金湖经济开发区、金湖生态环境局相关执法人员对江苏西格尔汽车内饰有限公司再次进行检查,该公司电泳车间已停产整改,预计还需一周时间完成整改。我局将继续对该公司进行跟踪督查,督促该公司合法合规经营,污染物达标排放。 非常感谢你对金湖环保工作的关心、理解和支持,欢迎你向我局举报和反映违法排污行为。 如不服以上答复意见,根据国务院《信访条例》第34条规定,可在收到此处理意见之日起30日内向上一级行政机关申请复查,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结意见。 金湖县人社局回复:接到工单后,我局十分重视,安排劳动监察大队调查了解。前期已收到人民网“地方领导留言板”的相同投诉信息,我局劳动监察大队对投诉问题细致分析,并立即联系该公司总经理钟颖夫了解情况,并要求公司积极配合调查,及时提供员工工资表、考勤表、社保参保证明等资料。同时,劳动监察大队前往该公司进行实地调查核实。根据现场问询、车间走访、社保中心提供的社保证明和该公司提供的相关资料,发现其反映的问题存在不实: 1.关于拖欠工人工资问题。经调查,截止2019年4月底,该公司共有员工133人,3月份发放工资101人,只有焊接、装配车间32人工资暂未发放。由于该公司电泳、电焊车间主任李万军同志在今年3、4月份期间主动离职,以及公司管理层的人事调整,带来相关工作还未完全交接清楚,焊接、装配车间计件工资未核算准确,致使32人工资延迟发放。经公司反复审核,3月份工资已于5月10日打款至银行代发,4月份工资依据该公司签署的劳动合同,截至目前已发放到位。此外,少数离职人员工资也全部发放到位。 2.关于拖欠社保问题。经到社保中心调查核实,该公司共有员工133人,其中退休留用18人,5月份该公司参保人数为115人,所有员工各项保险金均足额缴纳。 3.关于加班没有付加班费问题。根据抽查该公司的员工工资表发现,该公司对加班进行正常考勤结算,加班费全部与工资一起到位。同时通过现场走访询问多名车间员工,未发现该公司有强制性加班行为。

反馈单位:“阳光金湖”管理办公室

反馈时间:2019年05月22日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: