人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 沭阳县 - 沭阳韩山镇政府不按合同办事,致本人负债累累
宿迁沭阳韩山镇政府不按合同缴纳租金,致本人负债累累    发表时间:2019-05-21 10:20
沭阳刘波给领导留言:

  我叫刘波,沭阳颜集人。1994年入伍,在西藏56101部队服役三年。98年退伍后,分配在新沂市农业局下属单位,家属是人民教师,在新沂市城区工作。

  为响应沭阳县政府2158工程,本人与沭阳韩山镇签订协议,投资建设了13333平方米厂房,2014年9月份竣工,可以投入使用,总投资850万人民币。但是,到目前为止,韩山镇人民政府没有按照文件精神以及合同约定兑现,既没有按照政策精神回收厂房,也没有缴纳厂房租金。

  我当时按照政府要求加快建设厂房,进行了多次融资,现如今我负债累累,本人房产被查封、拍卖,家属和我的工资被冻结。沭阳法院还有债务诉讼100多万,建湖法院有债务诉讼70多万。几年下来我已经负债累累,无家可归。

  我多次和韩山镇政府协商沟通,一直没有给我明确说法。目前我已经到了需要战友、朋友接济度日的地步。

作为一名复转军人,我积极响应政府号召,满怀热情回乡创业,支持沭阳经济社会发展,却让我遇到了这种政府违约的事情,政策不兑现,推诿不作为,我的遭遇非常悲催,政府的作为让人非常寒心。

  目前,我父母亲年事已高,疾病缠身,无钱医治。孩子读书全靠亲戚朋友接济,已经没有活路了。恳请领导督促韩山镇人民政府,尽快履行协议,按照中共韩山镇委员会文件(韩委【2011】58号)和2014年9月22日中共韩山镇人民政府跟我所签协议,尽快尽责,让我这个返乡创业的军人,能够尽快过上正常人的生活。

留言反馈单位反馈
市民您好:
沭阳县韩山镇人民政府针对您反映的情况认真落实核查,现作出如下回复:
1.韩山镇人民政府不存在没有履行合同的问题。2018年6月20日上午,韩山镇党委书记潘亚超同志亲自接待您并与您商谈欠款问题。协商结果是双方一致认可2015年9月20日签订的结算处理方案(有双方签字认可的处理方案)。约定2018年年底前分两次付清所欠款34.8万元,2018年8月1日前付17.4万元,2018年12月31日前付清余款。经过进一步协商,韩山镇人民政府已于2018年9月13日和2018年9月14日分两次提前付清余欠款(韩山镇人民政府财政部门有相关票据)。
2.韩山镇人民政府对您要求回购厂房的要求不予认可,具体理由为:(1)您和镇政府就回购厂房事宜并未签订合同予以约定,镇政府也无法定义务回购您所建厂房,所以,您的信访请求没有事实和法律依据,依法不能成立。(2)您所建的“2158”厂房目前仍然没有竣工,尚不具备对外出租和对外转让的条件,镇政府建议您尽早完成剩余工程的施工,在工程竣工具备使用条件后,镇政府将积极介绍和推荐承租人或购买人与您商谈厂房租赁或转让事宜。
3.为照顾您存在的实际困难,2019年2月26日,韩山镇人民政府同意先暂借给您15万元,以解决您因投资厂房带来的资金困难,在您厂房出租后从租金收益中扣除归还给镇政府,但您仍不同意,坚持要求必须先付30万元,后经反复协商,镇政府同意您的要求,先支付30万元。并且您承诺不再因此事上访(韩山镇人民政府有您的息访承诺书)。
您现提出的“韩山镇人民政府没有按照文件精神以及合同约定兑现,既没有按照政策精神回收厂房,也没有缴纳厂房租金”、“我多次和韩山镇政府协商沟通,一直没有给我明确说法”等诉求无事实依据。近期您进京越级访和向人民网投诉反映的诉求均属违背事实情况,若您仍坚持您的诉求,建议您通过法律诉讼渠道予以解决。

反馈单位:沭阳县韩山镇人民政府

2019-05-22 10:57

满意 (14)    不满意 (42)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说: 被当地政府忽悠了

发表时间:2019-05-21 12:29 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 被当地政府忽悠了

发表时间:2019-05-21 12:29 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 镇政府不诚信,可以起诉啊

发表时间:2019-05-21 20:20 跟帖 返回顶部

4楼 沭阳刘波说: 确实是,一大批人可能倾家荡产。

发表时间:2019-05-22 08:24 跟帖 返回顶部

5楼 沭阳刘波说: 确实是,一大批人可能倾家荡产。

发表时间:2019-05-22 08:24 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 沭阳是最不守信用的

发表时间:2019-05-22 10:08 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说:

  政府文件是政府制定的规范性文件,具有法律效力。沭阳县韩山镇政府2011年11月2日发布名为“韩委【2011】58号”的文件,文件名为“关于标准化产房的建设意见”,该文件在第六项“优惠政策”一栏中明确规定,“所建的标准化产房由镇政府负责承租或者出售,三年内如无投资经营的,镇财政负责按每年每平方米50元补偿厂房租金,三年后如无投资经营的,镇政府负责购回该厂房”。白纸黑字,明明白白,镇政府不会连这点眼力劲都没有吧?你们反复强调帮我解决问题,这个问题不是因为你们的原因造成的吗?出台文件骗我们来,到头来,政府文件成为一张废纸。下面我公布“韩委【2011】58号”文件的部分内容,请大家看看。

15590319603746561_550_550.jpg

15590319813933141_550_550.jpg

15590320035806691_550_550.jpg

发表时间:2019-05-28 16:32 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 如果韩山镇政府还不解决问题,继续拖延推诿,将通过适当途径继续维护自己的合法权益,直到事情解决为止。

发表时间:2019-05-29 13:16 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: