人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 泰兴市 - 招商引资来泰兴,经营不到一年土地被强制收回
招商引资来到泰兴,经营不到一年土地被强制收回    发表时间:2019-05-21 11:46
绿***给领导留言: 尊敬书记:
我是一名农村转业军人,没有选择政府安置,选择自主创业。2018年,泰兴市新街镇夏徐村有400亩田地急需流转招租,其中有270多亩荒芜半年之久(此前流转给人种大棚萝卜,因生产经营失败,人也走了)。
同年6月初,我和我的同乡来到江苏泰州找地种草坪,收到夏徐村抛出的橄榄枝,我东拼西凑150万余元投了进来,分两次签下了193.79亩土地(分别2018年7月1日至2024年6月30日133.4亩;2018年9月1日至2024年6月30日120亩,其余的讲今年5月份签下的。)签好合同后,我于便开始雇人、找机器、平整土地(在这期间,村里帮助清理杂草和沟渠),然后,历时三个月把草栽完。草坪从栽草到出草需三个月,每天需雇当地村民50—60人2人在田里工作,这样也同时解决了农闲时剩余劳动力,为当地村民创收。草坪栽好后养护管理过程中,也美化了当地环境,改善了当地空气质量。这也符合了中央发展绿色经济的意见精神。
2019年4月中旬,接到村部通知说,“要把土地收回!”而且不予补偿,说这是泰兴市政府下发的文件,必须执行。我们目前也没看到所谓的文件。我们基本上是属于招商引资过来的,现在每亩投资8000余元,草坪价格每平方4-4.5元,每亩才卖3000余元,光出售草坪工人工资每平方5角。这样算至少要三年才回本。为了更好的在这块发展自己、也帮助当地发展,我们置办了许多机械工具,准备长期扎根在这,现在说收就收,叫人如何是好。而且,我们这么大力发展绿色经济,政府应该是有补偿的,但我们并未向政府伸手要过一分钱。
据初步统计,我们一共在这有几百户之多、租赁土地4万多亩、解决当地多少人就业,我们签订的合同中将村里(甲方)村民定为享有优先用工权,一切都严格按照合同作业。
书记同志,我们想反映的是:
在合同第四款甲乙双方如要终止合同需提前一年通知对方,则对方必须无条件服从。
村部却是2019年4月中旬通知我们,于合同条款不符。眼下还是出产草坪的重要时节。
在合同第五款合同的变更或解除中规定,(1)国家、集体建设需要依法征用,乙方应服从国家或集体需要。并无条件对附着物进行处理,甲方不予赔偿乙方损失,但乙方享有向征收方获得补偿的权利;(2)甲乙双方中任何一方要求终止合同,必须先行赔偿对方损失。
既然是政府征收,那么为什么不给我们补偿?我们的损 失将是巨大的!
恳请书记百忙之中予以关注!谢谢!
留言反馈单位反馈
网友,你好。 你所反映情况,经我镇和相关部门协调,目前承包业主已与所在村达成共识,相关后续工作正在进行,承包业主对我们工作表示支持与理解。 欢迎你对我们的工作继续监督支持。

反馈单位:泰兴市新街镇人民政府

反馈时间:2019年05月30日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 钱没送到位,曲霞这边大理石厂不也是乌烟瘴气的油漆味臭的要死,臭水统统放河里,一有人查环保就有人通风报信,人家不是夜里天天干,人家就说没人查他,牛逼的很

发表时间:2019-05-25 18:33 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 泰兴环保的人对工作没有做到位,曲霞这个大理石厂到现在还在生产,请领导还百姓一个好的生活环境

发表时间:2019-06-26 12:19 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: