人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 - 盐城盐都住建局对业主使用维修基金设卡
盐城盐都住建局对业主使用维修基金设卡    发表时间:2019-05-27 15:18
WEIQUAN给领导留言:

尊敬的曹市长:

本人为盐城市宏都花园6号楼顶楼业主(该幢计四户,底层两户,顶层两户),房屋西山墙每到梅雨季节内墙就发霉,18年梅雨季后又发现屋顶渗漏,因房屋已过保修期,于18年8月按流程向宏都花园物业申请动用维修基金维修,18年10月又催促了物业上报,今年5月份,眼看着又要进入梅雨季节,我们又到物业了解进度,物业说我们这幢楼维修基金用完了,如果真是这样,没有经过我们签字维修基金就全完用完这个不合理吧?另外一个项目经理连忙说明天他了解下情况,几经催促后来反馈过来,说城南新区新都街道物管科查了说我们没有交维修基金,要我们去盐都住建局查。我们拿着交了维修基金的收据找到盐都住建局财务科王科,他当场联系了下属的什么公司,说要下属公司将每户维修基金拆分理给他,不然他不好办,可能是当时他们收维修基金时没有按户拆分,具体什么情况我也不太清楚,总之可以认定是住建局系统内部的管理问题,他们内部交接管理不清。5月27日又电话联系了盐都住建局财务科王科,他我说没办法,要我们找什么维修基金科。我们明明已经交了十多年的维修基金,有收据,只因住建局内部交接管理等问题,就不能认定我们交了维修基金,要我们去跑断腿找这个部门那个部门,来证明我们交了维修基金,盐都住建局部门与部门之间互相推诿,这个已不是我们曾通老百姓能力所能及的事。

盐都住建局相关人员不关注民生,工作推诿,内部管理混乱,只能诉求于上级政府,我们也不想给领导添麻烦,但有理没处诉,权且试试吧,看清明天下老百姓合理的维权有没有可能。

留言反馈单位反馈
尊敬的宏都花园6#楼连体A-1#业主:
您好!
5月27日接到您在人民网投诉后,我们高度重视,落实专人对您反映问题进行调查,现回复如下:
您于2019年5月23日提供1张盐都住宅建设有限公司交房时开具的代收有住房专项维修基金等各项费用收据。通过盐都区住房专项维修资金管理系统查询未发现有6号楼住房专项维修资金数据。发现上述情况后,我们立即主动联系盐都住宅建设有限公司提供宏都花园小区所有楼幢号、单元号、原业主姓名、门牌号及车库交纳住房专项维修资金信息数据。针对您5月27日人民网投诉问题,我们及时向领导汇报并提出解决问题办法,特事特办,催促盐都住宅建设公司在3日内查出6#楼连体4户交纳住房专项维修资金数据。
通过与盐都住宅建设有限公司对接和原始台账查阅,宏都花园6#楼4户住房专项维修交纳情况如下:6#联体A-1,2015年6月交纳维修资金6105.61元,6#联体A-2,2004年4月交纳维修资金6105.61元,6#联体B-1和6#联体B-2,分别于2003年8月交纳维修资金5113.43元。下一步我们将6#联体4户交纳维修资金信息数据及结息情况上传到住房专项维修资金管理系统,您可以同时按照住房专项维修资金申请使用流程向属地相关部门申请使用。给您造成不便,我们再次向您致歉!?

反馈单位:盐都区住房和城乡建设局

2019-05-31 16:35

满意 (0)    不满意 (0)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 WEIQUAN说: 李总理要求不允许出现要证明“我爸是我爸”这种情况,现在拿着盐都住建局下属单位开具的的缴纳维修基金凭据,因他们内部管理混乱,他们财务部门却不认定我交了维修基金,这算什么混帐事!!!

发表时间:2019-05-28 08:57 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 顶一个!希望盐都住建局相关部门相关责任人认清形势,互不推诿,抓紧落实,急他人之所急,做好为人民服务的天职!!

发表时间:2019-05-28 09:03 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: