人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南通 启东市 - 瓷砖吊灯接连掉落,启东这个幼儿园不重视安全
瓷砖吊灯接连掉落,南通启东这个幼儿园不重视学生安全    发表时间:2019-05-27 20:50
MLYEY给领导留言:

尊敬的启东市教育局领导,您好

我们是汇龙镇民乐幼儿园大二班的全体家长,在上星期三就是515日,小朋友在园期间,大二班教室里瓷砖掉下来,连带着教室里钟掉下来,玻璃掉了一地,本以为引起园长重视,其实不然,在这个星期五,也就是524日,仅仅隔了一个星期,还是在小朋友在园时间,还是在这个教室里,天面上的吊灯突然掉下来,掉到地面,灯的碎片掉了一地,电线连着吊扇同时掉下来,由于电线老化,差点引起火灾。

尊敬的领导,十天内,在您所管辖的属下,连续发生2起不安全事故,我们家长第一时间和园长沟通,园长认为,我们就那条件,愿来就来,不愿来就去别的幼儿园。星期六,我们部分家长代表来到教育局,要求解决,本以为双休日后能给个满意的答复,结果还是老样子,我们全大二班都不愿,不敢,不放心下一代再次去那样的幼儿园。怕电扇吊灯再次掉下来~~

三层大二班教室的那个楼梯,半露在外面,地面潮湿,常有小朋友摔跤,墙面倾斜,也很不安全,校舍属于危楼,教室及午休的地方,常有老鼠,白蚁出没,小朋友常常咬得红一块的,下雨天漏水严重,小朋友的被子常常漏湿,还有内部的设施设备,都不完善,幼儿园内消防设备器材都缺少,最起码的灭火器都没有,还有三楼的应急通道不合格,整个楼,就一个半露天的楼梯······现在我们小朋友都没有地方去上课,都在家等您尊敬的教育局领导的答复及行动。

我们要求园方拿出:

一,校舍合格的证明

二,幼儿园消防验收合格证。

三,在此期间另外安排地方给小朋友上课。

尊敬的启东市教育局领导,希望您百忙中抽出时间,来解决也许您认为不重要的工作,而对我们却是天大的大事。谢谢领导,打扰您了,麻烦您了!


启东市民乐幼儿园大二班幼儿家长

2019527

15589608771266061_550_550.jpg
留言反馈单位反馈
尊敬的网民MLYEY:
您好!
你于2019年5月28日在《人民网江苏》频道发布贴子《瓷砖吊灯链接掉落,南通启东这个幼儿园不重视学生安全》的贴子收悉。我局高度重视,立即会同启东市汇龙镇人民政府对贴子中提及的启东市民乐幼儿园开展调查,现答复如下:
民乐幼儿园系我市汇龙镇一所民办幼儿园。2019年5月16日,民乐幼儿园发生墙壁瓷砖脱落情况后,学校负责人兼法人代表姜文兰马上赶到现场并部署采取了三项工作:一是对各班所有墙面瓷砖进行隐患排查;二是对班级所有设施设备进行安全隐患排查;三是5月18日,学校请泥匠对排查中发现的存在隐患进行整修。
5月24日中午,该教室日光灯管坠落。经了解,原因是幼儿园设施陈旧,加上当天保育老师擦拭日光灯引起了松动。事件发生后,负责人再次布置各班深度排查安全隐患,尤其是空中悬挂物的隐患排查。5月25日,购买修缮所需设施;5月26日,请专业电工对每个班级的电灯、吊扇逐一进行安全排查,并根据问题清单对园内的灭火装置、室外大型玩具等进行了安全检查。
5月28日上午,幼儿园园大2班10多位家长到我局集体反映情况。我局请姜文兰园长与大2班家长作面对面交流。通过交流,双方达成共识:大2班教室安装立式空调。交流结束后,姜园长邀请家长到教室进行实地查看,家长对整修结果也较为满意,当即就有4位幼儿复园。截至5月29日上午8点,该园大2班所有学生均已到校参加学习活动。
5月28日,汇龙镇教管办负责安全的同志及市消防大队又一次对该园进行了安全检查,对设施提出了安全整改建议。我局将督促该园进一步认真排查整改,还幼儿一个安全健康的学习生活环境,也欢迎家长朋友们继续监督。

反馈单位:启东市教育体育局

2019-06-03 15:10

满意 (1)    不满意 (3)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: