人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 盐都区 - 盐都区政府十日内未收到答复书亦驳回复议申请
盐城盐都区政府十日内未收到答复书亦驳回复议申请    发表时间:2019-05-29 13:09
chenyikou给领导留言:
盐都区政府十日内未收到答复书亦驳回复议申请




2019年4月12日,我将盐都区人民政府列为被告,盐都区市场监督管理局列为第三人,诉至盐城市中级人民法院。要求确认被告作出的(2019)都行复第3号《驳回行政复议申请决定书》违法。事情的起因是这样的:2011年2月11日上午11:30左右,我来到盐都区人民政府南门值班室,要求见原盐都区物价局211室工作人员。值班室工作人员交付填好的《来宾登记单》后,交付原告,提醒让接见我的价格举报部门的工作人员在接见人签字。我询问接见我的工作人员姓名,他说:“我凭什么告诉你,我的姓名,姓名属于我的个人隐私。”

我到211室东边的该局黄忠副局长办公室,发现黄局长桌上以放置姓名牌的方式公示。之后我又要求接见我的男同志在来宾登记单上的接见人签字部位签名。他接过单子要落笔时,估计想到了签名就等于告知了他的姓名,于是拒绝签名。我不服,于2月11日向盐都区人民政府寄出行政复议申请(复议机关2月12日收到),要求确认“被申请人对申请人拒绝告知办理价格举报事项公务人员姓名(以涉及个人隐私为由)违法。2019年3月28日,原告收到被告作出的(2019)都行复第3号《驳回行政复议申请书》后不久,提出前述的行政诉讼事项。

2019年5月28日9时,该(2019)苏09行初76号案件在盐城市中级人民法院第十七法庭开庭审理。原告沈海龙提交了被告送给原告的《门卫管理制度》及来宾登记单位及门卫交来宾登记单给原告的图片两张,以及行政复议申请及驳回行政复议申请决定。被告则提交了1、EMS邮政快递存根及查询记录,证明盐都区政府于2019年2月12日收到沈海龙的行政复议申请。2、《行政复议答复通知书》及送达回执,证明盐都区政府于2019年2月12日将《行政复议答复通知书》送达第三人。3、《驳回行政复议申请决定书》及快递存根和《送达回执》,证明盐都区政府在法定期限内作出决定,并履行了书面告知义务。第三人则提供了2019年2月12日作出的《价格举报受理告知书》、行政复议决定及对应价格举报受理告知书作出的《价格举报处理结果告知书》。

15591050521024601_550_550.jpg

审判长秦广林总结此案争议焦点,是认定事实是否清楚,程序是否合法,适用法律是否正确。被告及第三人均提出原告提起的起诉,不属于行政诉讼的受案范围。秦广林询问原告:“你认为属于行政诉讼的受案范围的依据。”我答复:“我认为被告不履行告知姓名的法定职责,侵犯了我的知情权,同时我有遵守被告的进出人员登记管理制度的义务,来宾登记单上的接见人处签字,要求我在被接待过程中应当让接见人签字,接见人有签名的义务,当然就产生了姓名不对原告保密,应当告知原告的义务。根据《江苏省贯彻行政复议法的若干意见》,上级行政机关规范性文件规定的职责,应当认定为法定职责。《行政复议法》第六条第十一款(兜底款)规定,认为行政机关的其他具体行政行为侵犯其合法权益的,可以申请行政复议。门卫将填好的单子交给我,让我被接见时让接见人签字后在出门时交回来宾登记单,接见人不签字当然妨碍了被告加予我的义务的履行。接见人在接待原告时也有遵循上级机关即被告的门卫制度的职责,所以,原告享有要接见人告知姓名的权利。故而,被告在受理后认为不符合受理条件,驳回原告的行政复议申请,是违法的。”

第三人盐都区市场监督局则造反说:“我局没有遵循被告制定的门卫管理制度的法定职责。”盐都区人民政府则声称:“对门卫管理制度是真实性不能确定,对其合法性无异议。”我立即跟上:“没有真实性的材料,不具有合法性,被告认可合法性,证明它认可原告提交的门卫管理制度的真实性。接见人签字的格式设计,推知门卫管理制度要求接见人在接见来访群众 时应当告知接见人签名,接见人的签名不得对来访群众保密,如果接见人的姓名涉及个人隐私,则此来宾登记单就不会设计要求接见人签名。”

15591058116670391_550_550.jpg

我向合议庭提出以下主张:“原告在2019年2月11日时举报向阳水岸小区违法收取文明施工承诺金,该价格举报于2月12日受理,以及于3月28日收到前述价格举报的处理结果,与本案所不服的原行政行为没有关联性。原告于2月11日寄出行政复议申请时,与文明施工承诺金有关的价格举报,尚未受理。即受理与决定均作出于原行政行为之后。无论前述价格举报受理与否,我均会对不履行告知姓名的法定职责,侵犯我知情情的行为申请行政复议及提起行政诉讼。另外,我是否提起投诉举报,与第三人接见来访群众时是否应当告知姓名之间,没有关联性;这是说在没有投诉举报想法,而因其他事由被接见时,来访群众均有依据来宾登记单及门卫的要求,要求接见人告知姓名。”

我向法庭主张:“本案中,三方提交的证据均没有行政复议答复书,被告提交的证据中没有第三人提交的任何材料,证明第三人未在法定期限内作出行政复议答复,被告在未收到第三人的答复书的情况下,作出了驳回行政复议申请的决定。故对被告提交的《行政复议答复通知书》及其送达回执的三性均不予认可。《行政复议法》第二十八条第四款规定,被申请人不按照本法第二十三条的规定提出书面答复、提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料的,视为该具体行政行为没有证据、依据,决定撤销该具体行政行为。盐都区人民政府反其道而行之,视为没有证据、依据的胜了,提出行政复议申请的原告却败了。

我向法庭主张:“应当确认被告在作出的驳回行政复议申请的决定书中,未书面告知申请人诉权的做法违法。苏府法(2013)7号《江苏省行政复议工作规范化建设标准》5.3规定,行政复议决定应依法告和不服行政复议决定的救济途径。盐都区人民政府声称:“不告知诉权并不违法。对于决定不予受理的复议案件,可以不告诉申请人诉权。”我指出:“该复议案件作出的是驳回申请的决定,理论上是以决定受理为前提,不存在本案未予受理的事实。被告未在法定期限内告知申请人是否受理复议申请,程序违法。《江苏省行政复议工作规范化建设标准》3.4.1.5规定:“受理行政复议申请应出具收件清单和受理通知、”盐都区人民政府的诉讼代理人汪学荣拆东墙补西墙:“行政复议案件未告知受理的,从收到之日起即为受理。”他才说的此案不予受理,跟着又主张此案已经受理了。

我连珠甩出:“被告作为行政复议机关,应当对原告的行政复议申请及其他证据材料进行审查的基础上,作出行政复议决定。但是,被告提供的作出驳回申请的决定的证据中,不包含行政复议申请,这足以说明被告未审查该申请中主张的有关事实及理由,即作出了(2019)都行复第3号驳回申请的决定,复议程序当然违法。”被告两个代理人哑巴了。

庭审结束后,人民陪审员问我:“你要求接见人告知姓名,是不是为了投诉他?”我说:“我要求接见人告知姓名,是因为被告的门卫管理制度要求我让接见人签名;但我不否认,我对他存在不满;来访群众询问接见的人叫什么名字,他不肯告诉,我认为他不肯告诉属于不履行法定职责,同时侵犯了根据门卫制度我有权利要求他披露姓名的权利,即知情权。”

2019年5月29日上午10时许,我来到盐城市亭湖区人民政府南门值班室,让联系818室。值班室热情接待,打好会客单让我进去,并提醒让接待我的同志在会客单上签名后,出来时交回。如本贴第二幅图,我进入后在谈事前,首先让工作人员邵爱军签署姓名,人家二话没说,就签上了。不象盐都区市场监督局就是在法庭上,都能说出“我局没有遵循被告制定的门卫管理制度的法定职责”的豪言壮语——瞧这智商!

O一九年五月二十八日

留言反馈单位反馈
盐城市盐都区司法局作为盐城市盐都区人民政府的行政复议机构,参与了申请人沈海龙就盐都区政府作出的〔2019〕都行复第3号《驳回行政复议申请决定书》的行政案件的审理。针对chenyinkou给领导留言《盐都区政府十日内未收到答复书亦驳回复议申请》,现回复如下:
1、盐城市盐都区人民政府行政复议机构于2019年2月12日收到沈海龙对原盐城市盐都区物价局的行政复议申请,并于当日向该局送达《答复通知书》,符合《中华人民共和国行政复议法》第二十三条关于行政复议机关负责法制工作的机构应当自行政复议申请受理之日起7日内,将行政复议申请书副本发送被申请人的规定。原盐城市盐都区物价局于2月20日向盐城市盐都区人民政府行政复议机构提交《行政复议答复书》两份,符合《中华人民共和国行政复议法》第二十三条关于被申请人自收到申请书副本起10日内,提出书面答复的规定。
2、2019年2月28日下午,申请人沈海龙到盐城市盐都区人民政府0634办公室当面查阅并摘录了被申请人提交的《行政复议答复书》。对此,沈海龙在提交给江苏省盐城市中级人民法院的《行政起诉状》中亦已认可。
3、盐都区人民政府作出的〔2019〕都行复第3号《驳回行政复议申请决定书》事实清楚,适用法律正确,程序合法。沈海龙对该决定书不服,向江苏省盐城市中级人民法院提起诉讼。目前,案件正在审理过程中。相信人民法院定会以事实为根据,以法律为准绳公正裁决本案。
特此回复。

反馈单位:盐城市盐都区“12345”政府服务热线

2019-06-13 15:37

满意 (0)    不满意 (0)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说: 文中有区政府声称对门卫管理制度是真实性不确定的表述,真实性前的是,纠正为~的

发表时间:2019-05-29 16:49 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: