人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 淮安 - 淮安:政府目标考核的是工作还是身份性质?
淮安:政府目标考核的是工作还是身份性质?    发表时间:2019-05-29 14:56
j****给领导留言:

我是淮安市直事业单位的职工,年收入包括公积金,仅为公务员的60%,两者收入的巨大差距已经严重影响了淮安市直事业单位队伍的稳定,甚至已经发生一些事件。


差距的根源就在于淮安市实行的高质量科学发展跨越目标考核政策,该政策以各个部委办局为考核对象,很多部委办局直属的市直事业单位都承担了主管局的目标考核任务,但是在年底发放目标考核任务奖励时,目标考核的对象就变成了公务员,只有公务员有奖金,市直事业单位职工虽然承担了大量的考核任务,却没有奖金,并由此造成了巨大的收入差距。我们也只是靠着这点微博的工资生活,去还房贷,养活家人,《江苏省其他事业单位绩效工资管理办法》提出事业单位收入综合公务员收入水平,对事业单位考核优秀的可由主管部门予以绩效增量奖励。中组部人社部下发的《事业单位人员奖励办法》提出了给予事业单位职工以定期奖励。我们也向有关部门反映,但是多次反映,毫无结果。

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了146 天 7 小时 1 分 43 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (78)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 就是,事业单位职工收入远远低于同级公务员收入,但是工作我们还是一样做,希望上级领导关心一下我们,谢谢!

发表时间:2019-05-29 17:32 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 淮安!被高雪坤家族敛财百亿!

发表时间:2019-05-29 19:37 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 所谓考核就是公务员自己给自己谋福利,事业单位不谈。

发表时间:2019-05-30 09:23 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 私人企业路过,说白了 你们就是在要钱

发表时间:2019-05-30 09:59 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 私人企业路过,说白了 你们就是在要钱

发表时间:2019-05-30 09:59 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 那我们编外人员呢?还不如你

发表时间:2019-05-30 14:08 跟帖 返回顶部

7楼 王乃生wns说: 网友!请实名举报!不然谁信你!

发表时间:2019-05-30 18:54 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说:

7楼,那受到打击报复不是更麻烦了?事情没有解决,反而弄来工作丢了。



发表时间:2019-05-30 22:43 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 同为淮安市市直单位工作人员,事业单位工作人员参加了每年的目标考核工作,但却得不到相应的待遇,由此造成与公务员收入的差距,感到心累和辛酸。

发表时间:2019-05-31 16:12 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 同为淮安市市直单位工作人员,事业单位工作人员参加了每年的目标考核工作,但却得不到相应的待遇,由此造成与公务员收入的差距,感到心累和辛酸。

发表时间:2019-05-31 16:12 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 不要让“工作大家干、待遇我独享”的观念横在公务员和事业编人员的中间,大家都是共产党培养的干部,都作为淮安高质量科学发展跨越目标考核的一份子,都在为建设美好淮安做出贡献,请领导正视问题,不要因为是内部事务就不重视!

发表时间:2019-05-31 16:46 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说:
同为淮安市市直单位工作人员,事业单位工作人员参加了每年的目标考核工作,但却得不到相应的待遇,由此造成与公务员收入的差距,感到心累和辛酸。

发表时间:2019-05-31 17:11 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 感到心累和辛酸

发表时间:2019-05-31 17:40 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 感觉不公平就不干了多好,农民有什么了?

发表时间:2019-06-01 07:16 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 14楼的,你作为农民你有几亩良田,你还有良田补助,如果哪天把你的补助给取消了,你也来发帖要结果,是不是我们也可以说感觉不公平就把你的田扔了?

发表时间:2019-06-03 09:40 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 公务员和事业编同属于国家编制内人员,要想尽快缩小公务员和事业编的考核分配差距,还基层事业编干部一个公平,这事需要引起省有关领导高度重视,可能才能解决。据了解,“淮安现象”在我省其他市区也存在。

发表时间:2019-06-05 07:45 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 事业单位承担着大部分目标考核工作内容和具体任务,成绩却是公务员的,

发表时间:2019-06-05 11:24 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 事业单位承担着大部分目标考核工作内容和具体任务,成绩却是公务员的,

发表时间:2019-06-05 11:27 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 事业单位承担着大部分目标考核工作内容和具体任务,成绩却是公务员的,

发表时间:2019-06-05 11:27 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 我们能够正视公务员和事业编的工作性质差距,但工作考核奖不能没有事业编的,如果有,差距也不能过大,否则有失公平,于情于理不能服众。望省领导能倾听基层事业编人员的心声,让基层事业编人员和公务员一道齐心协力为高质量发展而努力奋斗。

发表时间:2019-06-05 14:24 跟帖 返回顶部

1 2 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: