人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南通 如东县 - 南通如东:法院判决的违建,5年都拆不掉
南通如东:法院判决的违建,5年都拆不掉    发表时间:2019-05-29 19:29
尤亚琴给领导留言:

我是如东县栟茶镇港头村13村民尤亚琴。作为地方父母官的如东县县委书记恳求您重视栟茶镇政府所作所为。

我于20139月份,我举报本村孙爱梅把承包的2亩多地,以3万元一亩的价格地卖给外来户徐希华(当时南通户籍,村书记缪民土地买卖协议上签字)建125.32平方米砖混结构房屋(据查是以副业用房名义申请的,法院已判该建筑违法)。由于该建筑严重影响我们的生活。我先后向栟茶镇政府、如东县国土局等相关部门及镇主要领导反映,违法建筑至今岿然不动。


  人民法院判决已经有结论的情况下,我不知道是什么原因该违章建筑为何得不到处理?最匪夷所思的是从开始动工到入住我一直在举报,1500多天里,栟茶镇主要领导不是去想办法解决问题,而是想办法要解决我这个举报问题的人。今年的56日和27日,栟茶镇政府工作人员给我两份份公告,要拆除我企业厂房,说属于违建。

15591293213518211_550_550.png15591293382902591_550_550.png


而事实上,我的房子是2008年初,栟茶镇安排康成宜、王建两人登门要求我家办企业,并说他们有全民创业任务。镇领导康成宜、王建两位领导全程包办营业执照的注册资金、所手续,一直把营业执照办理好送至我们手(经营地点就是现在的厂房地址)。因为生产需要建厂房,栟茶镇干部陈云到我家实地查看并同意准建厂房的选址。并且盖有栟茶镇政府公章,我们老百姓不明白当初响应政府号召在栟茶镇政府相关人员的操办下建设的厂房,怎么现在就成了违规建筑?它那一点违规?既然是违规栟茶镇政府为什么要盖章同意建房?为什么建的时候不违规,时隔多年后成为违规房?这里面是典型的打击报复欲加之罪。也是栟茶镇胡作非为乱作为的铁证,你们鼓励我建厂房,想方设法的让我开厂,稍不顺你们的意你们就想方设法的搞垮我的企业,这是什么样的手段,以法律之名栽赃陷害,以政府之名徇私枉法打击报复。


2016年栟茶镇领导安排主抓全民创业的罗俊为我企业的专门服务人员,镇政府出具厂房的证明)

我不相信这是江苏如东县的营商环境,栟茶镇的做法就是置小微企业于死地,也不符合李克强总理提出的扶持保护中小微企业发展精神。栟茶镇政府的行为动作,针对我的厂房又是听证又是强拆通知。我想不通,国家鼓励全民创业、为什么栟茶镇会用这样手段对待一个响应国家号召的创业人?更何况我是在当时镇政府领导人的鼓励和帮助下进行创业,我的房子如果不合法,请问,栟茶镇当时给我办理注册手续的领导是不是知法犯法,变相鼓励老百姓违法?手续和一切厂房选址都是栟茶镇相关领导全程包办的,怎么现在翻脸比翻书还快,我的厂房一下子成为违规建筑?创业也是你们栟茶镇的鼓励煽动,毁业也是你们栟茶镇想法设法一马当先,充当某些人的保护伞,对举报人进行肆无忌惮的打击报复,栟茶镇政府的公信力难道就这样一文不值吗?

  尊敬的沈俊峰书记,就这个事,我去年向原县委书记潘书记也有反映。在党中央号召践行网上群众路线的当下,我再次沈书记反映栟茶镇政府的所作所为,谨希望能够在实事求是的情况下,为民做主,主持公道,看看他们是如何在基层胡作非为肆意妄为,栟茶镇政府不处理违法建筑的不作为、怪作为,导致全镇违法建筑如雨后春笋,违法买卖土地、私建乱建愈演愈烈。就港头村就达30户之多(书记如果需要我愿意提供附违法建筑图片)。在栟茶镇,村干部带头买卖土地、建造违法建筑到处都是?栟茶镇政府为什么一定要单独拆我的经过镇干部批准(缴费单)厂房?明眼人一看就知道,这是个什么。当然,如果栟茶镇公平公正的执法,对所有违规建筑一视同仁,不管我的厂房在任何情况下建设的,只要给我一个合理合法的解释,我也义无反顾的响应政府的规划,但是,这个前提是我这个所谓的违规建筑是否是违规建筑,请领导衡量,请法律衡量。绝不是栟茶镇随心所欲朝令夕改的一纸公文。


在从严治党的当下,栟茶镇作为基层政府党组织,所行施的一切权力,都必须合理合法,都不得损害百姓的合法权利,小微企业是社会发展的基石,是百姓的立身之本。栟茶镇想拆我的安身立命之本,是典型的乱作为损害百姓利益,自己打脸,拆自己的墙脚。在此,我紧急呼吁如东县县委书记介入调查栟茶镇政府乱作为,履行党中央从严治党的政治要求,我愿意配合调查相关事宜。也对自己一言一行负法律责任。

链接:请如东县县委书记潘建华 看看栟茶镇政府的所作所为!

https://bbs.0513.org/thread-3767389-1-1.html

(出处: 濠滨论坛)


http://bbs.tianya.cn/post-free-5755029-1.shtml


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了146 天 2 小时 33 分 32 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (760)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 你这个要直接向市书记举报吧,县书记有用吗

发表时间:2019-06-26 09:13 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: