人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 扬州 宝应县 - 投诉扬州宝应县剥夺小微企业经营权强制搞垄断
投诉扬州宝应县剥夺小微企业经营权强制搞垄断    发表时间:2019-05-30 16:11
安民农业给领导留言:

江苏省纪委(监委),扬州市人大、市政府及扬州市纪委(监委),扬州市场监督局:

最近,号称扬州宝应县投资额达5亿元的服务业项目——宝应中众合农产品物流园蔬菜市场4月23日和5月22日分别两次开业,但终因为宝应县菜农主要集中在运河以西,害怕天天往来于菜地与物流园之间,因为走反道,有着极大的交通安全隐患,加上目前物流园人气不旺、生意不好等众多原因,周边蔬菜批发市场经营大户和菜农,仍然不愿前往。

现在,宝应当地政府和有关职能部门却不尊重民意,搞“一刀切”,采用行政干预市场经济的手段,一方面动用几十名城管人员在交通要道拦路堵截,把菜农往中众合农产品物流园蔬菜市场赶;一方面,市场管理部门和当地政府每晚派人到邻近的安民公司对蔬菜经营户和菜农进行各种名头的查处,搞的这些蔬菜批发经营户和菜农天天人心惶惶。而曾经为宝应菜篮子工程作出巨大贡献的安民农业公司也忧心忡忡,一是早期投资200余万元用于市场培育建设,又对经营户及菜农补贴费用100余万元。目前,蔬菜批发市场刚刚初具规模,有点起色,但还没有收益,眼看投资要打水漂;二是今年到目前为止,所有蔬菜经营户均免费水电、免费服务,摊位费、房租均没收取,直接损失超过100万元。

一、 事件的来龙去脉

宝泰米厂蔬菜批发经营业务位于宝应县西北城乡结合处的齐心村。早几年,齐心村的农耕土地大批征用,老百姓无地可种,总想要活下去,要吃饭要生存。2015年春天,村民包荣干、包荣祥、荣国喜以及其他共9位失地村民自筹资金,转租宝泰米厂东北侧多年荒废的场地(一度时间做报废车市场),经县市场监督局批准注册成立了“宝应县安民农业发展有限公司”,成立了公司化管理的宝泰米厂东北侧蔬菜经营公司,于2016年8月18日正式运营。公司运营之初,县市场监督局、镇政府、城管局等部门对市场多次无理刁难和粗暴干涉,公司得不到正常运营,广大蔬菜批发商和种植户对政府是怨声载道。后经安宜镇政府、县市场监督局、城管局等部门召开联合会议,由主要领导同意、县市场监督局等部门盖章达成协议:宝泰米业北侧给安民农业发展有限公司使用,安民农业发展公司每年支付30万元给谢某某(宝应县的一名老党员干部,他利用关系网成立成效蔬菜批发市场,并垄断全县蔬菜批发经营近20年)。走投无路之下,安民农业发展有限公司接受了这份违心的协议,公司才得以正常运营。

公司成立以来,对所有进公司的大户免除一年管理费,对周边蔬菜种植户提供免费摊位、免费水电、免费服务,给菜农带来实实在在的经济利益,也极大提高了菜农的生产积极性,受到广大菜农的一致好评。九位失地村民先后投资200余万元用于市场建设,又对经营户及菜农补贴费用100余万元。目前,安民农业公司宝泰米厂东北侧蔬菜批发初具规模,日交易蔬菜150吨,培育发展蔬菜批发大户22户,带动周边7个村400多户蔬菜种植户进场交易。

公司筹建以来,公司虽然没有盈余,但有工商注册,经营项目有初级农副产品销售,经营是合法的。市场已然成为事实,合法合规,顺于民情。特别是市场以农副产品物流、经营、管理、营销为服务手段,实现农副产品的最佳流通,不仅解决了部分失地农民的就业问题,而且搞活了地方经济,更为关乎全县人民的“菜篮子”工程作出了不可或缺的贡献。

2018年11月5日,宝应县政府发布公告,明确取缔位于宝泰米厂东北侧的安民农业蔬菜经营项目,要求整体搬迁至对面仅500-600米的宝应县中众合农产品物流园。宝应县市场监督局以“擅自改变登记事项”的行为,要求广大经营户于11月30日前自行改正;县城管局以违反《城乡规划法》为由也下发了通知,限令市场自行拆除,时间最后期限为11月28日。

最关键的是,在政府《公告》和行政管理部门下发通知前,没有任何人找安民农业公司沟通。投资宝泰米厂东北侧的蔬菜公司的几位失地村民和广大蔬菜种植户更是不明白,政府要求搬迁为何要用取缔?为何一棍子将小公司打死?当初经宝应县政府相关部门协调,与城郊蔬菜批发市场合并成立的宝泰米厂蔬菜批发业务,当初合法,在经营近三年后就突然不合法了呢?安民农业公司明明搞活了当地经济,解决了部分失地农民的再就业问题,为社会作出了较大贡献,为什么就不合法了呢?公司既然不合法,几年前为什么还要协调并同意开业呢?是不尊重实情不尊重民意?还是故意袒护大企业,欺压中小企业,实行市场垄断经营“为官私为”呢?

自宝应县政府公告发布后,公司经营受到很大冲击,我们害怕十几年辛辛苦苦的血汗钱打了水漂,更担心公平竞争的市场秩序打乱之后,失地农民无地可种,无饭可吃,无衣可穿,温饱得不到解决。于是,2018年12月1号,安民农业在人民网向江苏省纪委(监委),扬州市人大、市政府及扬州市纪委(监委),扬州市场监督局《反映宝应县政府罔顾民意强制取缔农贸市场》,要求统一进入所谓江苏省重点服务业项目“中众合农产品物流园”一事,后江苏零距离栏目在当月中旬进行报道,此后,相关部门才有所重视,事件也似乎有所平息,但事件过去快半年时间了,目前我们安民农业的公司又开始深更半夜遭到有关职能部门的故意骚扰,试图把所有的蔬菜批发大户和菜农逼至至中众合农产品物流园。

二、中众合是个什么项目?

据了解,由中众合有限公司投资开发建设的中众合农产品物流园项目,是政府的招商项目。相关资料介绍,该物流园总投资5亿元,涵盖农产品批发交易、冷链物流、仓储物流、电商物流等四大功能板块,总建筑面积10万平方米。目前,中众合农产品物流园项目正在建设的所谓“四大功能板块”,每间店铺100多平方米,对外只售不租,售价均在80万元以上。物流园区对外招商时也打出“百万宝应人,一座农批城”的口号,可见,该项目主要以房地产盈利为主,首先赚的是房地产钱,并非完全是民心工程,菜篮子工程。

同时,我们也了解到,关于中众合物流园的土地性质问题,宝应县安宜镇齐心村六组200多人,依据《中华人民共和国行政复议法》及相关规定,已经向江苏省人民政府提出行政复议的申请,请求撤销江苏省国土资源厅 2005年8月19日作出的苏国土资地函[2005]118号《关于批准宝应县2005年度第1批次城镇建设用地的通知》、2006年1月23日作出的苏国土资地函[2005]1206号《关于批准宝应县2005年度第4批次城镇建设用地的通知》、2006年1月23日作出的苏国土资地函[2005]1203号《关于批准宝应县2005年度第5批次城镇建设用地的通知》。并认定当地政府故意规避法定审批权限,将同一建设项目的用地分多次进行报批、拆分审批,将原本属于国务院审批权限降低下放至江苏省自然资源厅,属于严重的违反法定审批权限,超越法定职权的行为,严重侵犯了被征地农户的合法权益。

三、招商本为富民,为何剥夺安民公司的经营权?

2017年3月5日,李克强总理在十二届全国人大五次会议上作政府工作报告中指出:深入推进国企改革与扶持中小微企业发展两项工作要齐头并进。既要让国企“顶天立地”、进一步瘦身健体,又要让中小微企业“铺天盖地”、健康成长。“大企业要更强,小企业要更多。这样才能在提高竞争力同时带动更广的就业,释放市场的更大活力。”

2018年10月10日,李克强总理对全国大众创业万众创新的“双创”活动作出批示,要求各级政府以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,认真贯彻党中央、国务院决策部署,按照高质量发展的要求,更大力度实施创新驱动发展战略,持续深入推进“双创”。进一步深化“放管服”改革,加强产权保护等制度建设,为各类市场主体营造市场化、法治化、国际化的创业创新生态。

招商引资引进中众合农产品物流园,政府本应提倡更公平合理的竞争,防止垄断经济,而宝应县政府用行政手段限制,公开发《公告》取缔安民市场农副产品市场经营经营权,甚至放出风来,准备采取断电断水,城管强拆,市场监管执法,交警拦住路口,不让大车进入市场等极端措施阻止市场正常运营;有些行政执法部门故意到市场刁难经营户,更不可思议的是执法人员直接跑到经营户家里,用行政手段变相威胁利诱、强迫经营户到中众合农产品物流园经营,经营户不愿意,还发生过抢夺手机行为;用行政干预手段保护外资垄断经营,打压当地失地农民的再创业,强行取缔宝应城区所有的批发市场,让所有的经营户全部进中众合农产品物流园经营,“一座农批城”独家经营科学吗?此做法尊重民情符合民意吗?岂不是与中央和国务院扶持中小微企业发展和鼓励大众创业万众创新的“双创”精神背道而驰吗?

四、再次强烈呼吁和要求

法治社会下,希望宝应县政府能以事实为依据,以法律为准绳,就强行取缔安民公司蔬菜批发项目,剥夺失地农民创业者和广大蔬菜种植户的经营权,尽快给老百姓一个说法!请宝应县政府主动和党中央国务院保持高度一致,积极扶持中小微企业发展,妥善处理发展过程中的矛盾问题,鼓励更多的宝应人投身大众创业万众创新的“双创”活动中来!


宝应县安民农业发展有限公司

2019年5月29日

15592037281922121_550_550.jpg

百万老百姓的市场,为何非要强迫所有经营户全部进中众合物流园交易呢?

15592037457699421_550_550.jpg

搬迁公告(1)

15592037565356591_550_550.jpg

搬迁公告(2)

15592037671635791_550_550.jpg

宝应县市场监督局曾经明文批示,允许合法经营。

15592037824727271_550_550.jpg

城管局的责令改正通知书

15592037998113311_550_550.jpg

广大经营户和蔬菜种植户强烈反对搞垄断经营

15592038117545171_550_550.jpg

空旷的市场!

15592038251907251_550_550.jpg

垄断所有菜市场交易就是变相剥夺广大中小经营户和蔬菜种植户的经营权,侵犯合法权益!

15592038406258271_550_550.jpg

职能部门夜间巡查安民农业公司

15592038514154801_550_550.jpg

职能部门夜间巡查安民农业公司

15592038627027911_550_550.jpg

职能部门夜间巡查安民农业公司

15592038829538281_550_550.jpg

一纸《通告》将会导致上百家经营户和蔬菜种植户面临“生存难”问题。

15592038932780511_550_550.jpg

中众合农产品物流园的农产品批发市场还在初建中,宝应县政府已发公告取缔城区所有的蔬菜批发市场。

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了167 天 5 小时 1 分 8 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (39)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说:

宝应县政府还能依法治县吗?



发表时间:2019-05-30 16:34 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 我相信宝应县政府会依法办事

发表时间:2019-05-30 18:00 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 请各位网友弄清楚事情真实情况再做评论!谢谢。

发表时间:2019-05-30 19:38 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:


宝应县政府这种强制做法不得人心呀。真要引导小商户过去就要应该真正让利人家。



发表时间:2019-05-30 22:40 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 政府管理城市市容,治理脏乱差,交通拥堵,吵闹声,是对的,你的公司合法吗?有用不正当手段取得的所谓手续,现在正在打黑的严打阶段,请不要以身试法,不是几瓶农药到领导家喝农药能解决的。

发表时间:2019-05-31 05:02 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说:

政府只是做一些表面文章,要一些表面政绩,其实,这个市场对宝应又有多大作用?


发表时间:2019-05-31 08:59 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说:

不管怎么样,也不能保全大的欺压小企业,这是不妥的。政府至少要协调,要安置好安民公司的经营户!


发表时间:2019-05-31 09:00 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 市场是先有市才有场,在江苏,有很多这样的教训,就是政府采取行政干预手段建立市场,结果,市场成为空中楼阁,空旷无人的情况比比皆是!

发表时间:2019-05-31 09:01 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 市场监督局也好,城管也好,要依照法律办事,不要做别人的狗腿子!真的出事情,还是你们自己倒霉,没人会为你挑担子!

发表时间:2019-05-31 09:02 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 政府这种做法好左,好像与国务院的要求背道而驰啊!

发表时间:2019-05-31 09:32 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 占道经营,收取高额交易费,消防隐患,交通安全等等是批发市场的通病,政府整治老市场也是关注民生吧!楼主也不要以偏概全,只从自己的角度出发,如果你什么费用不收,你这市场也不能存活吧。如果因为新市场动了老市场中几个承包人的利益,就造谣生事,当心得不偿失。自己查查是否真的做到合情合理合法,有没有给社会带来负面影响才是正事。

发表时间:2019-05-31 11:05 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 占道经营,收取高额交易费,消防隐患,交通安全等等是批发市场的通病,政府整治老市场也是关注民生吧!楼主也不要以偏概全,只从自己的角度出发,如果你什么费用不收,你这市场也不能存活吧。如果因为新市场动了老市场中几个承包人的利益,就造谣生事,当心得不偿失。自己查查是否真的做到合情合理合法,有没有给社会带来负面影响才是正事。

发表时间:2019-05-31 11:06 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说:

安民公司形成合法吗?你安民公司有合法的经营权吗?还谈什么小微企业经营权,天大的笑话

发表时间:2019-05-31 11:26 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 我认为政府的做法是对的,政府不是你一家的,只能个别人是你家的保护伞,但现在谁敢,我坚决支持政府,如果不是你家,安宜北路延伸工程早就开工了,巡查组马上到了,我们要向上举报政府某些人不作为,是某人保护伞。/

发表时间:2019-06-02 00:12 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 2015年春天,村民包荣干、包荣祥、荣国喜以及其他共9位失地村民自筹资金,转租宝泰米厂东北侧多年荒废的场地(一度时间做报废车市场),经县市场监督局批准注册成立了“宝应县安民农业发展有限公司”,成立了公司化管理的宝泰米厂东北侧蔬菜经营公司,于2016年8月18日正式运营。公司运营之初,县市场监督局、镇政府、城管局等部门对市场多次无理刁难和粗暴干涉,公司得不到正常运营,广大蔬菜批发商和种植户对政府是怨声载道。后经安宜镇政府、县市场监督局、城管局等部门召开联合会议,由主要领导同意、县市场监督局等部门盖章达成协议:宝泰米业北侧给安民农业发展有限公司使用,安民农业发展公司每年支付30万元给谢某某(宝应县的一名老党员干部,他利用关系网成立成效蔬菜批发市场,并垄断全县蔬菜批发经营近20年)。走投无路之下,安民农业发展有限公司接受了这份违心的协议,公司才得以正常运营。

发表时间:2019-06-02 19:11 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 2015年春天,村民包荣干、包荣祥、荣国喜以及其他共9位失地村民自筹资金,转租宝泰米厂东北侧多年荒废的场地(一度时间做报废车市场),经县市场监督局批准注册成立了“宝应县安民农业发展有限公司”,成立了公司化管理的宝泰米厂东北侧蔬菜经营公司,于2016年8月18日正式运营。公司运营之初,县市场监督局、镇政府、城管局等部门对市场多次无理刁难和粗暴干涉,公司得不到正常运营,广大蔬菜批发商和种植户对政府是怨声载道。后经安宜镇政府、县市场监督局、城管局等部门召开联合会议,由主要领导同意、县市场监督局等部门盖章达成协议:宝泰米业北侧给安民农业发展有限公司使用,安民农业发展公司每年支付30万元给谢某某(宝应县的一名老党员干部,他利用关系网成立成效蔬菜批发市场,并垄断全县蔬菜批发经营近20年)。走投无路之下,安民农业发展有限公司接受了这份违心的协议,公司才得以正常运营。

发表时间:2019-06-02 19:11 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 公司成立以来,对所有进公司的大户免除一年管理费,对周边蔬菜种植户提供免费摊位、免费水电、免费服务,给菜农带来实实在在的经济利益,也极大提高了菜农的生产积极性,受到广大菜农的一致好评。九位失地村民先后投资200余万元用于市场建设,又对经营户及菜农补贴费用100余万元。目前,安民农业公司宝泰米厂东北侧蔬菜批发初具规模,日交易蔬菜150吨,培育发展蔬菜批发大户22户,带动周边7个村400多户蔬菜种植户进场交易。

发表时间:2019-06-02 19:12 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 公司成立以来,对所有进公司的大户免除一年管理费,对周边蔬菜种植户提供免费摊位、免费水电、免费服务,给菜农带来实实在在的经济利益,也极大提高了菜农的生产积极性,受到广大菜农的一致好评。九位失地村民先后投资200余万元用于市场建设,又对经营户及菜农补贴费用100余万元。目前,安民农业公司宝泰米厂东北侧蔬菜批发初具规模,日交易蔬菜150吨,培育发展蔬菜批发大户22户,带动周边7个村400多户蔬菜种植户进场交易。

发表时间:2019-06-02 19:13 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 公司成立以来,对所有进公司的大户免除一年管理费,对周边蔬菜种植户提供免费摊位、免费水电、免费服务,给菜农带来实实在在的经济利益,也极大提高了菜农的生产积极性,受到广大菜农的一致好评。九位失地村民先后投资200余万元用于市场建设,又对经营户及菜农补贴费用100余万元。目前,安民农业公司宝泰米厂东北侧蔬菜批发初具规模,日交易蔬菜150吨,培育发展蔬菜批发大户22户,带动周边7个村400多户蔬菜种植户进场交易。

发表时间:2019-06-02 19:13 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 公司成立以来,对所有进公司的大户免除一年管理费,对周边蔬菜种植户提供免费摊位、免费水电、免费服务,给菜农带来实实在在的经济利益,也极大提高了菜农的生产积极性,受到广大菜农的一致好评。九位失地村民先后投资200余万元用于市场建设,又对经营户及菜农补贴费用100余万元。目前,安民农业公司宝泰米厂东北侧蔬菜批发初具规模,日交易蔬菜150吨,培育发展蔬菜批发大户22户,带动周边7个村400多户蔬菜种植户进场交易。

发表时间:2019-06-02 19:16 跟帖 返回顶部

1 2 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: