人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 海州区 - 连云港浦南镇太平村将基本农田建旅游娱乐项目
连云港浦南镇太平村支两委将基本农田建旅游娱乐项目    发表时间:2019-06-10 00:34
李凯给领导留言: 尊敬的娄勤俭书记您好!我叫李凯,今年35岁,身份证号:320722198510252310,电话:13505137365。渴望您在百忙之中看一看连云港浦南镇太平村支两委违法乱纪如何嚣张盛行的。 因2019年4月19日我在12336举报平台上举报太平村原书记张道勇(现浦南镇党委委员)。在未经任何何法程序和政府相关部门批准,擅自将140亩基本农田建旅游娱乐项目“长盛水上乐园”,举报线索编号:w320706201904190038。 经国土资源部认定张道勇毁坏基本农田属违法行为,并责成连云港市自然资源和规划局处理。4月28日我在浦南国土资源所接到连云港市自然资源和规划局的“《行政程序告知书》连自然资行告(2019)4号”。告知书认定此事归国土部门办理,并指定办理机构为连云港市国土资源局海州分局。告知书明确告知办理依据: 一、《中华人民共和国土地管理法》第二条“任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地”。 二、《江苏省国土资源系统依法分类处理信访诉求职责分工》揭发控告类-非法占地。《土地管理法》第七十六条“未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,有县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施,可以并处罚款;对非法占用土地单位的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任”。 4月26日晚上连云港电视台《政风聚焦》栏目直播浦南镇太平村占用基本农田建“长盛水上乐园”项目,连云港市国土资源局等领导在电视直播现场当着全市观众承认这是违法行为,并表态要依法依规严肃处理。 电视直播后,张道勇到太平村提出用卖地为条件安置极少数村民入保,在村委会议室向村民进行解释卖地事项。太平村民听后坚决不同意,要求政府和有关执法部门依法依规处理此事,并以签字按手印方式拒绝卖地安置入保。 4月29日晚上九点多,有七八个陌生人没有出示任何证件和合法手续到我家楼上楼下搜查及抓人,给我多病在在身老父亲和两个孩子造成严重惊吓,同时,太平村有三位村民被公安强行带走,我也遭到多方恐吓,并伴有生命危险。有一次孩子哭着和我说一句“爸爸,你到底是犯了什么罪啊?怎么前几天晚上那么多公安到我家啊,我很害怕”。看到孩子满脸的泪水和忧郁的眼神,心里很不是滋味,原来活泼和阳光已不在孩子身上看出,而看出的是恐惧和不安。 5月23日,连云港市自然资源和规划局出具了一份"关于李凯反映违法用地情况行政程序处理结果告知书,连自然资行处告[2019]丨号。关于140亩基本农田建游乐场问题。经查,该地块为长盛水上世界项目,实际占地99.99亩,为一般农用地和耕地,非基本农田。2017年6月,连云港市国土资源局对太平渔业村民委员会未经批准占地案件进行了立案查处,并于2017年7月24日下达《行政处罚决定书》(连国土资监罚[2017] 18号),处罚内容已执行,并移交公安部门,公安部门以事实不清为由已退回”。看到这份处理结果告知书而对国土和公安部门强烈不满,一、2017年水上乐园在耕地上未批先建为什么国土部门没有制止,而任他自由兴建,而只是所谓的行政处罚。二、对于违法占用大量基本农田99.99亩严重触犯刑法,而公安部门却以事实不清为由退回。对于国土和公安两家部门处理违法占用土地一事存在包庇和充当保护伞。 《中华人民共和国刑法》第四百一十条 国家机关工作人员徇私舞弊,违反土地管理法规,滥用职权,非法批准征用、占用土地,或者非法低价出让国有土地使用权,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役;致使国家或者集体利益遭受特别重大损失的,处三年以上七年以下有期徒刑。《最高人民法院关于审理破坏土地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条规定,违反土地管理法规,非法占用耕地改作他用,数量较大,造成耕地大量毁坏的,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条的规定,以非法占用耕地罪定罪处罚:(一)非法占用耕地“数量较大”,是指非法占用基本农田五亩以上或者非法占用基本农田以外的耕地十亩以上。 现在我和全体村民一道,根据国务院《基本农田保护条例》第一章第五条“任何单位和个人都有保护基本农田的义务,并有权检举、控告侵占、毁坏基本农田的和其他违法本条例的行为”的规定,坚决要求查处破坏基本农田的犯罪分子。
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了106 天 16 小时 31 分 48 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (81)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 孙小维说: 太没有王法了,严办违法用地人

发表时间:2019-06-11 08:31 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 一定要严查到底

发表时间:2019-06-11 16:42 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 这是好多农村百姓们的心声,大伙们心里憋屈,希望还百姓们公道。。。

发表时间:2019-06-12 12:25 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 这是好多农村百姓们的心声,大伙们心里憋屈,希望还百姓们公道。。。

发表时间:2019-06-12 12:25 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 一定要严查到底,太没有王法了

发表时间:2019-06-12 12:31 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 一定要严查到底,太没有王法了

发表时间:2019-06-12 12:31 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 一定要严查到底,太没有王法了

发表时间:2019-06-12 12:31 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 一定要严查到底,太没有王法了

发表时间:2019-06-12 12:31 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 一定要严查到底,太没有王法了

发表时间:2019-06-12 13:45 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 太没有王法了,一定要严惩到底,不能懈怠

发表时间:2019-06-12 13:49 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 太没有王法了,一定要严惩到底,不能懈怠

发表时间:2019-06-17 10:02 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: