人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 兴化市 - 恳请关注下兴化农村”三大员”的退休补助问题
恳请关注下兴化农村”三大员”的退休补助问题    发表时间:2019-06-24 13:38
feitou_2019给领导留言:

尊敬的领导你好:

我是兴化市下辖村的一名退休的老党员,从1976年至2006年一直扎根农村基层任职(连续担任村会计职务十年以上),可以说将整个青春都奉献给了农村建设事业。
省委组织部门本着对离退休基层村干部的关怀,于2009年颁发了:苏组发【2009】1号文件《关于做好关怀帮扶激励离任村干部工作的意见》,意见指出对符合条件的“三大员”退休后可以按月领取适当的补贴。

本人到退休年龄提交申请后,被镇组织科告知不符合要求,理由是:必须要在”三大员”的职务上离任的才算符合条件(本人离任前曾响应国家干部队伍年轻化的号召,让出会计职位,担任村治调主任,最后在治调主任任上离任)。我对这一点不能认同,难道就因为我主动让位给年轻的同志,多做了3年的副职干部,就将我10年的村会计的贡献和工龄给归零了?

依我对文件的理解:担任过村支书,村长,会计职务,且累计工作十年以上,正常离任,应该就可以享受到农村“三大员”的补贴。

默默在农村基层辛苦工作一辈子,最后退休时却受到这样的区别对待,于情于理都让无法接受。恳请领导予以关注解决。

留言反馈单位反馈
网民“feitou_2019”,你好。经联系组织部答复如下: 根据江苏省委组织部《关于做好关怀帮扶激励离任村干部工作的意见》(苏组发〔2009〕1号)文件精神,享受离任村干部生活补贴须同时满足三个条件:一是1958年人民公社成立以来担任行政村(生产大队)党支部书记、村委会主任(大队长)和行政村(生产大队)会计这“三大员”职务;二是担任“三大员”职务十年以上;三是离任时担任村党支部书记、村委员会主任、村会计职务。 根据你所反映的情况,离任前担任村治调主任,而非“三大员”。对照苏组发〔2009〕1号文件精神,不符合享离任村干部生活补贴所规定的条件。鉴于政策的原因,请予以理解。如果生活确实困难,建议向所在乡镇党委提出补助申请。 中共兴化市委组织部 2019年6月28日

反馈单位:中共兴化市委宣传部

反馈时间:2019年06月28日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 擎跽说: 基本上都是必须要在”三大员”的职务上离任才算符合条件。网上搜索看全省基本上都是这么处理的。

发表时间:2019-06-27 09:53 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: