人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 徐州 沛县 - 徐州沛县中医院手术途中索要万元现金
徐州沛县中医院手术途中索要现金 事后威胁病人    发表时间:2019-06-28 18:07
peixian给领导留言:

尊敬的省领导:

江苏省徐州市沛县中医院医生心存侥幸,视党纪国法于不顾,我行我素向我们患者家属索要红包

126日我的父亲因“腰椎间盘脱出症”在沛县中医院手术治疗,术中手术室出来一名医生以“手术费用交一下”的名义向我们家属索要了1.1万元,且不得转账,不得刷卡,必须得用现金。后我们多次向沛县中医院索要收费收据,发票凭证,均无法提供。

医院袁斌第一次手术是没做好有一块坏骨头没拿掉。我们继续在本院治疗,医院没有医生敢继续给二次手术。 我们问及1.1万元的去处,医生称钱被手术医生拿走了。我们索要明细,医院说没有费用明细,这是一次性收取

328我们向徐州12345投诉,当天2点,沛县中医院医生便退还了1.1万元,并解释称:1.1万元费用并非“红包”,实际包含了会诊金、耗材费和设备折旧费三项费用

417日新闻以“沛县中医院手术途中向患者索要万元现金,官方回应:已退”为题报道了此事当天,我们就不断接到电话骚扰和恐吓威胁,418日相关人员进行施压,晚上730许又去3个人到我家做工作,父母为了我们儿女平安,只能打碎了牙往肚子里咽,一切按来人的说法去做,承认不是红包,是手术费和材料费时至今日沛县中医院仍然没有对后续治疗有个说法,依然为索要红包一事进行洗脱。

作为一家公立医院而言,只要医院收入和支出的每一分钱都要经过财务,凡不经过财务的任何费用均为非法行为,这是勿容置疑的。缴纳的每一分钱都要给予有效发票,这是法律赋予的权利像这样没有发票,而且是进入个人腰包之事,院方领导本应反省并追究问责,但是该院上下仍然执迷不悟上下抱团我父亲由于该院的手术失败而致残院方不能主动承担责任,帮助我们寻求康复机会,反而包庇医生的违法行为,怎能不引起民愤?天理何在?

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了85 天 22 小时 20 分 59 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (25)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: