人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 无锡 滨湖区 - 无锡第九人民医院儿科欺骗家属让健康儿童住院
无锡第九人民医院儿科欺骗家属让健康儿童住院    发表时间:2019-07-02 12:58
13400045665给领导留言:

2019629日星期六,因儿子之前有感冒,一周多,虽然其他症状已经消失,但偶尔有轻咳。

为放万一,带他去他的医保定点医院无锡市第九人民医院儿科门诊。


门诊做了 超敏C反应蛋白测定 和 数字化摄影(DR)。 根据检查结果,嗜酸性粒细胞百分比超标较严重,白细胞正常,红细胞偏低 判定为15620431938712971_550_550.jpg过敏。 然后门诊医生人工检查检查口腔和鼻腔,说存在一点点炎症。 所以建议查一下过敏原,并挂一点盐水,开两盒抗过敏药。 当时,我还说,我们以前已经检查过过敏原,是螨虫过敏。他说已经几年了,最好重新检查下。


然后,他居然开了一张住院单,要我去办理住院。 我不解,他就说:住院的话,检查和挂盐水会便宜点。


我怎么也没有想到,这居然是一个谎言,欺骗! 因为几年前社区医院里,挂盐水确实也会办住院,也确实会便宜点。 我不疑有它,就办了住院。


结果到了儿科病房,连住院医生都没见到, 孩子就被安排 抽血,挂盐水,尿检,抽血抽了4罐,盐水挂了4袋。 我问护士,盐水要挂几天,连护士都不知道,再去问门诊医生,才说要4~5天。

我这才感觉到不对劲。 孩子就是过敏和咽喉/鼻腔可能存在一点炎症(门诊医生说的,但血检白细胞正常,不可能有严重的炎症)。再去找住院医生(因为住院后门诊医生就不管了),去协商是否有过度医疗的问题。

结果,第二天一早才在医生办公室见到第二天的住院医生(她说第一天不是她负责的)。


我问住院医生,白细胞都正常情况下,为何要挂那么多盐水,还有这么治疗的话,到底会有多少费用。 住院医生,这才去检查电子病历,也不反驳,说给你办理出院。 问的急了,就说拍片显示 有支气管炎 ,然后要我在 急性支气管炎的出院单上签字。 我虽然不懂医,但急性支气管炎是什么?肯定要有很严重的症状,比如呼吸困难 比如白细胞异常等等, 我儿子只是偶尔轻咳一下, 怎么也不可能是急性支气管炎!所以没有签字。


原来,他们竟然是 把一个健康的孩子(只是过敏而已) 当急性支气管炎检查 用药!

那么多盐水挂下去,要挂4~5天,没病也得给挂出毛病来! 无奈下,我只能先接受出院。


第二天去结账(工作日,我父亲去的),拿到账单,我才知道。仅一天的所谓“治疗”,总费用1826元,去除报销部分,自费就高达1162.4元!因为他们把能加的检查,包括两项完全自理(不能报销)的检查:呼吸到感染病原体IgM抗体检测(405元)/ABO血型鉴定(60元),都加进去了,总检查费高达1433元。

最最关键,所有的检查和用药,都是在住院医生根本没有见患者,没有任何沟通情况下开出的。 最可笑的是,所有的检查结果都没有出来, 但所谓的治疗(挂盐水)就开始了。 可见这些检查对于治疗,一点用都没有,那开那么多检查,特别是纯自费的检查,目的何在? 难道不是很清楚吗!


原来 住院 竟是这样“便宜”的! 从来没想到,医生会这么明目张胆的愚弄患者!

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了82 天 3 小时 46 分 38 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (30)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 langliang说: 倒霉的都是老百姓 有多少悲剧可以重来!可怜老百姓连说理的地方也找不到.百度

发表时间:2019-07-02 14:50 返回顶部

本帖已封,停止回复。