人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 大丰区 - 盐城大丰农商行要求员工加班却拒付加班工资
盐城大丰农商行要求员工加班却拒付加班工资    发表时间:2019-07-04 22:20
xdp133给领导留言: 本人在2018年加入该单位,发现该单位在法定节假日,强制要求员工加班,过年期间没有假期,同时未发放一分加班费,严重违反劳动法。其中2018年、2019年春节、2018五一节、国庆节等重大节假日没有休息,周末还强制要求值班,也未曾发放加班工资。


本人诉求:要求按照劳动法赔偿加班工资,法定节假日工资和精神损失费:


一、日常加班工资:2018年1月3日至2019年6月27日期间,加班137天,每天加班时间平均3小时,本人月平均工资10862.38元,日平均工资362元,小时平均工资45元,该部分按1.5倍,该部分加班费为27742元;


二、周末加班工资:从18年初入职至今,周末加班58天,按双倍计算,该部分加班工资为41992元;


三、法定节假日工资:2018春节、2019春节、2018五一节、国庆节共计20天,未曾休息,按照劳动法三倍工资,该部分工资为21720元;


四、精神损失费:长时间劳动力压迫,造成精神紧张,严重危害个人健康,心脏功能受损,因为无时间上厕所对肾脏造成损伤,另外颈椎受到压迫,也变得很不好。


再加上2019年6月强制性要求上交,采取威胁恐吓等手段,对精神造成巨大的压力,夜不能寐,故综合精神损失费10万元。


综上所述:申请劳动仲裁191454元。






本人联系方式:19951521789(徐东培)


投诉对象联系方式:


人力资源部联系电话:15995171680、13961955879(朱雯静)


支行负责人电话:15051096110(许卫芹)
留言反馈单位反馈
关于徐东培投诉情况的反馈: 徐东培,男,2018年1月入职我行,现为三圩支行综合柜员。其于2019年7月4日向人民网江苏频道反映,所在单位要求加班,却不按规定发放加班工资。经调查,投诉情况与事实不符。 徐东培所在单位实行周末双休制度,试用期满后,其工资由基本工资、等级工资、绩效工资、岗位津贴和加班工资等构成,其中绩效工资按业绩计酬,实现多劳多得。据统计,徐东培2018年度月平均工资达9604.99元,2019年月平均工资达11522.39元,试用期结束后,徐东培实际月平均工资达13079.26元,加班工资23000元。 下一步,我们将督促辖属单位进一步加强员工的思想教育、业务培训和行为疏导,尤其是帮助青年员工树立正确的人生观、世界观和价值观,切实增强法制意识、团队观念和奉献精神,通过奋斗实现自己的职业生涯规划。

反馈单位:江苏大丰农村商业银行股份有限公司

反馈时间:2019年07月09日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 富平少先队员说:

卞董事长要被你气晕呢

丰行不易 员工大规模盗办盗刷客户信用卡。上市未果。营收骤减 不良上升

发表时间:2019-07-05 13:05 跟帖 返回顶部

6楼 新娱乐说: 工资设计不合理

发表时间:2019-07-06 11:00 跟帖 返回顶部

7楼 xdp133说:

感谢各位网友的关注,自爆料以来,受到了媒体以及各方的关心与支持,为了不辜负大家的热心,本人将在评论区实时报道事态进展情况,因为这不仅关乎我个人,这更是很多基层一线同仁的心声,希望我和大家共同努力,营造更好的职业成长环境。

发表时间:2019-07-08 20:36 跟帖 返回顶部

8楼 大伊说: 工资设计不合理

发表时间:2019-08-27 17:46 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: