人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 沭阳县 - 沭阳茆圩乡越权扣押挖掘机,申请赔补偿遭拒
沭阳茆圩乡越权扣押挖掘机,申请赔补偿遭拒    发表时间:2019-07-08 09:33
立中给领导留言:
茆圩乡政府越权扣押挖掘机 申请赔补偿遭拒绝
尊敬的人民网江苏频道编辑老师,你们好!
我们是地地道道的农民,来自江苏省东海县和新沂市,主要反映沭阳县茆圩乡政府无任何手续扣押我们的挖掘机数月不等,给我们造成巨大的经济损失。
关于越权扣押挖掘机赔补偿一事,2019年6月初,我们书面向茆圩乡主要领导发《商榷函》,时间过去马上一个月了。期间,多次致电主要领导沟通此事,结果他们连电话都不接。
编辑老师,我们只是个农民,不想打官司,也打不起官司。以下《商榷函》等内容均是事实,虚假我们承担全部责任。
2019年7月8日
《商榷函》内容如下:
商 榷 函
尊敬的茆圩乡党委王小娟书记、陈德礼乡长,你们好。
我是徐州市新沂市阿湖镇农民王立中,身份证号320326197306157913,联系电话:15190711258。
自2019年1月25日,我的徐工270型挖掘机被茆圩乡政府无任何手续扣押期间。多人、多次找到茆圩乡党委政府协商协调,请求尽快放行挖掘机无果;多次向沭阳县委书记反映,多次向宿迁市12345投诉举无果;过程中茆圩乡党委、政府主要领导以各种理由推诿扯皮,让我去找茆圩派出所、水利站、国土所、水利局等部门处理。
然而这几个部门均称:挖掘机不是他们扣押的,是乡政府扣押的,他们无权处理放行,让我找乡政府,推来推去。本人无奈于2019年3月24日,向江苏省省长反映此事,此时挖掘机已经被茆圩乡政府被扣押近60天。
茆圩乡政府2019年4月10日回复省长信箱称:“经查:2019年1月25日夜10点钟左右,我乡接到杨兴村群众举报,反映你所说的挖掘机在茆圩乡杨兴村、桥新村境内破坏水利设施非法开采岩砂(风化片麻岩)。我乡立即组织公安、国土、水利等相关部门执法人员前往违法现场处理,到达现场后,发现涉事人员已离开现场。随后,公安、国土、水利等执法人员将上述挖掘机临时扣押,后经县水政监察大队会茆圩乡派出所调查、取证,现给出已处理意见。根据他们处理意见,现我乡对你的挖掘机予以放行。”
回复内容与事实不符,理由如下:
1、回复称:“公安、国土、水利等执法人员将上述挖掘机临时扣押。”与事实不符,公安、国土、水利这几家单位始终拒不承认是他们扣押的,说是乡政府扣押的。同时,我的挖掘机他们行政机关也没有先行登记保存。
2、回复称:“水政监察大队会茆圩乡派出所调查、取证,现给出已处理意见......”。
那么,”现给出处理意见”的依据又是什么?
答案很简单,依据是:乡里(政府)起草好让我照抄,签名认可的内容。
部分(少数)工作人员和办案人员明确告知我,如“不按乡里(政府)意思抄写一遍,挖掘机是不会放行的”。至于我照抄那张纸上的内容,茆圩乡党委政府主要领导心知肚明。(此证据暂不能提供给你们)。
3、回复中称:“根据他们处理意见,现我乡对你的挖掘机予以放行”。此段的表述和落款处加盖“茆圩乡人民政府”印章,进一步证实挖掘机是茆圩乡政府扣押的。
尊敬的王小娟书记、陈德礼乡长,综上所述,根据《行政强制法》第22条“查封、扣押应当由法律、法规规定的行政机关实施,其他任何行政机关或者组织不得实施”的规定,咱们茆圩乡政府根本无权扣押我的挖掘机,并且也没有具体行政机关出具的扣押手续,这些都是事实吧。
关于违法扣押挖掘机造成的停运损失赔偿问题,该不该由乡政府赔偿?你们可以找法院、司法局、县法制办、法律专家、律师等进行咨询了解,一问便知结果。另外,关于行政诉讼案件过错追责办法,2014年1月1日施行的《宿迁市行政诉讼和行政复议案件过错责任追究办法》中,也有明确规定。
本人经深思熟虑近两个月,现主动与你们探讨和商量下,对挖掘机停运损失是赔偿或补偿?赔偿或补偿多少,看看能不能达成共识,可否在最小范围内将此事了结。如达不成共识,那么也只能依法向人民法院对茆圩乡政府提起诉讼或向上级部门投诉举报,并请媒体予以公开、跟踪报道此事,让权力在阳光下运行。
尊敬的王小娟书记、陈德礼乡长,人非圣贤孰能无过,您工作到今天也实属不易。在这里给你们写这封信目的,不是想追究谁的责任,出谁的洋相,想去炒作谁,只是请您换位思考一下,如果是您的亲朋好友遇到类似事,您又会作出如何处理呢?
世上没有绝对的公平、公正的事,合理、凭良心就行。钱财乃身外之物,来也空空,去也空空。退一步海阔天空,再让一步风平浪静,和谐共处,应是最好的结局。
尊敬的王小娟书记、陈德礼乡长,此《商榷函》仅给你们每人一份。暂未向上级任何部门部门反映,望你们慎重处理此事,尽快给予答复。
特此商榷
祝您工作顺利!
王立中


2019年6月7日


商 榷 函
尊敬的茆圩乡党委王小娟书记、陈德礼乡长,你们好。
我是东海县安峰镇毛南村镇农民张春楼,身份证号,320722197702106954,联系电话:13775407357。
本人名下三一重工SY485挖掘机出租给刘某某做工程,2019年1月25日被沭阳县茆圩乡政府无任何手续扣押,主要以涉嫌破坏水利设施非法开采岩砂者刘某某未归案为由,拒不放行。本人对其盗采岩砂一事,毫不知情。多次向上级反映后,5月22日茆圩乡政府才将挖掘机放行。


.........同上
张春楼
2019年6月7日


法律依据:
一、《中华人民共和国行政强制法强制法》第二十二条 查封、扣押应当由法律、法规规定的行政机关实施,其他任何行政机关或者组织不得实施。
二、《中华人民共和国行政强制法强制法》第二十四条 行政机关决定实施查封、扣押的,应当履行本法第十八条规定的程序,制作并当场交付查封、扣押决定书和清单。
三、《中华人民共和国行政处罚法》第三十七条第二款规定:在证据可能灭失或者以后难以取得的情况下,经行政机关负责人批准,可以先行登记保存,并应当在7日内作出处理决定。
四、《中华人民共和国行政强制法强制法》第二十五条 查封、扣押的期限不得超过三十日;情况复杂的,经行政机关负责人批准,可以延长,但是延长期限不得超过三十日。法律、行政法规另有规定的除外。
延长查封、扣押的决定应当及时书面告知当事人,并说明理由。
五、《中华人民共和国行政处罚法》第六条 公民、法人或者其他组织对行政机关所给予的行政处罚,享有陈述权、申辩权;对行政处罚不服的,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
六、《国家赔偿法》第二条规定,行政赔偿是指国家行政机关及其工作人员违法行使职权,侵犯了公民、法人和其他组织的合法权益并造成损害的,由行政机关作为赔偿义务机关对造成的损害承担赔偿义务。
七、《国家赔偿法》第四条 行政机关及其工作人员在行使行政职权时有下列侵犯财产权情形之一的,受害人有取得赔偿的权利: (二)违法对财产采取查封、扣押、冻结等行政强制措施的;

八、《宿迁市行政诉讼和行政复议案件过错责任追究办法》(略)


15625495682307251_550_550.jpg


15625495107001281_550_550.jpg

15625495352331111_550_550.jpg

留言反馈单位反馈
您好,2019年1月25日,我乡接到群众举报,反映有挖掘机在破坏水利设施非法开采岩砂(风化片麻岩),我乡派出所、国土、水利等部门前往现场处理,到达现场后,发现涉事人员已离开现场,我乡对现场挖掘机予以临时保管,后经县水政监察大队会乡派出所调查处理,对机主进行沟通、教育,对此挖掘机予以放行。

反馈单位:沭阳茆圩乡

2019-07-18 16:57

满意 (1)    不满意 (38)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 立中说: 感谢人民网江苏频道编辑老师们,你们辛苦了!

发表时间:2019-07-08 17:38 跟帖 返回顶部

3楼 沭阳县茆圩乡说: 您好,2019年1月25日,我乡接到群众举报,反映有挖掘机在破坏水利设施非法开采岩砂(风化片麻岩),我乡派出所、国土、水利等部门前往现场处理,到达现场后,发现涉事人员已离开现场,我乡对现场挖掘机予以临时保管,后经县水政监察大队会乡派出所调查处理,对机主进行沟通、教育,对此挖掘机予以放行。

发表时间:2019-07-18 16:56 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: