人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

快速留言+
当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 东台市 - 盐城东台市三仓镇新元集中居住区无故取消
盐城东台市三仓镇新元集中居住区无故取消    发表时间:2019-07-08 15:34
大***给领导留言:

三个月前,东台市三仓镇共29户农民通过层层资格审查,每户预缴10万元建房款,期待国家的惠民政策给我们的居住条件带来很大的变化。三仓镇政府也积极组织,规划居住地,发放育苗费,拆除房屋已去200多万,征地工作己全面完成,2个月前图纸设计规划已与我们29户确定,政府负责联系建筑方,谁知就在几天前,不知哪个单位来三仓镇调研,说新元村农民集中地靠近集镇,农民集中居住地必须在镇政府所在地5公里以外的地方规划,新元农民集中居住地就此取消,我想咨询一下,国家对于农民集中居住地的选择是否真的有此要求?农民居住的地方是否是不是一定要远离集镇,农民也有孩子去上学,农民也会生病去医院,农民也要去超市购物,现在三个月过去了,三仓镇府又通知我们去拿回当初预缴的10万元,某些领导的一句话就真的能影响了这么多的农民的生活吗?恳请娄书记回复


15625712749249051_550_550.jpg


15625712791911781_550_550.jpg

留言反馈单位反馈
今年初,我镇根据上级要求和新元居委会请示,拟在新元居委会十一组(集镇北环路北侧)建设新元集中居住区,由村组建农民代建房筹建委员会,面向全镇接收有改善住房条件意愿农户的建房申请,经过征地、规划设计、核实农户信息等,前期工作基本完成。实施过程中,我镇对照集中居住区相关政策要求,发现存在不少难以克服的政策障碍,经向市请示,决定取消新元集中居住区建设计划,现将有关情况答复如下: 终止新元农民集中居住区实施的主要原因:一是拟建设用地地块土地性质为一般农地,如:大面积用于建设农宅,与“农地农用”的政策不符,不能办理相关的审批手续。二是部分申请建房的农户年龄偏大,户籍人口较少,拟建房面积过大,负担较重,且与“节约集约”土地利用原则不符。三是在实施过程中,有群众举报,部分申请建房农户与实际使用人信息不符,与农民宅基地建房政策不符,也不符合改善农民住房条件的政策要求。 下一步工作:一是我镇将根据自然区域划分片区,多方征求意见,按照相关要求注意用地性质,控制用地规模,完善好相关配套,重新规划集中居住点。二是根据农户实际情况落实建筑面积,节约利用土地,降低建设成本,减轻建房户负担。三是切实落实中央和省市改善农民住房条件的相关政策,优先保障托底对象进农民集中区,同时认真核实有改善住房条件的其他农户的基本情况,确保申请人完全符合农民宅基地建房政策的要求,确保申请人与实际使用人一致。 在前期工作过程中,因我镇未能吃透上级文件精神,深入细致研究相关要求,导致集中居住区建设过程中走了弯路,我们将认真反思,充分调查研究,贯彻落实好政策,在新规划的集中居住点,充分保障原报名在新元集中居住区的农户的建房需求。

反馈单位:东台市三仓镇人民政府

反馈时间:2019年07月12日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: