人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 东台市 - 盐城公积金东台管理部涉嫌造假忽悠群众
盐城公积金东台管理部涉嫌造假忽悠群众    发表时间:2019-07-14 20:33
违法不究给领导留言:
漠视群众权益、工作作风散漫、公然造假忽悠群众
——对盐城市住房公积金东台管理部违纪违法行为的实名举报

尊敬的盐城市纪委、监委领导
您好!

本人名叫张亚萍,女,1968年3月27日出生,居民身份证号码:32091919~~~224,住东台市城东新区钱陈居。联系电话:13851028299.

本人今天写信向您实名举报盐城市住房公积金东台管理部在办理本人要求江苏捷士通射频系统有限公司补缴在职期间住房公积金一案中存在的严重违纪违法行为,请求盐城市市纪委、监委对东台管理部相关经办人员予以严肃的党纪、政纪处分;如果涉嫌受贿,请求移送司法机关追究其刑事责任。具体情况是这样的:

2013年7月,本人入职江苏捷士通射频系统有限公司,岗位是装配工;后来因为无法继续忍受该公司的多种侵害职工合法权益的行为而于2017年9月辞职。

2013年7月—2017年9月本人在职期间,该公司一直没有依法为本人缴纳一分钱住房公积金。

2018年10月10日,本人在多次到盐城市住房公积金东台管理部走访无果的情况下,不得不以书面的申请书(投诉)的形式,向东台管理部提出书面请求,要求东台管理部责令用人单位江苏捷士通射频系统有限公司为本人补缴2013年7月—2017年9月在职期间的住房公积金。

2019年4月22日,东台管理部以《关于张亚萍催缴公积金的处理情况》的形式告知本人:“捷士通公司同意让张亚萍享受其在岗期间同类职工的同等公积金待遇(即自2016年7月份起为张亚萍补缴住房公积金),且捷士通公司已将应由单位承担的部分补缴到账;至于2013年至2016年6月捷仕通公司未为所有职工办理公积金缴存手续,当时捷士通公司已履行了缓交手续及证明。”

根据东台管理部的上述答复,2019年4月27日本人向盐城市住房公积金管理中心提交政府信息公开申请,要求公开“准予江苏捷士通射频系统有限公司缓缴2013年—2016年6月期间公积金的文件”;2019年5月15日,本人得到书面答复:你申请获取的“准予江苏捷士通射频系统有限公司缓缴2013年—2016年6月期间公积金的文件”不存在。

现经核实:
1、江苏捷士通射频系统有限公司逾期不缴本人2013年7月—2016年6月期间的住房公积金;
2、江苏捷士通射频系统有限公司逾期少缴本人2016年6月—2017年9月期间的住房公积金(捷士通公司至少应当按照本人每月平均工资的5%缴纳、但是该公司只按照80元/月的标准缴纳)。

本人认为:根据《住房公积金管理条例》的规定,用人单位有依法为职工缴纳住房公积金的法定义务;盐城市住房公积金东台管理部作为行政法规授权的组织,依法具有责令用人单位限期足额缴存住房公积金的法定职权和法定职责;东台管理部在收到本人的相关申请(投诉)后,理应积极主动查处用人单位不缴纳和不足额缴纳住房公积金的违法行为。东台管理部在2019年4月22日的《关于张亚萍催缴公积金的处理情况》中声称:“至于2013年至2016年6月捷士通公司未未所有职工办理公积金缴存手续,当时捷士通公司履行了缓缴手续及证明”,2019年5月15日,盐城市住房公积金管理中心答复本人:你申请获取的“准予江苏捷士通射频系统有限公司缓缴2013年—2016年6月期间公积金的文件”不存在。两者前后矛盾,政府诚信丧失殆尽。

马克思曾经说过:“在这个世界上,没有无缘无故的爱、也没有无缘无故的恨。”人为财死、鸟为食亡;事出反常、必有妖孽。东台管理部对本人的答复前后存在严重的矛盾,使得本人有足够的理由怀疑其具体经办人员收受了捷士通公司的贿赂,从而编造谎言愚弄忽悠本人。为此,本人依法向您实名举报,请求依法严肃查处,并告知本人查处结果。

此致
盐城市纪委书记 王小红

实名举报人:张亚萍
二〇一九年七月十四日
留言反馈单位反馈
张亚萍原系江苏捷士通射频系统有限公司职工。该公司于2016年7月为职工开户建立住房公积金制度时,一并提交了有单位职工代表签名的要求“前期住房公积金暂不缴纳”的缓缴手续。故盐城市住房公积金东台管理部在2019年4月22日给张亚萍的答复中称“当时捷士通公司已履行了缓缴手续”。只是盐城市住房公积金管理中心及其派出机构东台管理部未作是否同意缓缴的批准文件。 张亚萍在2019年4月27日的《政府信息公开申请书》中的诉求是“申请公开……准予江苏捷士通射频系统有限公司缓缴2013年——2016年6月期间公积金的文件”。盐城市住房公积金管理中心的回复为:你申请获取的“准予江苏捷士通射频系统有限公司缓缴2013年——2016年6月期间公积金的文件”不存在。 显然,东台管理部2019年4月22日答复张亚萍时称“当时捷士通公司已履行了缓缴手续”和盐城市住房公积金管理中心出具的回复之间不矛盾,是两个不同的概念。且江苏捷士通射频系统有限公司已于2019年8月28日将张亚萍的2013年7月起至2017年9月间的住房公积金中应由单位承担的部分作个案处理并补缴到位。 2019年10月15日

反馈单位:盐城市住房公积金东台管理部

反馈时间:2019年10月15日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 违法不究说: 东台管理部在2019年4月22日的《关于张亚萍催缴公积金的处理情况》中声称:“至于2013年至2016年6月捷士通公司未未所有职工办理公积金缴存手续,当时捷士通公司履行了缓缴手续及证明”,2019年5月15日,盐城市住房公积金管理中心答复本人:你申请获取的“准予江苏捷士通射频系统有限公司缓缴2013年—2016年6月期间公积金的文件”不存在。两者前后矛盾,政府诚信丧失殆尽。(事实证据如下∶)
800
800

800

发表时间:2019-07-15 19:45 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 盐城市住房公积金官僚中心和东台官僚部狼狈答复如下∶
经了解,江苏捷士通射频系统有限公司,该公司于2016年7月开设公积金账户并为当时缴纳社保的职工缴存公积金,公司未建立住房公积金制度前履行了缓缴公积金的手续。东台管理部对你的诉求很重视,安排3名工作人员分别于3月4日、13日、18日、21日、29日到捷士通公司沟通协调你的诉求。通过多次与捷士通公司代表(公司人力资源总监)高慎洲沟通协调,公司同意为你按照同期职工统一标准补缴自2016年7月起至在岗期间的住房公积金中应当由企业承担的部分,同时公司承诺自公司成立至2016年6月期间的住房公积金待公司经济效益好转后,逐步统一为职工进行补缴。 3月29日,东台管理部向江苏捷士通射频系统有限公司发出《关于补缴张亚萍同志住房公积金的通知书》。经东台管理部多次督促公司,公司于4月11日为张亚萍设立个人公积金账户并将2016年至2017年7月期间应由单位补缴部分公积金1040元补缴到位,个人应缴部分由张亚萍本人向个人公积金账户缴存。 盐城市住房公积金管理中心 2019年4月12日

反馈单位:盐城市住房公积金管理中心
反馈时间:2019年04月12日

发表时间:2019-07-16 15:42 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 大家看看盐城市住房公积金官僚中心李正林和东台官僚部梅德平是怎样一张嘴脸真是表里如一。

发表时间:2019-07-17 08:45 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 市级县级典型两个政府行政部门共盟欺骗群众充当违法企业的保护伞,严重违法行政纪检部该作为了。

发表时间:2019-07-26 08:20 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说:
我中心开展“不忘初心、牢记使命”执法督查考评及调研
2019-07-24来源:市住房公积金管理中心 (表里不一说一套做一套)

2019年7月15日至18日,为落实《盐城市纪委监委第九派驻纪检监察组关于进一步落实市委巡察整改工作的监督意见》及中心党组会议精神要求,市住房公积金中心副主任徐克新带领行政执法处组成考评调研组,分赴9个县市区管理部及归集处开展行政执法半年督查考评及调研工作。

调研中,徐主任认真听取了各单位的情况汇报,充分肯定了各管理部在依法推进归集扩面工作中所做的工作,并多次强调,建立住房公积金制度对用人单位来说是国家法规强制实行的义务,行政执法人员要增强做好行政执法工作的责任感和使命感。提出我们公积金人的使命和初心——就是要依据《条例》规定,按照“应建尽建,应缴尽缴”的要求,做好服务工作,保障企业和职工的合法权益,使广大职工享受到公积金的住房福利。

行政执法处金处长深入各管理部档案室、办公室,现场对各单位依法推进归集扩面工作开展深入细致的督查评查,对工作中的疑难困惑进行释疑解惑、现场指导。并要求各管理部在行政执法过程中要做好依据、标准、文书、程序“四统一”。

在调研活动结束后,各单位行政执法人员均表示收获很大,打通了症结,解开了困惑,建议多开展行政执法交流活动,全面提升行政执法工作的整体水平。

发表时间:2019-07-28 10:11 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 相关部门好歹也反馈一下忽悠也可.

发表时间:2019-08-04 08:58 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 相关部门无担当乱作为,不敢正面回复,无面回复。

发表时间:2019-09-01 07:52 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 大家看看盐城市住房公积金东台管理部梅德平是怎样一张嘴脸,真是表里如一。

发表时间:2019-09-01 08:07 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 盐城市住房公积金中心和东台官僚部不正面回复,无颜回复自己打自己嘴巴。来过死猪不怕开水烫。

发表时间:2019-09-04 18:09 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: