人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 徐州 沛县 - 徐州沛县2019中考不给孩子们二次补录机会
徐州沛县2019中考不给孩子们二次补录的机会    发表时间:2019-07-16 11:10
R***给领导留言: 尊敬的娄书记:徐州沛县2019中考不给孩子二次补录的机会,造成沛县200多名高分中考生没有学籍,没法上普高。当地教育局和政府让孩子都去上职高。这些孩子三年后都有很大希望考入本科学校,为什么要去读职高,教育局到底安的什么心?为什么要扼杀孩子上普高的机会?他们自己家孩子如果考入这个分数,他们也会去上职高吗?而且沛县当地三星级高中还没招满学生,人家学校想录取这批孩子,教育局却非得让孩子上职高。2018年六月娄书记会议上要求初中升高中升学率要求三年达到85%,但是今年江苏省徐州市沛县连50%都没达到,肯请领导给我们这些走投无路的孩子一个上普高的机会。
留言反馈单位反馈
网民同志:您好!我局于7月16日收到转交的“人民网百姓呼声《徐州市沛县中考不给孩子二次补录机会》”网络舆情交办单后,高度重视,深入调查,经核实,您所反映的问题与事实不符,现就有关情况答复如下:
根据《徐州市2019年高中阶段学校招生工作意见》(徐教规〔2019〕3号)文件规定,沛县教育局招生办公室于2019年6月 30日完成普通高中的招生录取工作,极少部分学生出现滑档现象。滑档原因是因为一些家长和学生只填报四星级热点高中,拒绝填报其他三星级高中及以下学校,由于考试成绩达不到四星级高中录取线,又没有填报三星级高中志愿,所以没有被普通高中学校录取。
为了防止出现以上情况,在2019年高中阶段学校招生第一阶段填报志愿之前,沛县教育局向全县初中学校发放了经市教育局审定的《沛县2019年高中阶段学校招生实施办法》(沛教【2019】50号)文件并要求各校通过家长会、班会等形式将招生文件精神传达至每位考生和家长。此外,我县印制了《告考生、家长书》,并发放至每位考生手中,《告考生、家长书》中特别告知考生:中考填报志愿和录取工作严格按照文件规定的程序和时间节点在网上进行,考生和家长应在了解志愿表设置的含义、招生政策、录取程序、录取办法的基础上慎重填报志愿,志愿表由考生及家长签字确认。
在遵从家长和学生意见的基础上,我们为这部分考生提供了多种升学方式,目前已经和考生家长达成一致意见。

反馈单位:沛县教育局

2019-07-26 17:56

满意 (2)    不满意 (2)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: