人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 海陵区 - 泰州海陵区罡杨镇违法行政、营商环境堪忧
泰州海陵区罡杨镇违法行政、营商环境堪忧    发表时间:2019-07-17 14:15
15961325169给领导留言:

15633440393580841_550_550.jpg15633440778028871_550_550.jpg15633440956554411_550_550.jpg15633441089265261_550_550.jpg


我叫徐敏月,江都区江泰稻麦专业合作社法人。2019年7月10日,家住海陵区的老乡电话我,我家在泰州市海陵区罡杨镇西冯村西冯河堤上的树木又被人砍伐了!我闻讯后赶到现场,只见铁路南河东岸有18棵参天大树被挖机毁坏挖倒,就我家经济林被偷伐一事我报了警,罡杨镇派出所当即表示要立案侦察,可后来没有任何作为;镇城管队队长丁强和西冯村村委主任张俊找我解释说,他们挖错了,并表示愿意几倍赔偿,但时至今日没有任何说法。

镇村联合单方撕毁合同,毁埋树木800余棵

西冯村为了美化家园,更好的推进绿化任务的落实,解决多年来罡杨镇西冯村西冯大河两侧大圩绿化不落实的实际情况,2008年1月17日罡杨镇西冯村委会与我签订了承包绿化合同书,约定将西冯大河两侧的地段承包给我种植经济林,承包期为20年。合同签订后,前期树苗投入20万、清淤成本及人工工资10万、人工挖坑栽树及修整10万、10年间的人工管理和工资50万;{合计90万元},为了这片林地,我和我的家人起早贪黑,精心管理,取得了一定的成活率,同时也美化了当地的环境,收到当地群众的好评,赢得了一定的社会效益。

2017年11月22日罡杨镇西冯村委会向海陵区人民法院起诉,要求解除与我的土地承包合同,为的是水利治理。罡杨镇让我将树木移走,终止土地承包合同。

俗话说“人挪活,树挪死”移植走一定会造成大量的死亡,将造成很大的经济损失。承包期还有10年之久,单方毁约违反了《合同法》,就应该按照《合同法》来解决经济纠纷。

海陵区人民法院为了公正判决,法官调解现场要求进行市场价评估。让我摇号,依法委托江苏经纬资产评估房地产土地估价有限公司进行评估。开始评估公司评出的市场价是240万,就在将要出报告的时候,在罡杨政府的干预下,评估的报告竟然是依据变成了树木的征收价格。只评出31万元,罡杨镇要求江苏经纬评估公司按{2014}泰政规14号文件进行评估的法律依据不合法,该评估报告的依据是按照泰州市房屋征收房前屋后一般的树木补偿标准进行评估的。这种依据严重与事实不符,侵犯了我的合法权益。按照《江苏省征地补偿标准》第26条第三款:征用果园或者其他经济林地的按其邻近耕地前三年平均产值的8—12倍计算,海陵区属于二类地区,按10倍计算,应该是2600 产值X10倍X203亩 = 527万8千。

我所种植的树木是一种经济林木, 当初签订土地承包合同后,我就与东海县牛山安华木材加工经营部签订了采购合同15年--20年间的经济效益大约在400万---500万。


疏浚河道1000多棵树根被淤泥埋没50--100cm

在法院没有作出裁决的情况下,2018年5月,罡杨镇又对西风大河进行河道疏浚,施工人员砍伐及损坏我种植的树木大约800棵;将淤泥埋在树木根有50--100cm高,大约有1000棵,严重影响树木的生长,导致部分树木的死亡。对此,副镇长陈小龙表示,“给你造成的损失,政府会按价赔偿”,同时承诺对树木按市场价进行评估,评估多少我们政府赔多少。但是政府对树木的损失赔偿至今未到位,也未给我任何说法。


今年710日,我家树木又被罡杨镇偷偷砍伐了18


2019年7月10日,在我家毫不知情的情况下,罡杨镇政府又派人把铁路南、河东岸的18棵参天大树用挖机毁坏挖倒,就我家经济林被偷伐一事我报了警,但至今不了了之!

我们是实名举报,希望媒体能伸张正义,监督不依法行政的地方政府能知错就改,还老百姓公道!


举报人:徐敏月,身份证号:320722197112081611

2019年 7 16

留言反馈单位反馈
根据省交通“五项”行动要求,我镇铁路南侧有约233棵易杨树木对铁路运行电力线路有较大隐患,需尽快砍伐,区政府相关职能部门跟踪督查。我镇于7月5日办理到了砍伐证,7月9日由施工单位进场将各村计划之内的树木进行砍伐。当天施工单位按砍伐计划砍伐东楼村树木时,由于施工单位位置不明,将原定于第二批砍伐的西冯村的树木砍伐了一部分,其中18棵为徐某承包(此18棵树在砍伐范围之内),傍晚发现后,及时制止停工。事后,我镇集镇办和西冯村联系徐某解释情况,并表态进行赔偿,目前正在积极对接赔偿方案。
信访人所反映的河道为罡杨镇中部的西冯大河,因30多年来未能治理,河坡坍塌、淤积非常严重,历来防洪排涝压力较大,防洪排涝标准较低,涝水外排出路不畅,急需治理,已影响当地群众的生产生活,群众多次反映要求进行整治。经泰州市水利局、海陵区委区政府、世行贷款项目泰州建设处、罡杨镇人民政府、水利海陵分局等单位负责人,到现场查勘罡杨镇洼地防洪排涝问题,一致认为将西冯大河列入泰州市世行贷款淮河流域重点平原洼地治理工程进行整治十分必要,按照世行贷款项目建设管理程序进行实施。由于河道岸坡两侧自2008年信访人与所在村协议承包种植树木已10年,树木已成材,罡杨镇政府请评估公司进行评估后,与信访人进行协商砍伐,但其要价太高没有达成协议,罡杨镇起诉至法院,要求收回土地,同时在河道整治中取消岸坡绿化工程量,保留信访人树木,待法院判决问题解决再考虑河道岸坡绿化,目前该诉讼还在司法进行中。

反馈单位:海陵区罡杨镇

2019-08-09 15:56

满意 (1)    不满意 (3)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 hlqwwxb说:

罡杨镇回复:根据省交通“五项”行动要求,我镇铁路南侧有约233棵易杨树木对铁路运行电力线路有较大隐患,需尽快砍伐,区政府相关职能部门跟踪督查。我镇于75日办理到了砍伐证,79日由施工单位进场将各村计划之内的树木进行砍伐。当天施工单位按砍伐计划砍伐东楼村树木时,由于施工单位位置不明,将原定于第二批砍伐的西冯村的树木砍伐了一部分,其中18棵为徐某承包(此18棵树在砍伐范围之内),傍晚发现后,及时制止停工。事后,我镇集镇办和西冯村联系徐某解释情况,并表态进行赔偿,目前正在积极对接赔偿方案。

信访人所反映的河道为罡杨镇中部的西冯大河,因30多年来未能治理,河坡坍塌、淤积非常严重,历来防洪排涝压力较大,防洪排涝标准较低,涝水外排出路不畅,急需治理,已影响当地群众的生产生活,群众多次反映要求进行整治。经泰州市水利局、海陵区委区政府、世行贷款项目泰州建设处、罡杨镇人民政府、水利海陵分局等单位负责人,到现场查勘罡杨镇洼地防洪排涝问题,一致认为将西冯大河列入泰州市世行贷款淮河流域重点平原洼地治理工程进行整治十分必要,按照世行贷款项目建设管理程序进行实施。由于河道岸坡两侧自2008年信访人与所在村协议承包种植树木已10年,树木已成材,罡杨镇政府请评估公司进行评估后,与信访人进行协商砍伐,但其要价太高没有达成协议,罡杨镇起诉至法院,要求收回土地,同时在河道整治中取消岸坡绿化工程量,保留信访人树木,待法院判决问题解决再考虑河道岸坡绿化,目前该诉讼还在司法进行中。

发表时间:2019-07-20 18:12 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: