人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 镇江 句容市 - 句容宝华地区住宅多配套少,外来子女就学难
反映句容宝华地区住宅多配套少,外来子女就学难    发表时间:2019-07-23 15:29
安***给领导留言: 尊敬的娄书记您好,请你在百忙中关注我反应的问题,我们在句容宝华仙林片区按揭购买了一套住房。现在发现该片区公共基础不科学不合理,该片区宝华的住宅小区好多,现在居住的人口也不少,很现实的问题就是物业管理差,周边没有医院和学校,特别是没有高中学校,一个宝华还不让外来人口就读。在该片区购房和居住的多是外来人口,大部分是年轻的技术人才,没有科学合理的医疗和教育资源是留不住人的。请娄书记给与关注,谢谢。
留言反馈单位反馈
您好,感谢您对宝华的关心和支持。句容市宝华镇毗邻南京仙林,是宁镇扬一体化先行区。目前,本镇户籍人口2.68万人,常住人口已近12万人。由于镇域外来人口的快速增长,带来了一系列问题,如基础设施尚薄弱、城市管理压力增大、教育医疗资源供给压力大。 1.教育方面:近年来,我镇切实加大投入力度,全力完善教育设施配套,新建了宝华中学、宝华花园幼儿园、恒大幼儿园、南外幼儿园,均已投入使用。新建新城小学正在加紧规划论证,将进一步扩充小学学位供给能力。目前镇域内无高中,需市政府统一规划布局。 2.医疗方面,我镇规划启动宝华卫生院“升级”工作,推进泰禾同康医院、桃李春风中西医康养医院建设。 3、城市管理方面,我镇成立新城社区党委,宝华镇物业管理办公室,并结合实际将新城片区进行“切块”管理,建立三级网格化层级管理机制,更加精细化、制度化、全覆盖管理。

反馈单位:宝华镇人民政府

反馈时间:2019年07月24日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: