人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南京 雨花台区 - 承诺人才安置终变卦,南京中兴员工何去何从
政府承诺人才安置终变卦,南京中兴这批员工何去何从    发表时间:2019-07-23 16:16
毛毛给领导留言:

2019年3月18日,南京中兴新软件有限责任公司(以下简称南京中兴)表示因政策原因,市、区政府不允许公司执行安居房政策,无奈要求206名骨干员工自愿放弃6年前的安居协议书,这事在南京中兴内部引起不小恐慌。

2008年南京市政府通过和中兴通讯签订《备忘录》方式指定中兴人才公寓为保障性住房,但对于公寓的具体管理未出台具体管理办法,只是在备忘录中指定了框架交由企业管理。企业根据自身发展需要为企业骨干人员制定企业人才安居办法,并执行。2010年底,一期人才公寓建成,约1340套,根据安居协议,房屋使用权交签约骨干员工。2013年3月8日,为留住骨干人才,南京中兴通过和206名员工签订《协议书》约定,支付50万左右房款(因面积不同每户支付金额不同)、服务8年、便可以获得安居房70年的使用权。

在今年3月,二期公寓临交付时突生波澜:因公寓立项时省市还没有具体的管理办法套用,中兴通讯人才公寓用地性质为工业配套用地、属于保障房性质,按照经济适用房、廉租房标准进行规划设计,2018年以前南京市,区政府均认可中兴人才安居管理办法现在突然不认了。现雨花区及市房产局等多部门认为2008年~2016年期间人才公寓遗留问题必须按照公租房管理规定处理。这就意味这批初衷为“人才房”的受众突然变成了刚就业大学生等群体,这让中兴的206名员工无法接受。

为此,中兴总裁徐子阳带队多次与南京市政府相关领导进行商讨交流,政府领导包括市领导,区政府,软件谷管委会,工信局,房产局和规划资源局等多部门。但目前仍无结果。当前在维护社会稳定的责任要求下,公司希望和员工签署解约协议,以期尽快解决平息此事。然而,因“8年协议”困在南京中兴的206名骨干,目前早已成为206个家庭,此事涉及到的是近一千多人的民生问题。还请娄书记为我们做主


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了61 天 0 小时 11 分 37 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (18)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: