人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 - 盐城:退伍后的安置单位不给缴纳五险
盐城:退伍后的安置单位不给缴纳五险    发表时间:2019-07-30 12:10
qq1254给领导留言:

我是2017年,参加盐城市公开,招聘到村里面上班关于在全市退役士兵中组织开展(社区)干部培养选聘千人计划的实施办法(试行)(盐办发〔201751)精神,然后已经快两年了,工作多,工资低我,没有任何怨言半年发一次工资,就是保险到现在也不交,说我们不属于三大元,所以想问一下,江苏省书记,用人单位到底怎么样才能交保险?政府部门,我怎么劳动仲裁,毕竟我是党员,每次向组织反映问题,组织办老这样说,我们不属于三大员,不错,那我们属于合同工吧,也该交保险吧,现在我们这里有整个建湖的退役士兵群,实在不行,我们也跟那个村医生一样,集体按手印,走法律途径,你要把事情闹大,工资2000块钱就算了,保险不交,现在我自己交保险一年,都要花掉12000块钱,请问一下,振兴乡村,就是口头话吗?要求不过分,两险,好像今年过年的时候建湖,企业事业单位能用人必须交保险,2018年之前不交的就不给予补助,我问一下,农村干部跟社区干部区别那么大吗?人家社区再怎么样?五险一金,农村干部连保险都没有吗?这是我们退役士兵联合起来的,名单如下:范春华.王亚军.彭宏军.赵国权.祁建吉,陈连勇,王建国.高明.李宗洋.王建鹏.吴廷军.薛国成.李容杰.陈军.陈恒进.蒋志军.沈以坤.刘彬.陆有辉.钱文杰.张进.顾震.胡永春.卢金.李宏灿.夏春龙.史红军.季兆林.周仁华.徐海峰,王孝高.孙新杭.王强兵.朱立高.朱立高.张正东.李德祥.卞正洲.张维宏.王友才.杨国慧

留言反馈单位反馈
网民您好! 2017年7月,市委办、市政府办印发的《关于在全市退役士兵中组织开展“村(社区)干部培养选聘千人计划”的实施办法(试行)》(盐办发〔2017〕51号)明确:“退役士兵到村工作的,参照所在村副书记、副主任向社会保险经办机构申报参加企业职工基本养老保险”。 村干部缴纳养老保险,可以选择参加新型农村社会养老保险,或者作为灵活就业人员参加企业职工基本养老保险。目前,建湖县村党组织书记、村委会主任、村会计均参加了企业职工基本养老保险,其中财政给予一定的补助,其他村干部未作明确规定。考虑到落实村干部保险待遇要符合农村实际、与农村经济发展及各方面承受能力相适应,因此,建湖县包括退役士兵村干部在内的其他村干部均自行参加保险,财政并未给予补助,部分集体经济发展比较好的村,可以由村集体经济给予一定的补助。感谢您的留言,祝您生活愉快!(反馈单位:中共盐城市委组织部)

反馈单位:盐城市人民政府办公室

反馈时间:2019年08月22日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: